На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Хараничева
    С уходом Д.Лихачёва ушла и культура. Остались какие-то крохи...«Мы – страна без ...
  • ольга
    Вчера выступал Шахназаров и говорил как раз об этом, как мы любим себя ругать. Очередная статейка. и народ у нас     ...«Мы – страна без ...
  • Игорь Михайлович
    👍«Если бы вы знали...

Гулящая невестка и порядочная мать...

Краткое содержание.
Свое забывается быстро.
Брат решил жениться. Оказалось, что у невесты есть ребенок. Мать устроила скандал, обзывала будущую невестку непорядочной и гулящей. Оказалось, что в свое время мама сама вышла замуж за отца, когда у нее был сын. Сыну в то время был год.  Он и решил жениться. 


"У нас в семье вторую неделю "военное положение". Воюют все.
Брат сказал, что собирается жениться на Ирине. К слову, брату 32 года, он успешный бизнесмен, живет лет пять отдельно от родителей. У него свой дом, небольшая дача для отдыха, в которую мама время от времени пытается внести свою лепту и "отвоевать" у брата и газона клочок земли под лук-морковку-петрушку. Брат сопротивляется и никаких изменений в дизайне ландшафта не допускает.

Ирина, невеста брата. Красивая, умная и образованная девушка, 28 лет. Работает несколько лет в компании брата.

С Ириной Вадим всех познакомил давно, года 3 назад. Она всем понравилась и маме в первую очередь.



Девушка она хозяйственная, всегда, когда проходят у родителей семейные праздники, а мама ярая противница семейных торжеств в ресторане, Ирина старается приехать пораньше, помочь в приготовлении блюд, засервировать стол, а после без проблем мы с ней сами убираем все после гостей.

Не секрет, что такие невесты сыновей нравятся всем мамам и они мечтают, чтобы они стали невестками.

Наша мама тоже мечтала Ирину видеть в качестве жены сына и своей невестки.

Более того, у мамы и Ирины одно и тоже хобби. В свободное время Ирина вяжет, а вяжет она божественно, и вышивает. Мама тоже любит рукодельничать.

Короче, не невестка, а мечта.

И вот она, мечта, готова превратиться в реальность.
Вадим как-то пришел домой на ужин и сказал, что они с Ириной решили в январе узаконить отношения, сделать небольшое торжество, исключительно для близких родственников и нескольких друзей и съездить в свадебное путешествие в Рим. Заявление подали. Вроде все хорошо, мама счастлива, отец гордо кряхтел и радовался предстоящему празднику.

И тут Вадим сказал, что у Ирины есть ребенок.

Дочь Даша. Ей 6 лет.

Он знал об этом всегда.

Девочка ходит в 1 класс, называет Вадима папой. Раньше молодые люди не хотели об этом говорить, так как не знали, будут вместе или нет. Сейчас они решили жить вместе и Ирина с Дашей в ближайшие выходные переедут в квартиру Вадима. От этих слов мама побледнела. Она точно не ожидала услышать такую новость от сына. Но Вадим тут же сказал, что никакие претензии в адрес Ирины не примет, так как это его жизнь и решение уже принято. Более того, прошлое Ирины он так же со своей семьей обсуждать не собирается.

Мама была в шоке.

Вадим после ужина уехал домой, а мама дала волю высказываниям, словам и разного рода обвинениям.

Она обвиняла Ирину в том, что та обвела ее деточку вокруг пальца, а он же самый доверчивый ребенок на свете, а она такая вся непорядочная и гулящая.
Потом мама стала звонить подруге и охать. Подруга, любительница семейных "ой, а у них там такое!", тут же примчалась спасать ситуацию и давать мудрые советы несостоявшегося психолога...

Потом мама стала сыну звонить каждое утро и каждый вечер. Вадим внимательно выслушивал мать до того момента, пока она не просила его одуматься и оставить Ирину. На словах "Сынолька ты мой..." Вадим заканчивал разговор.

Дама мама рыдала и сочиняла версии Ирининого распутства.
Она не могла понять, зачем ее сыну сдалась женщина с ребенком, если он весь такой порядочный и завидный жених, что за него любая бы замуж пошла и нарожала бы кучу детей. Но то были бы только его дети... А так он всю жизнь будет содержать чужого ребенка.

Отец однажды не выдержал и спросил мать, а почему же она в свое время не думала так о себе, как сегодня говорит о будущей невестке? Как бы жила она, если бы семья папы так в свое время отнеслась к ней, как сегодня она относится к выбору сына? Как можно говорить о невестке такие гадости, если в молодости у самой был подобный сценарий с той лишь разницей, что у Ирины дочь, а у мамы был сын?

Я замерла. Это для меня было открытие века. Никогда бы не подумала, что Вадим не папин сын. Да и Вадим сам никогда бы не подумал так.

С того вечера мама притихла, вопить перестала, плакать и причитать тоже.
Мне вчера даже сказала, что надо бы в следующие выходные пригласить Вадима с Ириной и Дашей в гости, и с внучкой познакомиться. Да, насильно его не женит никто, так пусть будут счастливы, а сама заплакала и ушла в спальню.

За ужином я у нее спросила, как бы она отнеслась к тому, если бы я забеременела и родила ребенка или замуж неудачно вышла, развелась и осталась с ребенком? Неужели бы она меня поливала последними словами и обзывала непорядочной, если бы я встретила хорошего мужчину и решила снова выйти замуж?
- Так ты же дочь моя. Я была бы только рада, - сказала мама. - А то невестка. Невестка дочкой никогда не станет, тем более, мы никогда не узнаем правды о том, как она нагуляла своего ребенка. Даже если она и расскажет что-то, то будет такая правда, которую она сама сочинила. Даже если то будет правда, я в ее правду никогда не поверю.

Папа очень строго посмотрел на маму. Она затихла...
Папа сказал, что правда никому не нужна, а прошлое на то и прошлое, чтобы остаться в прошлом."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх