На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

О биоэтике космических смертей.

За 55 лет пилотируемой космонавтики на орбите Земли побывало 555 человек.

18 из тех, кто побывал или пытался, погибли при взлете или посадке.

В самом космосе никто пока не умирал, зато сколько драматических космических гибелей мы видели в художественных фильмах!

Сейчас человечество строит грандиозные планы по покорению Солнечной системы, на носу экспедиции на Луну, на Марс, на Нибиру. Фантастика может вполне обернуться реальностью, и космические агентства должны запастись на все случаи жизни и смерти этическим кодексом.

Как следует себя вести участникам длительных космических миссий в случае смерти одного из коллег?

Насколько задачи миссии важнее безопасности людей?

Нужно ли информировать участников полетов о вскрывшейся неизбежности их гибели?

Нормально ли использовать мертвое тело марсианского поселенца в качестве удобрения для картошечки?

Вот только некоторые вопросы, которые не дают спокойно спать космическим биоэтикам, считающим своим долгом предусмотреть все возможные оказии, включая встречу с пролетающим мимо неизвестным трупом.

А вот и внезапный мертвый гость. Кадр из фильма «Гравитация» (2013).

Для начала неплохо бы разобраться с трупом, который уже есть на корабле. Куда его девать? Выпихнуть за борт, отправив с почестями в последний путь, нельзя. Устав ООН запрещает мусорить в космосе, а труп за бортом – это разновидность космического мусора. Он может в перспективе навредить орбитальным аппаратам или, еще хуже, загрязнить девственные среды иных планет или спутников с непредсказуемыми последствиями для науки или даже эволюции.

На самом корабле устраивать мавзолеи тоже не дело. Во-первых, каждый килограмм лишнего груза влетает в копеечку, и размещать на борту несколько гробов на всякий случай – не слишком заманчивое предложение для космических агентств. Во-вторых, неизвестно, как необходимость длительное время делить пространство корабля с покойником скажется на психологическом состоянии живых членов экипажа.

В качестве варианта НАСА рассматривает промессию – экологичный способ избавления от мертвеца с обещанием доставить его прах на Землю или куда он скажет. Метод был разработан для земных погребений шведской компанией Promessa (итал. «обещание») во главе с биологом Сюзанной Вииг-Месак. Для космоса он был слегка модифицирован: шведы предложили использовать вибрирующий герметичный мешок из мембранной ткани, названный Body Back. Заполненный мешок выставляют наружу, космический холод в течение часа замораживает тело (на Земле его помещают в жидкий азот с температурой минус 200 °C), затем его заносят обратно и подвергают высокочастотным вибрациям, превращающим содержимое мешка в порошок. После дегидратации прах весит порядка 25 кг, и его ссыпают в контейнер, который помещают снаружи корабля. Перед тем как войти в атмосферу при возвращении, контейнер снова забирают на борт, чтобы не сгорел.

Такие «боди-бэки» в ближайшем будущем непременно окажутся на корабле марсианской пилотируемой миссии, уверена Вииг-Месак, хотя предстоит еще немало доработок. «Это НАСА поставило задачу адаптировать промессию для космоса, но в детали оно не вдавалось, – говорит она. – Если замысел осуществится, нам необходимо будет проработать детали вместе с командой инженеров, решить множество проблем». Пока что это единственный более-менее серьезный вариант упокоения умершего астронавта. Можно, конечно, и просто привязать тело снаружи корабля веревками, но неизвестно, во что оно превратится к концу миссии.

Смотрите, во что превратился герой фильма «Марсианин» (2015) Марк Уотни к концу своей миссии. Впрочем, на удобрения сгодится.

Допустим, доживет мертвец до Марса. Можно ли его там похоронить? Повлияет ли это на микробиоту планеты, если таковая имеется, не приведет ли к тому, что впоследствии сложно будет определить, какие микробы истинно марсианские, а какие – привнесенные из мертвого землянина? Если люди всерьез настроены создавать постоянные поселения на Марсе, захоронения и загрязнение местной среды неизбежны, и все это необходимо хорошенько обдумать загодя, считает профессор Университета Эмори и старший биоэтик НАСА Пол Рут Уолп.

Теоретически можно пустить телеса на удобрения. В планы таких марсианских захватчиков, как НАСА и Mars One, входит выращивание пищи на Красной планете, а для этого необходима почва. Ее можно изготавливать из экскрементов первых марсиан по примеру литературно-киношного ботаника Марка Уотни. Но использовать под эту тему мертвое тело может оказаться не очень хорошей идеей – как по моральным, так и по биологическим причинам. «Я не уверен, что человеческие тела хороши как удобрения, – скептически настроен Уолп. – И ни в одном известном мне обществе на Земле так не делают. Есть такие, которые отчаянно нуждаются в удобрениях, но даже там не прибегают для этих целей к телам покойников. На использование мертвых тел в инструментальном качестве всегда было чрезвычайно строгое табу».

Но до Марса еще надо долететь. Что-то может пойти не так, и в ЦУПе поймут, что смерть всех членов миссии неизбежна. Следует ли сообщить об этом экипажу? Именно такая ситуация возникла в 2003 году перед крушением шаттла «Колумбия» с семью астронавтами на борту. В последний момент было принято решение не говорить им о вероятной гибели – хотя, возможно, это произошло из-за отсутствия уверенности в печальном исходе, а не по этическим соображениям, говорит Уолп. По его мнению, такое решение в принципе неэтично: «Я полагаю, информирование о надвигающейся катастрофе входит в понятие профессионализма в подобных обстоятельствах, нужно дать астронавтам возможность с достоинством принять факт смерти, а может, они успели бы сказать прощальные слова своим родным».

Настало время подбирать себе гробы… Кадр из фильма «Пассажиры» (2016).

Еще один важный вопрос: что делать в том случае, если участник экспедиции неизлечимо заболел или, что более вероятно, получил травму, угрожающую жизни?

Развернуть корабль, похерив миссию, в которую вложены миллиарды денег и человеческих стараний?

Возложить на экипаж обязанность самим развернуться, если у одного из коллег внезапно развилась нежданная опухоль?

Или, наоборот, улететь как можно дальше, если она, зубастая, норовит выскочить из груди и схватить космонавта за лицо…

В случае марсианской миссии, когда задержки коммуникации между ЦУПом и кораблем могут составлять по 20 минут, вопросы жизни или смерти неизбежно придется решать экипажу, а к таким решениям сложно подготовить на тренировках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх