На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • ольга
    Вчера выступал Шахназаров и говорил как раз об этом, как мы любим себя ругать. Очередная статейка. и народ у нас     ...«Мы – страна без ...
  • Игорь Михайлович
    👍«Если бы вы знали...
  • Сергей Дроздов
    Браво!!!!!!!«Если бы вы знали...

Куда уходят жизненные силы?

Сегодня все чаще слышу о том, то у людей не хватает жизненной силы, нет энергии. А если присмотреться, то люди ходят какие-то усталые, раздражительные, "прибитые".
И не только люди в возрасте. Молодежь и люди среднего возраста молчаливые, задумчивые, грустные.
Людей "накрыла" какая-то хроническая усталость.

- Я только с отпуска недавно, вот вышла на работу, а такое впечатление, что не отдыхала лет десять, - сказала мне вчера одна знакомая. - Дома все более-менее стабильно, но нет какого-то стремления, желания, интереса. Я так устала, что больше ничего не хочу. Совсем ничего, понимаешь! На работе какая-то тяжелая атмосфера, какой-то невидимый прессинг, идешь туда, как на каторгу. И я не одна такая. Такие все. Работы много, зарплаты не большие, даже не хватает денег, чтобы более или менее прожить нормально месяц. Продукты стоят дорого. Вчера реально задумались с мужем, что и кому купить в первую очередь. Идет зима, всем нужна одежда и обувь, но нет такого дохода, чтобы можно было всю семью одеть по сезону. А тут еще и у сына выпускной год, столько всего надо, что голова пухнет.

Фото из wallpapertica.com



Я думаю, что подобное состояние знакомо многим. Некоторые в нем живут годами.
Если кто-то думает, что такое состояние присуще только жителям больших городов, то ошибается. Вчера в деревне разговаривала с женщинами. Они тоже жаловались на усталость, на беспросветную жизнь, что не происходит ничего, чтобы вселяло надежду на лучшее. Даже праздники проходят одинаково. "Это у вас в городе можно куда-нибудь пойти, тоску развеять, а у нас куда? Даже клуба уже нет."
Но и в городах ситуация не лучше. Все как-то печально.

Нет у людей какого-то жизненного огня, энтузиазма...
Сегодня вторая знакомая высказалась:
- Чертовски надоела работа. Мы с коллегой задолбались тянуть на себе отдел, исправлять чужие косяки. Молодняк работать совсем не хочет. Допускают в документах даже детские ошибки, не говоря уже о более серьезных. Самое страшное, что они делают квадратные невинные глаза и даже слушать не хотят, когда мы им пытаемся что-то объяснить, чему-то научить, передать свой опыт. Им это не надо! Они так и говорят: "Если вам не нравится, переделайте, а мы переделывать не будем, нас все устраивает. Нам тут корки (обязательная отработка 2 года после получения диплома) отработать и мы пошли". У молодежи нет ответственности за работу, за коллег. Можно поскандалить раз-второй, но тогда могут просто не продлить контракт. Таких случаев много. Контрактная система превратила людей в каких-то молчаливых рабов. Да, я боюсь потерять работу. Кому я нужна в свои 45? Все ищут молодых... Ужасно, но я заметила за собой какую-то дурацкую привычку. За окном кухни висит кормушка. Я могу в нее "пялиться" час-два. Просто смотреть, как умалишенная, в одну точку и ничего не думать.
Вспоминаю родителей. У них была какая-то другая жизнь, более интересная... Они по выходным ходили в гости к друзьям, коллегам, принимали гостей у себя, собирались в клубе на заводе, устраивали праздники, пели, танцевали. Они выплескивали эмоции, энергию, заряжались позитивом. У нас такого нет. Мы стали сами редко принимать гостей, еще реже ходим в гости. Это уже не актуально. А чтобы петь да танцевать!!! Я даже не помню, когда последний раз танцевала... Да и гости. Дорого сегодня принимать гостей... А может мы просто сами ищем отговорки, ленимся что-то приготовить, чем-то порадовать и угостить. Это же надо подсуетиться, а сил нет, желания нет...

Так куда же все таки подевалась жизненная энергия?
Куда уходят жизненные силы?
Откуда берется хроническая усталость и как бороться с ней?
Давайте порассуждаем на эту тему. Мнения, я понимаю, могут быть разные. Но важно, что думаете вы, мои дорогие читатели, по этому поводу? 



Я выскажу свое мнение. С ним можно согласиться или нет, это право каждого, это мое личное мнение.

"Не дай вам Бог жить в эпоху перемен", гласит древняя китайская мудрость.

Нам "повезло" в этом отношении сильно. Мы живем в эпоху перемен, в эпоху стрессов, в эпоху какой-то политической паники или агонии.
Стоит только включить телевизор или открыть новости, как тут же в дом врываются войны, беды, трагедии, катастрофы, переключаем каналы, а там идут фильмы или сериалы, где льется кровь, случаются убийства... Все это в душе, помимо нашего желания, вызывает панику и страх. Страх за себя, за близких, за родных. А вокруг ведутся разговоры о том, что то подорожало, это тоже дешевле не стало... Окружающая нас действительность и информация к радости и веселью совсем не располагают.

Так вот, глубокая хроническая усталость - это результат того, что мы все время подвергаемся разного рода стрессам.
Нам не хочется ничего, а при сильной усталости состояние полной разбитости, складывается впечатление, что даже тело болит, как будто вчера человек бежал марафон.
Но жить в таком состоянии нельзя. С этим надо бороться и все в наших руках.

1. Важно знать, что главным вампиром по высасыванию нашей жизненной энергии является компьютер. Именно он поглощает энергию больше всего. Правильно, ограничиваем свое сидение за компьютером.

2. Поменьше смотрим новости.

3. Развиваемся. Ищем себе увлекательные занятия, рукодельничаем, можно начать изучать иностранные языки, ходить на курсы.

4. Стараемся изменять обстановку. Это могут быть не только дальние путешествия, но и ближние. Даже в соседнем городе есть много интересного.

5. Развлекаемся. И это не обязательно рестораны и ночные клубы. Это может быть обед с близким человеком в кафе, можно даже просто пойти в уютное место и выпить кофе. Тут и музеи, и кино, и театры. Это могут быть и увлекательные лекции.

6. Учимся чувствовать и выбирать правильное решение (не думать, а чувствовать). Это очень экономит силы. Станьте для себя экстрасенсом! Любое ваше решение, которое бы вы не приняли - это ваше решение.

7. Нужно стараться быть добрым, честным, справедливым, милосердным, верным, целомудренным, влюбленным, умеренным в себе и своих силах, но не забывать и о скромности. Это очень сильно помогает жить и дает мощную жизненную энергетику.

8. На работе не помешает точно справедливость и ответственность. Нужно вести себя так, чтобы коллеги были уверены в вас, в вашем профессионализме, в поддержке. И тогда отношение даже в коллективе здорово изменится, атмосфера станет другой, аура доброй и теплой. Не думайте, что вы на кого-то работаете, на кого-то пашете, кому-то зарабатываете деньги. Знайте, что вы работаете только на себя и для себя. Как только вы станете так думать, мир изменит краски.

9. Проводите больше времени с семьей, найдите интересные совместные занятия и развлечения, придумайте традиции и соблюдайте их, но иногда не забывайте дать себе отдых от всех. Приглашайте гостей, ходите сами в гости. Это здорово.

10. Не пытайтесь изменить мир и всех прогнуть под собственные амбиции и желания. Этим вы ничего не добьетесь, кроме злобы со стороны других.

Жизненную энергию или мудрость необходимо с возрастом накапливать, а не опустошать себя. Отпустите проблемы, ведь они существуют только в ваших головах. Перестаньте ломать голову над будущим и сожалеть о прошлом. То, что было, то уже исправить в том времени невозможно, но это послужило уроком, с которого умные люди выносят для себя определенные навыки. А что ждет каждого их нас впереди - мы не знаем. И нечего придумывать, надумывать, чтобы потом не разочаровываться.
Живите сегодня! Радуйтесь тому, что есть.

Хроническая усталость образует пустоту, а природа не терпит пустоты. Как только появится пустота и отсутствие жизненных сил, тут же появится то, что эту пустоту заполнит. Как вы думаете, что это? Правильно. Это могут быть болезни, расставания с любимым человеком, потеря близких. Нельзя доводить себя до такого состояния.

Каждому человеку свойственно расслабиться, но нельзя давать себе закиснуть и опустошиться.
Да, можно сделать короткую передышку, паузу или выдох.
После любого жизненного выдоха обязательно должен быть мощный вдох.
Тот, кто неправильно дышит, тот задыхается.
Не позвольте себе задохнуться в рутине, в проблемах, в негативе.
Да, научиться жить позитивно сложно, но вполне возможно.

Но, научившись, вы поймете, как прекрасна жить, как она многогранна и интересна!
Сколько необычного окружает нас, сколько всего в природе, что радует и наполняет силой!
Будьте счастливы и дышите полной грудью!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх