На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • nika_shatilova
    Ужасно....взрослые мужики бегут за границу, а дети защищают слабых....Подвиг девятилетн...
  • Светлана Петрова
    Целые замки в английском стиле, в Версаль ездить не нужноБогачи возмущены....
  • Елена Хараничева
    Ну, и зачем был выстрел из Авроры, если снова богачи, которых нужно экспроприировать?Богачи возмущены....

Нужно ли оставлять чаевые официанту, и в каком случае.

Как вы все знаете последнее время я стал гораздо больше писать о еде, в том числе делать обзоры всевозможных кафе и ресторанов.

Практически под каждым подобным постом читатели оставляют комментарии, в которых высказывают свое мнение относительно чаевых, оставленных официанту.

Часть подписчиков считает, что чаевые оставлять вообще не нужно, так как в нашей стране официанты работают за оклад и их процент уже заложен в стоимость заказа.

Другие придерживаются мнения, что от благодарности гостя в значительной степени зависит их доход и оставить определенную сумму при посещении кафе или ресторана, это незыблемое правило.

Попробую сформулировать свое мнение и высказать свою позицию по этому вопросу.

Начнем с самой профессии.

В нашей стране многие считают официантов и барменов, чуть ли не лодырями и тунеядцами. Часто слышу мнение, мол работа у них простая, ничего особенного они не делают, образования данный вид деятельности не требует и все в таком роде.

Я категорически не разделяю данную точку зрения. Я считаю, что не существует постыдных профессий.

Любой труд, без каких-либо исключений, вызывает уважения априори, и без малейших сомнений, этот труд должен оплачиваться, и оплачиваться достойно.

И уж точно, я не считаю работу официанта простой. Целый день на ногах, наматывать километры лавируя между столиков с тяжелым подносом, это далеко не просто.

Однако, мне не доводилось ни разу встречать официанта, который бы мог похвастаться большими доходами. Оклад в этой профессии, как правило, совсем небольшой, а чаевые у нас давать не особо принято.

Я стараюсь оставлять официанту на чай практически всегда, и делаю это по собственной шкале оценки, и тут есть три варианта.

Бывает так, что приходишь в кафе или ресторан и складывается впечатление, будто тебе делают огромное одолжение одним фактом того, что пустили за столик.

Обслуживание совершенно наплевательское, заказ ждешь долго, официант невнимателен к своим гостям и не проявляет никакой инициативы.

Это единственный случай, когда я принципиально не оставляю на чай ни копейки. Все-таки как ни крути, но чаевые — это благодарность гостя, а не его обязанность, а подобных заведениях, при таком отношении, благодарить никого совершенно не хочется.

Гораздо чаще, посещение кафе или ресторана проходит по стандартной схеме. Тебе приносят меню, терпеливо ждут когда ты сделаешь заказ, четко выполняют свою работу.

В этих случаях я реагирую так же. Стандартные чаевые 10% это тот максимум, который я оставляю в подобных заведениях.

Но бывают и исключения. Ты приходишь в заведение и тебя встречают как дорогого гостя. На протяжении всего времени тебя окружают заботой и вниманием, помогают с выбором блюд, создают приятную атмосферу.

К сожалению, так бывает реже всего, но именно в таких случаях хочется поощрить официанта по-особенному. В этих случаях я оставляю 20-25% от стоимости заказа.

Пишите в комментариях, сколько, по вашему мнению, нужно оставлять чаевых, и нужно ли это делать вообще.

Очень любопытно узнать ваше мнение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх