На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Уметь извиняться!

Каждый из нас в своей жизни не застрахован от  грубости и хамства, Мы обижаемся на других или обижаем сами.  Иногда это случайные столкновения с незнакомыми, а иногда с родными и  близкими нам людьми.
 
Да мало ли случается подобных  ситуаций, в которых, как правило,   возникает – чувство вины.
 
И как же бывает плохо после   подобных стычек и скандалов! Мы не перестаем думать об этом, долго не можем заснуть, у нас «на душе кошки скребут», порой начинаются  головные боли. Хочется как-то облегчить душу:  услышать извинение, или самому попросить прощения.
 
Зачастую,  это очень трудно сделать, по разным причинам. Но надо уметь извиняться!
Тем более, что слова прощения, как выяснилось, очень полезны для здоровья, особенно – женского.
 
 *** Оказывается, что  женский организм реагирует на грубость мгновенным повышением артериального давления, но которое  быстро приходит в норму буквально, сразу же, после извинений. Т.е. регулярные выпады  в адрес женщин, могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, развивающимся на фоне  постоянно повышенного давления. 
 
*** На мужчин хамство и грубость  не производят столь сильного впечатления, однако, в ходе  других экспериментов выяснилось, что у представителей сильного пола давление повышалось  в случае, когда им самим приходилось извиняться, поскольку необходимость признать собственную неправоту их сильно раздражала. (Не могу согласиться с выводами психологов: все-таки, мужчина – мужчине  рознь!).
 
Психологи  считают, что умение поддерживать со всеми людьми хорошие отношения,   является залогом хорошего самочувствия.
 
Уметь извиняться совсем нелишне!  Ведь какие чудеса происходят после того как кто-то попросит прощения или услышит слова извинения  в свой адрес:  давление нормализуется,  сердцебиение приходит в норму  и даже морщины разглаживаются!
Слова прощения являются мощным лекарством как для тех, кто их говорит, так и для тех, кому их говорят.
Но только в том случае, если раскаяние  и прощение – искренне!  
 
Как трудно для некоторых  победить свой эгоизм и сказать: «я сожалею».  Они  считают ужасно обидным и  оскорбительным   раскаяться и признать собственные ошибки.
 
Но никуда не денешься! Слова извинения только тогда  принесут пользу, когда   возьмешь  ответственность за свои действия на себя.
 
 Если попросить прощения трудно, психологи рекомендуют вспомнить один буддийский обряд.
 Сядьте поудобнее, медленно дышите и постарайтесь почувствовать все бремя своего поступка или слов, в общем, то, за что собираетесь просить прощения. Произнесите про себя: «Я причинил кому-то боль из-за своего невежества, гнева, или гордыни, и я прошу дать мне силы простить самого себя».
 
Вы должны простить самого себя, прежде, чем вы сможете попросить прощения у кого-то. Иначе  -  легче не станет.
 
 Что говорить НЕ НУЖНО, принося извинения.
 
 
  • «Если я оскорбил вас, я приношу извинения». Никаких «если»!
  • «Я искренне сожалею, но вы также виноваты». Извинение не должно быть и обвинением одновременно. Либо одно, либо другое.
  •  Если вы используете извинение чтобы сделать паузу в конфликте, а потом продолжить его с новой силой, то со временем ваши слова сожаления обесценятся, и им просто не будут верить.
Психологи говорят, что,  ложь, зависть, злоба, ненависть вызывают сбой в работе организма. Любовь, нежность, прощение и терпение  – приносят здоровье, т.е.   мысли могут влиять на  структуру клетки.
 
Уметь извиняться – полезно для здоровья!
 
Специалисты  по китайской медицине утверждают, что  когда человек говорит неправду,   каждая клетка  становится похожей на узел. И когда вы произносите слова сожаления, тело чувствует, искренне ли ваше раскаяние  или нет.
 
Вы, своими мыслями,  можете изменить свое здоровье!  Ведь только вы за них отвечаете!
 
Будьте здоровы!
Источник: http://korolevalena.ru

Картина дня

наверх