На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • ольга
    Поэтому  ко мне и прицепилась? "Я искал вас 3 дня, чтобы сказать,как вы мне не интересны?Есть у меня подру...
  • Jolie
    Вы про себя сами всё рассказали и  поэтому про Вас нет ничего интересного или  заслуживающего внимания )Есть у меня подру...
  • ольга
    Ты , вообще,непонятливая.Все еще не поняла?Есть у меня подру...

10 фактов о прекрасном актёре - Иннокентии Смоктуновском.

Иннокентий Смоктуновский – любимый многими советскими и российскими зрителями актёр, родившийся более 90 лет назад.

За свою нелёгкую жизнь он перенёс тяжелейшие испытания; те не менее, преодолев все трудности, актёр сыграл множество прекрасных ролей.

Подпишитесь на канал и поставьте лайк! Вы поможете развитию канала! Заранее спасибо!

Мы расскажем 10 фактов о знаменитом актере – о них вы, возможно, никогда не слышали.

1. Настоящая фамилия Иннокентия Смоктуновского – Смоктунович, и происходит она не из Белоруссии, как думают многие: есть версия, что предки актёра были евреями и жили в Польше, а затем были сосланы в Сибирь.

2. Живя в Красноярске в крайней нищете, семья будущего актёра не смогла прокормить ребёнка (а Иннокентий был вторым из шестерых детей) – и его воспитывала родная тётя.

3. Актёр участвовал в Великой отечественной войне – он ушёл на неё, когда ему было всего 18, и даже дошёл до Берлина.

4. За всё время войны Смоктуновского ни разу не ранили – но он пережил голод и множество превратностей судьбы.

5. В 1943 году актёр попал в плен и провёл некоторое время в концлагере, пока не сбежал; своим спасением он обязан крестьянской женщине, спрятавшей его в своём доме.

6. Вернувшись после окончания войны, Смоктуновский был сочтён властями «неблагонадёжным» и получил запрет на проживание во многих крупных городах страны.

7. Актёром Смоктуновский стал по счастливому стечению обстоятельств – его друг поступал в театральную студию и предложил Иннокентию пойти вместе с ним.

8. Долгое время актёр был безработным и даже искал ночлег на вокзалах, так как своего жилья у него не было.

9. Своим актёрским триумфом актёр обязан мастерски созданному им образу князя Мышкина – эту роль он исполнил в Большом драматическом театре Петербурга; слава настигла его после первого же спектакля и, чтобы посмотреть его, стали съезжаться люди со всех концов страны.

10. Вершиной творческого пути Смоктуновского считают столь удачно сыгранную им роль Гамлета в фильме, срежиссированном Григорием Козинцевым. Кинолента пользовалась популярностью в том числе и за границей, где собрала множество премий и наград.

Великий актёр скончался в 1994 году, но навсегда остался в сердцах зрителей: под его именем даже зарегистрировали планету в Международном каталоге небесных тел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх