На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • nika_shatilova
    Ужасно....взрослые мужики бегут за границу, а дети защищают слабых....Подвиг девятилетн...
  • Светлана Петрова
    Целые замки в английском стиле, в Версаль ездить не нужноБогачи возмущены....
  • Елена Хараничева
    Ну, и зачем был выстрел из Авроры, если снова богачи, которых нужно экспроприировать?Богачи возмущены....

Какая разница, откуда появились внуки?

Набившие оскомину слова «чужих детей не бывает» слышали все. Обычно это говорится о детях, которые растут в детских домах и нуждаются в семейном тепле, или о детках, которым срочно нужно дорогостоящее лечение. Я сидела на скамеечке в неказистом скверике, который сейчас на удивление хорош, а рядом остановились две дамы.

— Единственный сын, — сокрушается женщина лет 55-ти, — надежда и опора. До 30 лет не женился, все карьеру делал, зарабатывал на жизнь, квартиру свою покупал-обустраивал. И что?

Я приготовилась услышать, что сын скатился на самое общественное дно, лишился работы, заработал пагубную страсть, впутался в неблаговидное дело. Как понимаете, в силу моего занятия, продолжение истории мне было жизненно необходимо услышать.

— Не нашлось ему под стать? — горестно продолжает женщина, — Наталье тоже 30 лет. И она уже замужем побывала, и детей двоих родила. Что уж там у нее получилось, не знаю. Факт в том, что расписались они три месяца тому назад.

— Ну и замечательно, — отвечает маме сына собеседница чуть помоложе, — твой Саша парень серьезный, а 30 лет самый возраст. Жена уже умная, обожглась, лучше станет понимать супруга.

— Вот так меня Саша и успокаивал, — не сдается первая из женщин, — мол, молодые мы еще, не волнуйся, общего родим. А внуки, дескать, у тебя очень хорошие. А какие там они мне внуки! Дед млеет, его эта ситуация ничуть не напрягает, уже и рыбачить ездил с внуком новоявленным, а я не могу.

У неведомого Александра после похода в ЗАГС образовались сразу мальчик 9 лет и 8-ми летняя девочка. Как я поняла, дети беспроблемные, воспитанные.

— Приходят ко мне, — соглашается новоявленная бабушка, — послушные, первое время все по имени-отчеству ко мне обращались, а недавно девочка подходит и спрашивает: «А можно я буду Вас называть бабушкой Ниной?» Я растерялась, а что скажешь. Сашу они папой зовут, не знаю, сами ли, или Наталья научила так. Но по уху меня резануло. Я, конечно согласилась, что уж теперь. А на душе кошки царапаются. Внуки. Вот так, в одночасье? Я их маленькими не видела, не растила, не сидела с ними. Готовые внуки по-неволе. Это у сына с Натальей любовь, его решение жениться на женщине с двумя детьми, а меня кто спрашивал?

— Нина, — заметила ее собеседница, — ты прямо с плеча рубишь. Тут на другое надо смотреть и о другом думать: как молодые между собой живут. А на счет, что не растила, так сейчас иной раз и те, в кого душу вкладывали с пеленок, ни родителями, ни бабушками не нуждаются. Сама же говоришь, воспитанные и послушные, чего тебе еще надо.

-Девочка ласковая, — соглашается Нина, — то чайку предложит, то пятерками похвалится. Думаю, что это от того, что у Натальи и нет никого, уже давно без родителей. Мальчишка серьезный, но не шкодливый. И все же думаю, прогадал Сашка. Уж на такого парня и девушек бы хватило. А тут, не знаешь как теперь отношения и выстроить.

-Да что там не знать, — сердится уже собеседница Нины, — вот у меня с детьми не получилось и что? Я бы сейчас и рада внукам, хоть каким, а нет их и взяться им неоткуда. Бесишься ты от обычной ревности. Ну или маразм начался уже.

-Бабушка Нина, — окликает жалобщицу звонкий детский голос, — а мы идем из школы, видим — ты стоишь, в магазине была?

К женщинам подходят дети. Серьезный мальчик просто берет из рук Нины нетяжелый совсем пакет, а хорошенькая светлая девчушка с ранцем за спиной доверчиво вкладывает ладошку в руку «бабушки поневоле».

Они прощаются с другой женщиной и идут к новому жилому микрорайону. А собеседница Нины вздыхает украдкой и смотрит им вслед с теплой завистью.

«Действительно, какая разница, откуда у тебя появляются внуки», — думаю я, встаю со скамейки, стоящей в золотом осеннем сквере и спешу домой, поделиться с вами этой картинкой из жизни.

Я — мама двоих взрослых сыновей. И, возможно, однажды мне предстоит столкнуться с тем, что Нина назвала «внуки поневоле». Наверное я все же буду им рада. Потому что если сын решит взять на себя ответственность за ребенка, то что мне останется? Как выстроить отношения?

Может ли быть в такой семье тепло между бабушкой и ее неродными внуками? Или чужие — и есть чужие? Хотя и со своими, кровными детьми и внуками никто от невнимания и черствости душевной не застрахован.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх