На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Скромность украшает человека?




Всегда была уверена, что фразу "скромность украшает человека" придумал однажды какой-то наглый троечник, любящий быть в центре внимания. Что такое "скромность"? Это покорность, послушание во всём, молчание, страх быть услышанным. Скромный никогда не будет выступать "против" или "за" что-то. А зачем? Он ведь такой смиренный, непроблематичный, всегда же найдутся более деятельные люди. А вдруг кто-то не согласится с его мнением? Гораздо легче спрятаться под "мантию скромности" и молча стоять в стороне. И все будут считать его очень хорошим человеком с очень хорошим характером или тем, кем всегда можно манипулировать. Думаю, изначальная версия фразы "скромность украшает человека" была "скромность укрощает человека".


Почему умные люди должны стыдиться своих успехов, своих планов, целей? Потому что хитрым троечникам невыгодно, чтобы их затмевали не просто умные люди, но и с немалыми амбициями в придачу. Кому выгодно, чтобы умные стыдились своего ума, сильные - силы, красивые - красоты?...

Меня всегда раздражало, что принято считать, будто все отличники, талантливые люди скромные. Тем более, что я сама скромностью никогда не отличалась. Когда мой ответ в задаче не сходился с учебником, я уверенно говорила:"В учебнике опечатка!". 

Нас с детства приучают к скромности: не высовывайся, не выделяйся, будь как все, скромность украшает человека...
А может, всё не так? Скромные — это те, кто не делает карьеры. Скромные не могут постоять за себя... Что-то несимпатичный образ вырисовывается... Может, у нас перепутаны понятия? Нужно быть воспитанным человеком: вежливым, предупредительным, тактичным, деликатным. А скромность тут ни при чём.

Давайте обсудим эту тему. Вы сами себя считаете скромным человеком или нет?
Как сделать, чтобы в нашем обществе было больше воспитанных людей и поменьше скромных? 

 

Картина дня

наверх