На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Почему валят грус...
  • Сергей
    а потом -после 63 часов- батарейка села??  непорядок...   хотя-бы недельку пошумели-для начала...Не поднялся ни од...
  • Сергей
    другой мир...  другое измерение.. добрый сон...СССР. Мгновения ж...

Брутальный мужчина.

История появления в нашей речи слова брутальный очень интересна и даже немного загадочна. Брутальный мужчина… Что это значит? Брутальность, от которой веет не то шекспировской Англией, не то временами римских патрициев, просится встать в один ряд с харизматичностью или хотя бы с маскулинностью, но так ли близки по лексическому значению эти слова? Попробуем разобраться!

Значение слова "брутальный"

Для того чтобы узнать лексическое значение слова брутальный, а, соответственно, и словосочетания брутальный мужчина, заглянем в словари.

В изданиях до 1990 года это слово не встречается, и только в «Большой советской энциклопедии» 1969 года можно отыскать однокоренные ему слова «брутализм», «необрутализм», «бруталисты». В «БСЭ» брутализм трактуется как современное направление архитектуры с грубыми, подчёркнуто тяжёлыми формами, обнажёнными конструкциями и системами инженерного оборудования зданий.

Справедливости ради надо отметить, что заимствование слова брутальный, которое предположительно произошло из английского языка, является вторичным, ведь первые его упоминания появились в русских текстах ещё в 18 веке. Встречаются однокоренные ему слова в знаменитой «Лолите» Набокова, в дневнике В. Вернадского (1941 г), в русскоязычных переводах шекспировского «Гамлета».

Описание же прилагательного брутальный впервые дала газета «Книжное обозрение» в 1991 году. Именно тогда был опубликован «Оперативный словарь» (редактор Н.Г.Комлев), в котором поясняется, что брутальный – это грубый, жестокий, зверский, суровый.

Эстафету подхватили толковые словари и словари иностранных слов, дополняя комлевское толкование эпитетами «упрощённый», «примитивный», «тупо прямолинейный» и даже «скотский».

Получается, что брутальный мужчина - это грубое, жесткое и тупое животное? Посмотрим…

Российские метаморфозы

Уникальность нашей страны поистине не знает никаких ограничений и распространяется не только на менталитет, но и на наш язык! Можно привести не один пример, когда природная романтичность и позитивизм носителей языка в корне меняют значение «отрицательных» слов. Вспомните, как мы предпочитаем отдыхать? Разумеется «дикарями»! Мы смело отмели в сторону десяток «негативных» значений слова дикий (например, «глупый», «отсталый») и оставили только нужное нам значение – «первозданный», то есть «свободный»…

Похожая история произошла с выражением брутальный мужчина – рядом с отрицательными характеристиками встали вполне положительные и приятные на слух. Что значит брутальный мужчина в нашей стране? «Естественный», «обладающий ярко выраженными признаками маскулинности» – а при таком толковании слова какой представитель сильного пола не захочет называться брутальным мужчиной?

И пусть из словарных статей, толкующих брутальность, никуда не ушла «жестокость», «примитивность» и «грубость», мы просто привычно не обратили на них внимания!

И вот уже журналисты рассуждают о брутальности мужчин-политиков, в продажу поступают брутальные мужские ароматы, а брутальная красота киногероев пленяет чувствительные девичьи сердца…

Брутальный мужчина – каков он?

Итак, произошедшие со словом метаморфозы, позволяют говорить о том, что брутальный мужчина – это не так и плохо, и даже совсем не плохо!

Теперь можно смело утверждать, хотя и не претендуя на научность, что брутальный мужчина - это харизматичная личность, мощный, слегка прямолинейный, но обаятельный и соблазнительный самец (опять же в хорошем значении слова!), мужчина-защитник, мужчина, за которым его спутница будет чувствовать себя, как за каменной стеной. У брутального мужчины на первом месте смелость, а не примитивные инстинкты, решительность, а не агрессивность.

Разумеется, мужчина должен быть брутален, но только в нашем, слегка романтичном «обрусевшем» значении слова!

***

А какие мужчины вам больше нравятся,девушки ?)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх