На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Зязев
    Малограмотно-тупые и бездарные студенты и "Петиции" - "две вещи несовместные" (А.С. Пушкин. из неопубликованной редак...Вторая бомба под ...
  • саша дмитренко
    сокращение  военных  училищ!Неприкасаемых бол...
  • саша дмитренко
    вся  страна  замешана)))))Неприкасаемых бол...

Ликбез-переход на личности!

Переход на личности (argumentum ad hominem) — распространённый в Интернете демагогический приём, подразумевающий дискредитацию аргументации оппонента посредством дискредитации его и/или его действий, а также провоцирующий некорректную ответную реакцию оппонента (в этом смысле переход на личности является формой троллинга).

***

Давно известно,что даже те,кто думает,что прав- прав только для себя.

Когда автор пишет статью-тему,он никакого ЛИЧНО не обижает,высказывая мнение ВООБЩЕ,а не КОНКРЕТНО.

Он говорит абстрактно.

Однако  были и есть люди,которые не умеют (не хотят) говорить ,обсуждая тему,а обязательно вычитав чьё-то мнение, перейдут НА ЛИЧНОСТЬ,раздавая "оценки-диагнозы" направо-налево.

Друзья!Если вы не умеете БЕЗ ПЕРЕХОДА,то задумайтесь над содержанием данной статьи!Разрыв шаблонов-  Вы думаете,что Вам можно то,что в сети НЕ ПРИНЯТО!??Э,нет!Так не пойдёт.

__________________________________________________________

Уважаемые пользователи сообщества . 

Пишу вам краткие выдержки из интернет ресурсов, что такое-переход на личности.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с основными определениями, чтобы потом не было вопросов "где вы увидели переход на личности", " вы необьективны"

Ad hominem, или argumentum ad hominem (лат. «аргумент к человеку») — аргумент, основанный на личности оппонента, а не на сути дискуссии, объективных фактах и логических рассуждениях.

Аргументации ad hominem противопоставляется аргументация по существу — ad rem, или по (объективной) истине — ad veritatem. Если аргументация ad rem направлена непосредственно на обоснование доказываемого положения, то аргументация ad hominem направлена на победу в споре с конкретным оппонентом или оппонентами.

более подробно можно изучить здесь (Википедия).

 

Переход на личности

Если не удается найти ошибки в логике оппонента или опровергнуть факты, на которых он строит доказательство, то можно попытатся искусственно занизить значимость его слов. Чем меньше доверие к источнику, тем меньше его достоверность в наших глазах.

Переход на личности заключается в том, чтобы чуть изменить тему разговора, перенести центр тяжести с предмета обсуждения на того, кто обсуждает.

Это может быть связано с желанием нащупать подходящее место для применения болевого приема. Но не только. Другая сторона перехода на личности - это понизить оценку достоверности у слушателей. Например, вы говорите, что ваш оппонент не имеет достаточного образования. Или слишком молод. Или наоборот уже совсем стар. Это может насторожить слушателей, заставить их относиться к словам вашего соперника с большим подозрением или вовсе с недоверием.

более подробно можно почитать тут

Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности (аргумент к личности)

Вместо того, чтобы доказывать истинность своих положений и опровергать аргументацию оппонента, демагог может обращаться к приёму ad hominem — критиковать не аргументы, а личность оппонента, пытаясь убедить зрителей, что оппонент — плохой, недостойный, не разбирающийся в вопросе, пристрастный или лицемерный человек.

Что может сказать об архитектуре мужчина без прописки? (М. Жванецкий)

Подобная аргументация часто производит впечатление на малограмотные массы, не имеющие достаточно знаний и навыков логического мышления, чтобы сознательно анализировать объективные слабости аргументации, а предпочитающие безосновательно доверять тому, кто в их глазах выглядит более авторитетным.

Одной из форм перехода на личности является нахождение легко критикуемого лица, имеющего сходные с оппонентом взгляды на обсуждаемую проблему.

 — Государство должно бороться с курением!
 — Да? А вы знаете, что государственная программа по борьбе с курением была принята в Третьем Рейхе, что Гитлер был убеждённым противником табака?
источник (Википедия)
***
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх