На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нирвана на ступени, которой находишься, с одной стороны, не подстегивает к исполнению желаний, с другой, минимум стрессаМ. Лабковский: «С...
  • Людмила Абрамова
    отличная актриса! Здоровья, успехов!С Юбилеем!)
  • Элеонора Коган
    А Пётр Глебов был гениальным актёром и в "Тихом Доне" и во всех его работах!!!!Пётр Глебов из "Т...

Выйти замуж за отца своего ребенка: а стоит ли?

- У меня тут такое! Максим замуж зовет
- И что вдруг?
- Поверил, что я могу его бросить…
- А ты что?
- Думаю…

(из разговора с подругой)


Три года она ждала от него заветных слов, а когда предложение руки и сердца наконец последовало, вдруг засомневалась.

Почему?

- Может, ждать надоело? А может, обиды накопились…

- А может, ты его не любишь?

- Может. Раньше точно любила…


Классический любовный треугольник: он, она и его жена. Сценарий известный и тысячу раз сыгранный.

Каждый знает свою роль и не ждет сюрпризов, пока в сюжет не вклинивается незапланированный ребенок.

Она решает рожать, несмотря на его твердое: «Из семьи не уйду!». Он держит слово, но ребенка признает, удачно примерив роль воскресного папы. Что чувствует при этом жена, история умалчивает. Известно только, что общих детей в законном браке нет, если не считать Лапусика чихуахуа.

«У них у каждого своя жизнь, никто друг другу не мешает. Она любит шоппинг и путешествовать, он увлекается яхтингом и рыбалкой. Детей нет, деньги есть. Удобно. Комфортно. Стабильно».

Ключевое слово, на мой взгляд - удобно. Ему.

Мудрая жена не пристает с допросами и обустраивает сытый быт. Молодая любовница радует телом и подросшим уже, как две капли воды на него похожим, сыном. Общение с отпрыском, опять же, комфортно лимитировано двумя днями в неделю: и соскучиться не успеешь, и не надоедает капризами.

Так с чего вдруг жениться?

Может, и вправду, ответственность за разбросанное семя? Отеческий долг, забота о матери общего ребенка? Или пресловутая любовь вдруг ударила в голову с новой силой?

Возможно, конечно. Но мне почему-то кажется, что дело в банальном эгоизме. Зона комфорта-то слегка расшаталась: «не главная жена» осмелилась попытать счастья с другим:

- А ты что, действительно, верил, что так будет всегда?

- Ну да, ведь все же хорошо.

И знаете, думаю, он всерьез верит, что всем игрокам его пьесы хорошо и счастливо. Так же, как ему. Если не больше. Им ведь достался такой самородок! Такой бесценный мужеэкземпляр.

А тут империя рушится, игрушки отбирают. Неужто начинать все заново?

Да, забыла добавить: главный герой разменял шестой десяток – времени на «заново» не так и много.

Кать, так что мне делать?

Э нет, подруга. Ответственность за свои решения неси сама.

- А что ты хочешь?

- Нормальную семью, чтоб отец у Владика был не раз в неделю, а постоянно. Чтоб все законно, а не тайком. Чтоб без косых взглядов…

- Нормальная семья – это хорошо. Только Макс-то тут при чем?


Комментарий психолога

Любовный треугольник отличается от банальной измены или интрижки на стороне именно глубиной и устойчивостью этих отношений. В некотором смысле такие отношения - это даже не измена вовсе, а альтернативная модель семьи «на троих».

Эти отношения обычно длятся годами, а то и десятилетиями, причиняя страдания всем участникам. Но говоря откровенно, есть и выгоды у каждой стороны, иначе этих отношений просто не существовало бы.

Эти отношения удобны и комфортны всем. Женщина, способная хорошо слышать и чувствовать саму себя, всегда знает, есть ли у ее мужчины кто-то другой. Когда связь длится годами, не замечать этого просто невозможно, но часто удобно.

Для мужа в такой ситуации тоже немало выгод: дома хорошо обустроенный, привычный, стабильный быт, а с любовницей – новые волнующие эмоции. У любовницы тоже свои выгоды – женщины, надолго застревающие в таких отношениях, часто имеют проблемы с самооценкой и на самом деле испытывают страх перед серьезными отношениями с обязательствами.

Отношения с любовником хоть и приносят много обид и разочарований, но, оставаясь в них, женщина решает для себя и другую задачу – она не включена в обязательства по отношению к этому мужчине, нет общего быта, совместных задач, проблем, много свободы и только радость редких встреч.

Вспоминаю клиентку, которая рассказывала, что для нее всегда было важно иметь отношения со свободными мужчинами: «Даже если у меня появлялся интерес и влюбленность, если я узнавала, что он занят, чувства отступали. Мне важно знать, что мужчина свободен и у нас есть перспектива отношений».

Именно по этим причинам такие отношения часто существуют только в таком виде – треугольном. Если жена узнает об измене и решает уйти от мужа, то и отношения мужа с любовницей завершаются. А если муж решает все-таки уйти из семьи, то частенько любовница уже не горит желанием связать себя узами брака с этим человеком.

Если говорить о конкретной ситуации, то мы не знаем и никогда не узнаем, что там происходит на самом деле и какие мотивы движут каждым из участников этой истории. Героине истории необходимо понять для себя самой, хочет ли она быть в отношениях с этим мужчиной?

Их отношения хоть и длились 3 года, но имели вполне определенный формат «отношений без обязательств и совместного быта» и ее это устраивало.

Представляет ли она на самом деле этого мужчину рядом с собой каждый день? Готова ли разделять с ним и радости и проблемы? Переживать кризисы и сложные периоды, которые бывают во всех отношениях? Представляет ли она себя в кругу его друзей/родственников/знакомых, а его в кругу своих?

Хотеть «нормальную семью, чтоб отец у Владика был не раз в неделю, а постоянно. Чтоб все законно, а не тайком. Чтоб без косых взглядов…» - нормально, но это все недостаточный мотив для создания отношений, ибо в нем практически нет самой женщины и ее желаний…

Все перечисленное создаст «фасад» дома для окружающих, а жить ей придется с тем, что будет скрываться за ним. Поэтому крайне важно понять себя, свои потребности и желания и строить отношения с тем мужчиной, с которым все это будет возможно.

Вместо эпилога

Решение пока не принято. Все игроки на своих местах и в своих семьях. Она решила взять тайм-аут и уехать подальше от него и его предложений. Он страдает и грозится умереть от разрыва сердца, что в принципе возможно, в его-то годы.

Жена… про неё мы все еще ничего не знаем. А сын? Сын думает, что так и надо. Он пока еще слишком мал, чтобы заметить отличия его «семьи» от других, типа нормальных.

***


Уважаемые читатели!

Встречались ли вам подобные любовные треугольники?

Вы уверены в верности своих мужей?

Ждем ваши комментарии!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх