На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    зато теперь евреи это сетевая секта, правят Америкой- Блинкены, Нуланды, Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы,,,,в России т..."Евреи — нация ль...
  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран.  А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...
  • Светлана Петрова
    многие заняты плагиатом, ищут себя на мировой арене, обезьянничают, но раздавать ценности ради союзов, нет смысла, тр...Россия не ведет с...

Какая разница, откуда появились внуки?

Набившие оскомину слова «чужих детей не бывает» слышали все. Обычно это говорится о детях, которые растут в детских домах и нуждаются в семейном тепле, или о детках, которым срочно нужно дорогостоящее лечение. Я сидела на скамеечке в неказистом скверике, который сейчас на удивление хорош, а рядом остановились две дамы.

— Единственный сын, — сокрушается женщина лет 55-ти, — надежда и опора. До 30 лет не женился, все карьеру делал, зарабатывал на жизнь, квартиру свою покупал-обустраивал. И что?

Я приготовилась услышать, что сын скатился на самое общественное дно, лишился работы, заработал пагубную страсть, впутался в неблаговидное дело. Как понимаете, в силу моего занятия, продолжение истории мне было жизненно необходимо услышать.

— Не нашлось ему под стать? — горестно продолжает женщина, — Наталье тоже 30 лет. И она уже замужем побывала, и детей двоих родила. Что уж там у нее получилось, не знаю. Факт в том, что расписались они три месяца тому назад.

— Ну и замечательно, — отвечает маме сына собеседница чуть помоложе, — твой Саша парень серьезный, а 30 лет самый возраст. Жена уже умная, обожглась, лучше станет понимать супруга.

— Вот так меня Саша и успокаивал, — не сдается первая из женщин, — мол, молодые мы еще, не волнуйся, общего родим. А внуки, дескать, у тебя очень хорошие. А какие там они мне внуки! Дед млеет, его эта ситуация ничуть не напрягает, уже и рыбачить ездил с внуком новоявленным, а я не могу.

У неведомого Александра после похода в ЗАГС образовались сразу мальчик 9 лет и 8-ми летняя девочка. Как я поняла, дети беспроблемные, воспитанные.

— Приходят ко мне, — соглашается новоявленная бабушка, — послушные, первое время все по имени-отчеству ко мне обращались, а недавно девочка подходит и спрашивает: «А можно я буду Вас называть бабушкой Ниной?» Я растерялась, а что скажешь. Сашу они папой зовут, не знаю, сами ли, или Наталья научила так. Но по уху меня резануло. Я, конечно согласилась, что уж теперь. А на душе кошки царапаются. Внуки. Вот так, в одночасье? Я их маленькими не видела, не растила, не сидела с ними. Готовые внуки по-неволе. Это у сына с Натальей любовь, его решение жениться на женщине с двумя детьми, а меня кто спрашивал?

— Нина, — заметила ее собеседница, — ты прямо с плеча рубишь. Тут на другое надо смотреть и о другом думать: как молодые между собой живут. А на счет, что не растила, так сейчас иной раз и те, в кого душу вкладывали с пеленок, ни родителями, ни бабушками не нуждаются. Сама же говоришь, воспитанные и послушные, чего тебе еще надо.

-Девочка ласковая, — соглашается Нина, — то чайку предложит, то пятерками похвалится. Думаю, что это от того, что у Натальи и нет никого, уже давно без родителей. Мальчишка серьезный, но не шкодливый. И все же думаю, прогадал Сашка. Уж на такого парня и девушек бы хватило. А тут, не знаешь как теперь отношения и выстроить.

-Да что там не знать, — сердится уже собеседница Нины, — вот у меня с детьми не получилось и что? Я бы сейчас и рада внукам, хоть каким, а нет их и взяться им неоткуда. Бесишься ты от обычной ревности. Ну или маразм начался уже.

-Бабушка Нина, — окликает жалобщицу звонкий детский голос, — а мы идем из школы, видим — ты стоишь, в магазине была?

К женщинам подходят дети. Серьезный мальчик просто берет из рук Нины нетяжелый совсем пакет, а хорошенькая светлая девчушка с ранцем за спиной доверчиво вкладывает ладошку в руку «бабушки поневоле».

Они прощаются с другой женщиной и идут к новому жилому микрорайону. А собеседница Нины вздыхает украдкой и смотрит им вслед с теплой завистью.

«Действительно, какая разница, откуда у тебя появляются внуки», — думаю я, встаю со скамейки, стоящей в золотом осеннем сквере и спешу домой, поделиться с вами этой картинкой из жизни.

Я — мама двоих взрослых сыновей. И, возможно, однажды мне предстоит столкнуться с тем, что Нина назвала «внуки поневоле». Наверное я все же буду им рада. Потому что если сын решит взять на себя ответственность за ребенка, то что мне останется? Как выстроить отношения?

Может ли быть в такой семье тепло между бабушкой и ее неродными внуками? Или чужие — и есть чужие? Хотя и со своими, кровными детьми и внуками никто от невнимания и черствости душевной не застрахован.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх