На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Жестокие любовные романсы Ларисы Гузеевой.

Сыгравшая несчастную любовь своей тёзки Ларисы в "Жестоком романсе", Гузеева, которой завтра исполняется 55 лет, тоже настрадалась от сердечных страстей.

Никогда не видевшая родного отца, воспитанная матерью (учитель истории, вышедшая замуж за нелюбимого, но любящего её человека, когда дочке было два годика) в том духе, что она - лучшая на свете, Лариса Андреевна признаётся: "Я всегда хотела себя противопоставить всем. Зачем? Не знаю. Обычно девушки сначала стараются произвести на мужчину хорошее впечатление, типа, вот посмотри, какая я замечательная... А мне, наоборот, при знакомстве с молодыми людьми почему-то всегда хотелось показать, какая я дрянь. У меня была жизнь гульная - всё время то с кем-то в любовных отношениях, то за кем-то замужем".

Неудивительно, что она, "собаку съевшая" в амурных делах, с 2008 г.  ведёт на Первом канале программу "Давай поженимся", благодаря которой стала лауреатом премии "ТЭФИ" в номинации "Лучший ведущий ток-шоу".

Юра. "Привет, Гузя"

Первая любовь накрыла её ещё в школе, в родном Оренбуржье.

- Его звали Юра Крылов, он пришёл к нам первого сентября, в девятый класс. Я тогда училась в восьмом. Синие глаза, длинные чёрные ресницы и модная тогда синяя олимпийка, - описывает Гузеева объект обожания. - Я стала вести дневник и, рыдая над страницами, писала: "Как я тебя люблю! Какой ты красивый". А потом подкидывала ему письма с признаниями под порог. Он, конечно, на меня не обращал внимания. А однажды даже поймал и поколотил, сказав: "Ты, дура шклявая, отстань! Я Гальку Ковалёву люблю!" Это была трагедия… Мама мне говорила, что этот Юра полный дебил, что он не знает программу даже на "два". А я требовала, чтобы она ставила ему хорошие отметки, и грозила, что иначе уйду из дома...
Когда спустя десять лет, окончив Ленинградский театральный институт, став известной актрисой, она прилетела в Оренбург, вновь встретила первую любовь. Изрядно потасканную.

- Вижу: стоит доходяжный дяденька всё в той же (но уже сильно замусоленной) олимпийке, в прожжённых утюгом штанах на тощей заднице, с длинными, грязными волосами и чёрными ногтями. Я уже знала, что этот Юра успел отсидеть за драку - порезал кого-то. И вот теперь он оборачивается, улыбается мне всеми своими тремя зубами и, со словами "Привет, Гузя", жмёт мне руку своей грязной лапищей, - вспоминает Лариса Андреевна. - Мы купили бутылку портвейна, сели на обочине дороги, выпили… И он мне сказал: "Какой я был дурак, что не женился на тебе… Сейчас бы жил в Ленинграде". В тот момент я подумала: как же всё-таки правильно устроена жизнь! С тех пор знаю, что никакая любовь, никакая трагедия не может быть вечной...

 Илья. "Я, словно бабочка к огню..."

В "Жестоком романсе" Лариса Огудалова очаровательно пела "Я, словно бабочка к огню...". Лететь на огонь и обпаливать крылышки Гузеевой приходилось часто. Особенно ей досталось в первом браке, до которого случились романы с питерскими музыкантами... С оператором Ильёй красавица-актриса встретилась в 1984 году на съёмках фильма "Соперницы".

- Мне 25 лет, на меня обращают внимание практически все мужчины съёмочной группы, исполнитель главной роли просто проходу не даёт, директор тоже ухаживает и... Кого я выбираю? Худшее среди всего, что было. Непонятно какого ассистента оператора, который возит тележку с аппаратурой, - удивляется сама себе Лариса Андреевна. - А потом уже я от Ильи не могла отвязаться, взял он меня в оборот. Такой окружил любовью, что с ума сойти можно было. Что называется, ноги мыл и воду пил. Колоритный был - страсть: без образования, гол как сокол, весь в татуировках, две отсидки за плечами... Помню, приехали с ним ко мне на родину, и он пошёл на огород загорать. лежит, а мама смотрит: у него на одной ноге написано слово "судья", а на другой - "прокурор". Ужас! Жизнь у нас, конечно, была аховая. У меня как раз период мегапопулярности: телемосты с космонавтами проходят, журналы со мной на обложках, а мой муж - алкоголик. Тогда я ещё не знала, что он ещё и колется... Много лет я боролась, устраивала его во всякие наркологические клиники, старалась переломить недуг. Но безрезультатно... От такой жизни и сама периодически сильно запивала... В общей сложности мы с Ильёй хороводились семь лет, но в результате я от него ушла. Позже узнала, что он умер от передозировки.

Каха. Соблазнённый и запиленный

Со вторым своим мужем Кахой Толордавой Лариса тоже познакомилась на съёмках. Было это в Тбилиси, где в начале 90-х снимали грузинскую картину "Избранник". Каха был там редактором и играл небольшую роль священника.

- Я, первый раз увидев его, идущего по коридору, воскликнула: "Боже, какой красивый парень!" И давай за ним бегать, - признаётся юбилярша. - Но он на меня никакого внимания не обращал, потому что у него имелась какая-то художница. А я думала: "Господи, дай мне от этого человека сына, и больше ни о чём не буду просить!" Хотя до этого вообще не хотела иметь детей... Всячески старалась попасться ему на глаза, заговаривала при любом случае. И таки соблазнила.

Расписываться она не хотела, но Каха настоял на официальной регистрации. Вскоре у них родился сын Георгий - очень похожий на папу.

- Жили мы тогда в Питере (у меня уже была там своя квартира). Но брак не заладился. Каха - образованный грузинский интеллигент, с изысканными манерами, владеющий несколькими европейскими языками, филолог, прекрасно знающий литературу, пишущий книжки, не смог реализоваться в России, - рассказывает Гузеева. - При этом, в отличие от меня, его всё устраивало. Но я старалась заставить его изменить жизнь - как бензопила "Дружба", всё время пилила: "Давай же, зарабатывай, делай что-то!" На что он невозмутимо отвечал: "Если мир не хочет крутиться вокруг меня, я вокруг него крутиться не стану". А мне нужно было всё и сразу, тем более в те лихие 90-е, когда даже самые недостойнейшие разъезжали на "Мерседесах", покупали шикарные дома и отдыхали на Канарах... Но Каха - человек совсем другого свойства. В результате он уехал в Грузию, а я осталась одна с ребёнком на руках... К счастью, сейчас у нас, благодаря мудрости моего третьего мужа, отношения наладились.

Игорь. Терпеливый спаситель

Президент Федерации рестораторов и отельеров России, владелец ресторана "Ностальжи" в Москве Игорь Бухаров добивался любви Гузеевой более 20 лет. Ему было 17, ей - 18, когда они впервые увиделись в столице в одной компании. Она - среди хиппи и панков, он - тихий, спокойный мальчик.

- К Ларисе даже подойти было невозможно, - вспоминает Игорь. - Вокруг неё очень великовозрастные юноши крутились, а у остальных только слюни от зависти текли. Она колоритная была: красивая, худющая, курила, ходила в джинсах, обвешанных монетами, на голове - что-то невероятное...

Он отслужил в армии, работал поваром, параллельно учился в Плехановском институте. Потом занялся ресторанным бизнесом. Периодически они пересекались, но ничего серьёзного не возникало.

Их очередная встреча произошла в столичном ресторане, совладельцем которого был к тому времени Бухаров. Лариса, расставшись со вторым мужем, переехала с пятилетним сыном в Москву. Тусила с богатеями, которые периодически вывозили её за границу, водили в фешенебельные заведения. Но постоянного "мужского плеча" не было. Им и стал Игорь, который взялся помогать Ларисе во всех житейских делах.

- Родные люди так не помогают, как помогал он. Практически членом семьи стал, все наши проблемы разруливал, - вспоминает Гузеева. - Мама, которую я забрала в Москву, уверяла, что лучшего мужчину мне не найти... Когда в самолёте стюард опрокинул на сына кипяток (Георгий получил жуткие ожоги), Игорь организовал нужные лекарства, обратный выезд, процедуры в Москве.

Однажды она решила "расплатиться". И после совместного похода в ресторан они поехали в гостиницу.

- Той ночью всё было просто ужасно, - признаётся актриса. - В моём понимании тогда лечь в постель с Игорем было всё равно, что переспать с родным братом. А он страшно злился на меня из-за того, что его богиня вдруг оказалась такой приземлённой...

Но отношения закручивались. Он свозил её в Иерусалим (позже, когда у них уже родилась Олечка, признался, что вложил в Стену плача записку: "Хочу девочку, похожую на Лару"), окружил вниманием, добротой и заботой. Терпел все её выбрыки (а их хватало!), был, по словам Ларисы, "целебной водой, гасящей любой огонь". Помог развестись с Кахой, который долго не давал развод. Простил измену... Хотя первый раз в жизни (и, дай Бог, - последний) поднял на неё за это руку.

"Я поняла, что только сейчас сумела по-настоящему полюбить. Теперь я буду лучшей женой на свете", - уверяет Игоря Бухарова (или себя?) ЛарисаГузеева.

- Уверена: и в 70 лет вокруг меня будут виться женихи. Другое дело, что мне никто, кроме Игоря, не нужен. Я жить без этого человека не могу, - уверяет теперь Гузеева. - Конечно, в силу своего характера пью у мужа кровь… Но для меня никого нет лучше его, и я очень боюсь его потерять.

Рязанов рассмотрел в хиппи Огудалову

Первую роль Лариса Гузеева сыграла в легендарном сериале "Место встречи изменить нельзя". Вот только, чтобы рассмотреть её там, нужно очень постараться (девушка, танцующая с Тараскиным в ресторане). Зато потом была лучшая - Лариса Огудалова в фильме "Жестокий романс" режиссёра Эльдара Рязанова по мотивам пьесы Островского "Бесприданница".

"По молодости бесконечные расспросы об этой картине меня раздражали, - признаётся артистка. - Я снялась во множестве других фильмов (около 60. - Прим. А.П.), мне казалось, что и они заслуживают внимания. Однако, когда спесь с меня стала постепенно спадать, я поняла, что без "…романса" осталась бы малоизвестной... Мне повезло, что из бесчисленного количества молодых актрис и студенток, проходивших сложнейшие кинопробы, Эльдар Александрович выбрал меня. А ведь когда он меня только увидел, он был в шоке. Я же хипповала и приехала на пробы в обрезанных, рваных джинсах, разных сандалиях, с длиннющими ногтями, раскрашенными в разные цвета, и с вплетёнными в длинные распущенные волосы денежками… Курила "Беломор", сплёвывала сквозь зубы, сквернословила - у меня не было ничего общего с моей будущей героиней. Это когда меня переодели и причесали, произошла полная перемена личности… Внешняя, потому что внутренне я по-прежнему оставалась собой, и никакая трагичность и любовные страдания мне, в мои 23 года, были не знакомы. Я была абсолютно уверена, что все, без исключения, должны быть от меня в восторге, а мужчины так просто обязаны дежурить на коленях у моих ног… И если бы мой избранник бросил  меня, я бы сказала: "Подумаешь, завтра будет пятнадцать новых". Страдать просто не умела. Изображать страдания на экране мне помогали мои партнёры, особенно Никита Михалков".


Андрей Питонов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх