На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Самовлюблённая пустышка.Погибла скандальн...
  • bobmihal Krylov
    Подумаешь зам министра! И министра хватали, Сердюка уже забыли? Только оба они, ни о какой офицерской чести понятия н...Неприкасаемых бол...
  • Игорь Костоглод
    Это единичный случай, а не система. Всё останется как и было.Неприкасаемых бол...

Как на свадьбе я была.

"4 кольца, 2 браслета, дорогие бусы, цепочка с большим кулоном,
брошь, если была бы еще одна цепочка, то и дедовы бы зубы золотые
прицепила бы мать на шею дочери, да, вот оплошала как-то...
Отошла, оценила и со словами "Носи, дочка!" спрятала шкатулку"


"Как-то в середине января мама сказала, что мы с ней в феврале едем на свадьбу ее дальне-родственной племянницы в небольшой районный городок. Эта родственница попросила приехать на день раньше и помочь готовиться. Первый день свадьбы в субботу будет проходить в школьной столовой, а в воскресенье гулять будут все дома. Все - это 120 человек родни с разных городов и весей, нужных людей с двух сторон и человек 50-70 молодежи. Так положено. Так у них заведено. Молодежь будет гулять в воскресенье в доме жениха, а родня - в доме невесты. Я согласилась отвезти маму из любопытства и из интереса.

Это был цирк.
Понятно, что такое количество гостей в столовой поместиться не может.
Занят был и спортивный зал, а танцы и конкурсы часто проходили даже в коридоре.
Тамада. Дама прилично за 60, она же и певица, и диджей. Ее можно было одну снимать, немного подрежиссировать и пять лет подряд Оскар получать во всех номинациях.



Изначально Арина и Женя свадьбу не планировали. Они хотели просто расписаться, поехать в город, посидеть со свидетелями, они же и лучшие друзья молодых, а на следующий день с родителями пообедать.
Но "так не положено", решили родители, "мы не самые нищие в нашем райцентре и свадьбе быть!"
Невесте купили самое дорогое платье в свадебном салоне. За ним специально в областной центр ездили. Платье очень красивое, слов нет, но в феврале, когда в райцентре все тает и течет - самое то. Я бы лучше на часть денег от платья построила туалет. У невесты, а она тоже человек, были на свадьбе с туалетом серьезные проблемы.
Невзирая на то, что город районный, туалеты на их улице самые обычные, деревенские, в конце огорода. Пока дело до регистрации дошло, невесту трижды подруги раздевали и она по огороду, как лань, бегала в нужник. Свадебное платье с обручами и в туалет так просто не попасть.
В школе с туалетом дела обстояли еще хуже. Там в здании все, но ни одна кабинка из двух и коридорчик туалетный под свадебные платья не проектировался. Туалет находился логично, напротив столовой. Если раздеться, то на глазах у всех.

В деревне, а это деревню обозвали райцентром, свадьбы гуляют не как в городе.
Тут с утра сервируют столы, в 12 расписывают молодых и все идут сразу гулять. Нет, фотографии делают. Но в феврале не каждая достопримечательность к себе подпускает. Только к обелиску воина подойти можно. Кстати, фотографом выступает муж тамады. Это их семейный бизнес. Фотки - отпад. Их вместе с кино про тамаду можно на Оскар номинировать. Но фотограф упорно протащил молодых по грязи пришкольного парка с голыми осенними деревьями, по школе и наделал фотографий. Голые деревья он потом приукрасил яркими бабочками и поющими птицами. От этих шедевров кровоточат глаза

Примерно в два часа уже все уселись за столы. Массовый обед.
Редкие тосты за молодых, народ ест.
Через час вышли все покурить, обсудить новости и погоду, отрыгнуться и определиться с программой свадьбы.
Дальше гуляние.
В четыре снова за столы, тамада спела и завела всяческие традиции.
Длилось все это недолго, многие побежали хозяйство кормить, в том числе и родители молодоженов.

А вот ближе к 8 вечера праздник начался и продолжался почти до самого утра.
Тут и конкурсы для невесты с женихом и для гостей, и "кто больше соберет на мальчика и на девочку", "перекати яйцо из штанины в штанину", и побрейте киви, и лопните мужчине шарик между ног, и колготки на голове. Главной музыкой свадьбы был репертуар творчества Верки Сердючки.

Часть гостей к полуночи уже упилась, часть веселилась.
Когда веселящиеся подустали, их сменили проснувшиеся.

Далеко за полночь народ стал расходиться по домам, а мы убирали, чистили, мыли, домой возили остатки праздника.

В воскресенье с самого утра местные гости похмеляться пошли. У меня сложилось впечатление, что я не спала.
Мы стали сервировать столы в доме, тушить картошку, греть еду, встречать гостей.
Приходили партиями. Пили, закусывали, танцевали, уходили, снова приходили.
Во второй половине дня, ближе к вечеру, молодожены домой пришли.
Невесту надо было нарядить в красивый наряд.
Арина достала платье. Оно было удобное, скромное, без лишнего.
Мама невесты посмотрела на дочь, сказала, что непорядок, украшений мало, чай, не бедные и принесла шкатулку с золотом. "А когда и куда все это носить? Это лучший повод!". 4 кольца, 2 браслета, дорогие бусы, цепочка с большим кулоном, брошь, если была бы еще одна цепочка, то и дедовы бы зубы золотые прицепила бы мать на шею дочери, да, вот оплошала как-то... Отошла, оценила и со словами "Носи, дочка!", спрятала шкатулку и ушла заниматься делами. Арина все это добро, естественно, сняла, оставила только кольцо. Мать укоризненно весь вечер бурчала на девушку.

Арина и Женя весь вечер ходили с дома, где гуляла родня, в дом, где гуляла молодежь, всем уделяли внимание.
Ближе к полуночи все разошлись, мы убирали дом, Арина разревелась, Женя ее успокаивал, хотя и сам был на нервах.


Оказывается, свадебное платье, которое было в хлам испорчено, покупал Женя и отдал за него много денег.

Он же покупал и кольца, а вот туфли купила уже невеста.
У Жени скромные родители, зарплаты небольшие, свое хозяйство, 4 детей, трое меньших. На "стол" брали кредит. Пусть и небольшой, но он сильно подорвет семейный бюджет. Родители Жени были против пышной свадьбы.
Наши родственники, родители Арины, более обеспечены. Они подарили молодоженам квартиру в центре райцентра, купили мебель в спальню и "сделали все, как у людей". Папа Арины сказал, что теперь их не будут считать какими-то скрягами, все было "чин по чину", гости довольны, свадьба была веселой.
А у меня сложилось впечатление, что его положение в обществе РЕАЛЬНО поднялось выше звезд, а челядь вокруг себя он небрежно поставил на место…

Я Арину раньше видела только пару раз, она была еще школьницей.
Я приезжала с родителями и моей бабушкой в гости к ее бабушке, те были сестрами. У нас были разные интересы. Сейчас же мы с Ариной немного пообщались и даже немножечко подружились. Она рассказала, что свадьба хорошо окупилась, даже в несколько раз. Они с Женей решили тайно от родителей Арины погасить кредит родителей Жени и не вгонять их в долги, купить в квартиру недостающую мебель и съездить в свадебное путешествие.

Жалеет ли Арина о том, что у них была свадьба?
Нет. Она знала, что так и будет. У всех так. Другого сценария нет. Просто не хотела обижать родителей.

А я еще раз убедилась, что наша свадьба, которая запланирована в августе, будет скромной, примерно на 25 человек. Это праздник. Праздник для молодоженов. И на этом празднике должны присутствовать только самые близкие люди, которые искренне порадуются за нас. А еще я обязательно приглашу Арину и Женю."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх