На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Дай Бог, чтобы правоохранительные органы зачистили от продажных коррурционеров и предателей Российского народа!В Балашихе полице...
  • Светлана Смердова
    Считаю, что коррупционеров таких масштабов нужно долго разрабатывать, а не брать с наскока по факту одной взятки - кс...Элитная жена, воо...
  • Виталий Кирпиченко
    За 8 лет представляю как много навредил сей государственный муж, друг и саратник МО. стране, ВС.Элитная жена, воо...

Разрешите пройти в новую жизнь.

"Я вышла замуж в 19, а в 20 стала мамой.
Муж как муж. Обычный молодой человек, каких были сотни в нашем провинциальном городке. Пришел с армии, поступил в институт, бросил, устроился на работу. Ему было 24, когда мы познакомились. Молодость - удивительное время. Это и работа, и друзья, и праздники со свадьбами. Счастливое материнство, первые шаги и слова, первый детский сад и первый класс, а потом снова материнство.

Примерно так жили в наше время, 20 лет назад, все. Каким-то невероятным способом купили квартиру, сами делали ремонт, много смеялись, радовались своему счастью. Нам это нравилось. Дети росли, мы работали, между делом закончили с мужем заочно институты, получили дипломы, продвинулись нормально по карьерной лестнице. А потом предприятие, где работал муж, закрылось. Он два месяца безуспешно искал работу, но в нашем райцентре найти ее оказалось крайне сложно. Как-то муж сказал, что одноклассник предложил ему поехать с ним в Москву. Поработает, войдет в курс дела, получит должность, заберет семью. Я была категорично против, но выбора не было.



Фото из интернета



Муж уехал. Деньги пересылал регулярно, сам приезжал на праздники и в отпуск. Я заметила, что в наших отношениях появилась какая-то прохлада, отчуждение, нервозность, раздражительность, напряженность. Мы становились чужими друг другу.
В один из приездов удалось серьезно поговорить. Пришли к выводу, что жизнь врозь наложила свой отпечаток. Это не сближает.

Дочь заканчивала школу и мы решили, что она поступит в институт, а я сдам квартиру и с сыном перееду к мужу в Москву. У него хорошая зарплата, да и я пойду работать.
Сказано - сделано.

Хорошо, что квартиру сдали только на год.
Для меня год жизни в Москве был самый сложный период в жизни. Сын пошел в школу, я устроилась на работу, дорого, но жить можно. ДорогА не сама жизнь, а дорого стоило снимать квартиру. Денег нам хватало и жили мы материально нормально, но нервозность и какая-то непереносимость друг друга усилились и накапливались, накатывались, как снежный ком... Муж часто приходил с работы раздраженный и злой, часто задерживался, говорил, что деньги просто так не даются, он устает, а с нами не может расслабиться и отдохнуть, так как двенадцатилетний сын требует внимания. А потом я узнала, что не только двенадцатилетний сын требует внимания, его требует и тридцатипятилетняя особь женского пола. Мне стало все понятно, но надо было подождать, пока закончится у сына учебный год и люди, проживающие в нашей провинциальной квартире, освободят жилье.

Скандала и слез не было. Была просто тупая боль, обида, унизительное состояние, а потом опустошение.
Была остановка. Знаете, как будто ты вышел из вагона поезда, прошел через вокзал и оказался в совершенно новом и незнакомом городе. Развод.
Деньги бывший давал. Их я тратила исключительно на детей, отсылала ему подробный отчет. На этом наше общение заканчивалось.

В новом городе или в новом платье я была полгода.
В своей провинции работу я нашла, но зарплата... Она была смешная.

Однажды я решила, что жить так больше не могу. Надо двигаться дальше.
Страшно. Но надо встать и двигаться дальше.
Возраст пугал, 40 лет.
Конечно, мне хотелось бы проснуться завтра, чувствовать себя молодой и бесстрашной, полной творческих сил.
Хотелось бы не беспокоится о чужих мнениях. Но все это не просто в нашем маленьком городке.
Я точно не знала, чем хочу заняться, но точно знала, что хочу сделать со своей жизнью.
Знала, что звучит это как несбыточная мечта, особенно для тех, кто достиг среднего возраста.
Выражение «Лучше поздно, чем никогда» - стало моим девизом.

С тех пор прошло 10 лет. У меня все получилось. Но я не об этом хотела сказать...
Да, меня никто не ждал в том бизнесе, который я начала. Да, мне было очень сложно и на старте я пару раз хотела все бросить и вернуться к привычной и спокойной жизни. Но та жизнь у меня уже была, я ее знаю, и я понимала, что я туда больше не хочу. Вторая жизнь — это совершенно иной мир, и на первую она не похожа, и она не хуже, она интереснее.

Я хотела сказать, что надо не бояться входить в новую жизнь.
Надо прошлое оставить в прошлом и не страдать по прожитым годам.
Надо перестать оплакивать то, что было и новая жизнь, новая работа, новые знакомства, встречи будут доставлять много приятных минут.

Кстати, бывший муж пытался вернуться в семью спустя 5 лет. Не сложилась у него жизнь с той женщиной.
Мне его жаль. Но я его принять не смогла. Я пережила уже всю боль, все чувства, осталась к нему пустота. И в этой пустоте он мне не нужен.
С детьми общается.

Так что, в 40 лет жизнь только начинается. Было бы желание. И не важно, живете вы в большом городе или в маленькой провинции.
Важно сделать первый шаг и не остановиться...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх