На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Дауншифтинг: вежливый отказ

Вряд ли олигархи и топ-менеджеры подвержены этому желанию как-то больше, чем клерки и сантехники. Тем не менее именно в среде преуспевающих людей зародился дауншифтинг — идеология сознательного отказа от гонки за успехом.

Модное слово «дауншифтинг» переводится с английского как «сдвиг вниз», а с автомобильного сленга — как «переход на пониженную передачу».
 
В классическом западном понимании это добровольный отказ от нервной деловой жизни и высоких доходов ради более спокойной работы, оставляющей время на семью, хобби, отдых и прочее «нюханье роз».
 
 
К примеру, женщина, решившая уйти с работы и заниматься домом и детьми, — дауншифтер. 

Казалось бы, ничего экстремального, но для Запада, с его высокими потребительскими стандартами и карьерными идеалами, дауншифтеры стали «новыми хиппи» — нормальными такими бунтовщиками. Ведь дауншифтинг потому и принял масштабы явления, что статистически заметное число людей смертельно устало от карьерной гонки, «корпоративного духа» и стандартов потребления, исходя из которых ты никогда не зарабатываешь достаточно. А тут и финансовый кризис подоспел и вынудил огромное количество народа призадуматься: «А ради чего все это было?»

Конечно, отказ от «чужих» ценностей в пользу своих собственных — не изобретение нашего времени. Дауншифтеры числят в основоположниках своей идеологии Будду (был рожден принцем, а стал нищим странником), римского императора Диоклетиана (отказался править и удалился в свое имение выращивать капусту), Диогена с его бочкой, английского короля Эдуарда VIII, отрекшегося от престола ради брака с любимой женщиной, Льва Толстого с его крестьянской жизнью...
А кто, вы бы думали, посеял первые семена дауншифтерства в сознание абсолютно всех советских детей? Дядя Федор и кот Матроскин, которые все бросили и уехали жить в Простоквашино!

Действие равно противодействию: чем больше человека задолбал его образ жизни, тем дальше он «катапультируется». По мере развития явления появился отдельный термин — «гоашифтинг» — обозначение массового исхода уставших людей на Гоа, в Таиланд и разные местечки Южной Азии, где можно комфортно жить на 400—600 долларов в месяц. Сдавая внаем квартиру на родине, можно жить на ренту и «ни о чем не думать». Либо работать удаленно, общаясь с заказчиками через Интернет. Либо — для смелых — продать бизнес дома и купить бизнес на экзотических островах. Многим гоашифтерам из России, которые делятся опытом в тематических интернет-сообществах, эти схемы удаются. Но сдауншифтить на острова — это такой глянцевый вариант, который больше всего нравится людям молодым и не обремененным семьей. Более серьезные и положительные дауншифтеры, с уклоном в почвенничество, религию и здоровый образ жизни, едут жить в деревню. На сайте сообщества дауншифтеров России можно испытать восхищенную оторопь, почитав про людей, которые живут в глухомани, разводят скотину, выращивают овощи (и капусту, ага) — и при этом пишут книги, работают программистами, держат экогостиницы, издают журналы, ведут содержательные блоги и так далее. Яркие примеры — олигарх Герман Стерлигов, бывший кандидат в президенты России, а ныне православный помещик, хозяин хутора, затерянного неизвестно где; писатель Дмитрий Горчев — кстати, бывший целиноградец, который сейчас живет в деревне в Псковской области и при этом активно издается... 

Кстати, не всем идейным дауншифтерам постсоветского пространства нравится этот термин. Многие предпочитают называть себя ушельцами — в честь «Русско-абиссинской песни ушельцев» Бориса Гребенщикова. Так они подчеркивают, что не как-то там «сдвинулись вниз», а вообще ушли из общества потребления. Собственно, понятно, почему они так активно живут и общаются в Интернете. У себя в деревне они часто сталкиваются с завистью и непониманием со стороны «местных» и дружить им особо не с кем.

Добралась ли мода на дауншифтинг до наших широт?
Как сказать...
Среди моих знакомых есть люди (очень мало), которые знают из Интернета и журналов это слово. А есть такие люди (их больше), которых вполне можно назвать дауншифтерами, только они знать об этом не знают. Бывший врач, перешедший на маленький бизнес по доставке экологически чистых продуктов. Художница, которая зарабатывает на жизнь разовыми проектами, путешествует — и не парится. Архитектор, всерьез планирующий уехать в экопоселение в Сибирь с женой и детьми. Мастер-ремонтник, принципиально отказывающийся от всех предложений более напряженной работы с большей зарплатой: ему важнее, чтобы работа «не трепала нервы»...
 
Правда, ни одного богатого человека, подавшегося в дворники, чтобы слушать пение птиц по утрам, я не знаю...

Источник: http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=59922

Интересно- есть ли на нашем сайте ОНИ и как вы относитесь ...ой, не выговариваю,но вы поняли к кому!!??

Картина дня

наверх