На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • Jolie
    тётя, а я Вам вообще ничего не писала ни разу в теме -  оглянитесь на переписку.  Это Вы  чего-то  хотели сказать мне...Есть у меня подру...
  • ольга
    Поэтому  ко мне и прицепилась? "Я искал вас 3 дня, чтобы сказать,как вы мне не интересны?Есть у меня подру...
  • Jolie
    Вы про себя сами всё рассказали и  поэтому про Вас нет ничего интересного или  заслуживающего внимания )Есть у меня подру...

Убийство или милосердие?

Лиам Нисон объяснил, почему отключил жену от аппарата поддержания жизни.

Лиам Нисон и Наташа Ричардсон
Лиам Нисон и Наташа Ричардсон

18 марта 2009 года от тяжелой черепно-мозговой травмы скончалась голливудская актриса Наташа Ричардсон – жена Лиама Нисона. Она могла жить дальше (в состоянии глубокой комы), но Нисон отключил её от аппарата поддержания жизни.

16 марта 2009 года, пока Лиам Нисон снимался в новой картине «Три дня на побег» в Монреале, Наташа Ричардсон отправилась на горнолыжный курорт Монт-Требло, чтобы научиться кататься на лыжах. От шлема она отказалась, сославшись на то, что привыкла рисковать. Первые два спуска она совершила с инструктором, третий – тоже с инструктором, но неудачно, оба упали. Наташа ударилась головой.

Лиам Нисон и Наташа Ричардсон
Лиам Нисон и Наташа Ричардсон

Легкие головные боли она ощутила сразу после падения, но добровольно отказалась от медицинской помощи. Сохранилась расписка, сделанная её рукой, в которой актриса указала, что с ушибом справится самостоятельно. К вечеру боль стала невыносимой, и Ричардсон, наконец, обратилась к врачам из центра Sacré-Coeur, но время было потеряно – травма вызвала отек и внутреннее кровотечение.

Лиам Нисон и Наташа Ричардсон
Лиам Нисон и Наташа Ричардсон

Лиам Нисон бросил съемки и через несколько часов приехал в Монт-Требло, он отвез жену в одну из лучших нью-йоркских клиник. К этому моменту Наташа Ричардсон уже впала в кому. 18 марта врачи объявили Нисону, что у его жены наступила смерть мозга. Тогда он принял решение отключить её от аппаратов поддержания жизни и передать её органы для трансплантации нуждающимся.

Лиам Нисон и Наташа Ричардсон
Лиам Нисон и Наташа Ричардсон
Лиам Нисон и Наташа Ричардсон в бродвейской постановке «Анна Кристи» (1993 год)
Лиам Нисон и Наташа Ричардсон в бродвейской постановке «Анна Кристи» (1993 год)

Журналисты неоднократно задавали Нисону вопрос, не жалеет ли он о сделанном выборе, тогда актер либо прекращал интервью, либо уклонялся от ответа. Спустя почти 10 лет он раскрыл причину своего решения одному авторитетному американскому изданию:

«Мы с ней заключили договор, если любой из нас окажется в вегетативном состоянии, то мы отключим жизнеобеспечение. Я отключил провода, она ушла».
Лиам Нисон, Наташа Ричардсон и Алан Рикман
Лиам Нисон, Наташа Ричардсон и Алан Рикман

Лиам Нисон и Наташа Ричардсон познакомились в 1993 году, на репетиции бродвейской постановки по пьесе Юджина О’Нила «Анна Кристи». Они поженились 3 июля 1994 года. Сейчас Нисон самостоятельно воспитывает двоих сыновей, родившихся в браке. В этом году старший сын актера, Майкл, объявил, что хочет поменять фамилию Нисон на Ричардсон в память о матери.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх