На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Не более,чем ты гробишь.Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Тебе бы с историей страны ознакомиться.Мальтийский крест появился  в некоторых российских дворянских гербах (как прав...Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Самовлюблённая пустышка.Погибла скандальн...

Чем леди отличаются от дам?

Всегда считал, что леди и дамы - благородные женщины.

По Википедии уточняю: Леди (англ. lady), от староанглийского hlǣfdige — «та, кто месит хлеб». В утерянном смысловом значении — управительница дома, владеющая секретом приготовления квашеного («кислого») хлеба.

Но так было очень давно.

В англоязычном мире — подчеркнуто вежливое обращение к женщине. Обозначение «леди» признает высокое место обладательницы титула в обществе, ее светские манеры и элегантный вид. Также аристократический титул в институте британской монархии, употребляемый с именем. Например, Диана, принцесса Уэльская, как дочь графа Спенсера до замужества именовалась леди Диана Спенсер.

Дама - женщина, по внешнему виду принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу, вообще — вежливое обращение к женщине. Дамой можно назвать только замужнюю женщину в отличие от барышни. Но дамой можно назвать и девушку, если она танцует в паре с кавалером. Дамы имеются в игральных картах.

В деловом мире встречаются бизнес-леди и деловые дамы.

Случайно в Интернете встретил оригинальный взляд на главное отличие дам от леди.

"Номер телефона не дам, надежду на встречу не дам, плохо обращаться со мной не дам, гадости писать не дам, без фото ответа не дам!"
И понимаю: те, кто дают - это дамы. А те, кто не дают - это леди.

автор Виталий Чумаков

(с)

Картина дня

наверх