На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...
  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...

Бутерброд «Смерть вампира»

  

Юру Соколова к нам на приём в наркодиспансер привела мама. Шестнадцатилетний подросток, ученик престижной школы спокойно смотрел мне в лицо и улыбался. Мама же заламывала руки: «Валерий Петрович, он не наркоман! Посмотрите сами: вены чистые, зрачки нормальные. Нас просто психиатр из районной поликлиники к вам послал, для уверенности!»

 

Саша, участковый психиатр, мой приятель ещё со студенческих лет, просто так ко мне не посылает. Значит, у него есть какие-то подозрения.
– На что жалуемся? – спросил я больного.

Юра усмехнулся.
– Я лично – ни на что. Это мама истерику развела, а я просто устаю…

Мать прервала мальчика:
– Да спит он, спит без просыпу! Нет, я понимаю, он занимается, в этом году в университет поступать. К репетиторам ходит. Но на работе, у кого ни спрошу, – у их детей-старшеклассников нагрузка не меньше, однако они не спят. А Юрочка, как домой придёт, постоянно валится в кровать, еле разбудишь, чтобы уроки сделал.

Я перелистал данные обследований, которые уже прошёл Юра. Мозговая деятельность и анализы в норме. Вены действительно чистые, зрачки нормальные, как и уверяла мать. Да и сейчас он сонным совсем не выглядел. И на наркомана не похож.
– Пока не вижу причин для беспокойства, – сказал я маме. – Может, стоит поколоть витамины?

Та всплеснула руками:
– Да кололи уже! Сначала ведь к неврологу пришли, она и прописала. А потом поняла, что не помогает, и направила к психиатру. А тот – уже к вам. Для подтверждения, что сын не наркоман, только для подтверждения!

Может, выпивает мальчик тайком от родителей? На всякий случай я попросил его сдать тест на алкоголь. Он согласился спокойно, даже с улыбкой. Эта улыбка мне не понравилась. Что-то я проглядел?

Анализы оказались абсолютно нормальными – никаких следов алкоголя. Я постарался успокоить Юрину маму: нормальный парень, почти отличник, поступит обязательно. Видимо, действительно переутомление.

Однако спустя несколько дней мне позвонил Саша, психиатр из поликлиники.
– Валера, есть проблема. Помнишь Юру Соколова? К нему сегодня в школу «скорую» вызывали – судорожный припадок. Поскольку он у меня под наблюдением, сообщили мне.

Вот это новость!
– Саш, а что ты ему назначил? Может, передозировал препараты?
– Да это были обычные поддерживающие средства, тонизирующие, самые лёгкие. Понимаешь, беда ещё в том, что у всего класса началась какая-то странная эпидемия. У меня и у невролога нашего в последнее время из их 11-го «Б» полно пациентов. Приводят родители, жалуются на повышенную сонливость детей. Может, они все так усиленно занимаются, выматываются, но… как-то странно это.

Через пару дней после разговора я, возвращаясь вечером домой, увидел на улице Юру Соколова в окружении стайки мальчиков и девочек. Поскольку я всё время думал об этой таинственной загадке 11-го «Б», то замедлил шаг и прислушался к их разговору.
– Так, – говорил Юра, – у нас тут рядом три аптеки. Давайте осторожнее, а то нас запомнят. Вера идёт в «Зелёный крест». За углом, в маленькой, действуют Максим и Петя… А в новую пойдём мы с Серёгой. В очередь один за другим не становимся, лучше через два-три человека. Потом поедем в другой район.

Получив указания, группа разошлась. Я последовал за Юрой, прикрыв лицо капюшоном.

Очередь была длинной. На моих глазах одноклассник Юрки Серёга выпросил у фармацевта пузырёк популярного препарата – якобы для бабушки. Вскоре подошла и очередь Юры. Когда он стал уговаривать отпустить ему то же лекарство «для мамы», я схватил его за руку и вытащил из аптеки.

– Юра, я звоню твоим родителям, рассказываю всё и заставляю весь ваш класс сдать тест на барбитураты. Они в этих каплях есть. Я теперь знаю, почему вы все спите. А твой судорожный припадок – типичное следствие отмены таких средств. Ты ведь просто не решился принимать свою «дозу» вместе с лекарствами, которые психиатр назначил?

Юра всхлипнул:
– Да, побоялся. А те таблетки приходилось пить – мама мне сама их давала.
– Ну а почему снова взялся за старое? Психиатр тебе таблетки отменил?
– Да. После судорог.
– Ты понимаешь, что ты и твои приятели – настоящие наркоманы? Скажи, ты сам до такого додумался?

Юра снова всхлипнул и отчаянно замотал головой:
– Нет! Мне одноклассник подсказал. Он сказал, что все его достали: и учителя, и репетиторы, и родители, – постоянная нервотрёпка. А вот если выпить пузырёк этих капель, будешь спокоен, как удав. И учиться это не мешает, только спать очень хочется. Он же мне и объяснил, что если к наркологу поведут, то за несколько дней до приёма не надо лекарство принимать, чтобы анализ ничего не показал.
– Сколько-сколько? Целый пузырёк выпиваете? В день?!

Вот идиоты! В этих средствах содержится 95-процентный спирт!

Обдурили меня детки. Ну да ладно, теперь не отвертятся.

Узнав от Юры, что «капельки» принимает практически весь класс, я решил провести в школе родительское собрание. Сообщать такое родителям тяжело, но выбора у меня не было. Сказал прямо:
– У ваших детей тяжёлая зависимость, они лекарство пьют целыми пузырьками. Неужели никто из вас не замечал специфического запаха?

Возникла тяжёлая пауза. Потом чья-то мама тихо выдохнула:
– Мой начал жвачку с ментолом жевать. Раньше не любил, а тут – постоянно. Я думала, запах лекарственный – от неё.
– А наша бутерброды с чесноком всё время ела. Мы её ругали, неприлично же для девушки. Она огрызалась – мол, ничего не понимаете, это для повышения иммунитета, в школе грипп. Значит, маскировалась так? – бородатый папа схватился за голову.

– Именно, – кивнул я. – Чёрный хлеб, соль, подсолнечное масло и мелко нарезанный чеснок. Такие бутерброды у юных алкоголиков и наркоманов называются «смерть вампира». Запах отбивают первоклассно. Но тесты ими не обманешь. Итак, беда серьёзная. Организмы молодые, здоровые, но у таких ребят есть риск внезапной остановки сердца, а после резкой отмены препаратов возможно развитие судорожных припадков, сопровождающихся бредом и галлюцинациями. Вывести барбитураты из организма несложно, но зависимость эта – одна из самых тяжёлых. Нужно полечить детей в условиях стационара, поставить капельницы. И, безусловно, мы их потом будем наблюдать, периодически делать тесты.

К счастью, родители восприняли ситуацию адекватно. С тех пор прошло несколько месяцев, и теперь уже ясно, что «эпидемию сонливости» в 11-м «Б» удалось вовремя остановить.

Как сложится жизнь ребят дальше, покажет время. Будем надеяться на лучшее: ведь им пришлось пообщаться с обычными пациентами наркологии, и это произвело на них сильное впечатление.

Валерий ПОПОВ,
врач-нарколог

 

Прочитала, недавно, эту статью и задумалась. А всё ли мы знаем о наших детях? Или, в череде насущных проблем, не успеваем заметить изменений, которые с ними происходят? Давайте остановимся и посмотрим, а всё ли в порядке…? Есть хороша присказка «предупрежден – значит вооружен». Именно поэтому я решила  поделиться с вами этой статьей. 

 

Картина дня

наверх