На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Надо ей памятник в Москве поставить.Погибла скандальн...
  • Татьяна Кибишева
    Это далеко не единичный случай. Нужно просто представить СКОЛЬКО и КАКИЕ люди замешаны в схеме Иванова: это и в МО, и...Неприкасаемых бол...
  • Tania Еременко
    Жаль. Веселила...Погибла скандальн...

Унижение матери-одиночки в СССР


К 1944 году СССР постигла демографическая катастрофа. Заботясь об увеличении населения, принимается указ, который для мужчин-гуляк стал настоящим подарком. Ведь теперь "поматросить и бросить" женщину можно было на законных основаниях. Зато для брошенных женщин закон был унизительным и несправедливым…

Совершенно случайно сегодня мне на глаза попался мужчина, сидящий на песке с грудой древних журналов и газет из бывшего СССР. Я присела рядом с ним, и извлекла из пыли журнал "Работница" аж 1957 года. В нем - десятки писем от женщин, которые жалуются на свою нелегкую судьбу и тяжелое материнство.

Если не вдаваться в подробности, то смысл Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года таков - только женщина, которая состояла в зарегистрированных отношениях с мужчиной, имела право на алименты.

В случае, если брак не был зарегистрирован официально, женщина не имела права на установление отцовства.

Даже фамилию отца ребенку женщина дать не могла.

Вместо отца - прочерк в метрике.

Да и пособие таким детям выплачивалось не до 18 лет, как "законным", а до 12.

(смотрите п.19 и п.20) 



В 1957 году произошел целый всплеск активности женщин, недовольных своим положением и судьбой детей.

Вот некоторые примеры из той же "Работницы".

"Помогите женщине-матери, помогите ребенку. Я прошу ходатайствовать перед Верховным Советом об изменении закона, чтобы у моей дочки и многих других детей в метрике вместо буквы Z стояла фамилия фактического отца. Я с ужасом жду той минуты, когда моей дочке впервые придется столкнуться с прочеркнутым метрическим свидетельством. Для ребенка очень больно знать, что его бросил отец. Но еще больнее, когда отца не было, оказывается, вовсе. Чем моя дочка хуже других детей? Разве дети не равны перед законом? Почему она должна нести пятно за поступки своих родителей. Накажите отца, накажите мать, если она этого заслуживает, но не наказывайте ребенка, он ведь не виноват в своем рождении!"

" Меня, и не только меня, но и других матерей-одиночек автозавода имени Лихачева волнует вопрос, почему нашим детям выплачивается государственное пособие только до достижения 12-летнего возраста, тогда как алименты выплачиваются до 18 лет. Пособие за погибшего отца дети получают тоже до 18 лет. Престарелым людям государство сильно повысило пенсию. А вот наши дети получают свое пособие лишь до 12 лет".

Такие привилегии для детей, чьи матери вступали в законный брак, сохранялись до 1968 года. То есть, еще живо и здорово целое поколение тетушек, являвшихся прямыми свидетелями неоспоримых преимуществ законного брака перед тем, что мы сейчас называем "гражданским" в СССР.

Они-то и поднимают волну, когда симпатичная молодая соседка, по их мнению, "засиделась в девках". Дальше у такой несознательной особы, по их мнению, только метрика с прочерком и заплаканные дети без алиментов".

Времена изменились, а стереотип живет.

p.s.

Объясню.
Для повышения рождаемости государство брало на себя выплату алиментов на детей, родившихся вне брака. И тут было несколько вариантов:

1. Мужиков осталось не так уж много, и, что уж лукавить, спрос на них среди женского пола был большой.  Очень часто складывалась ситуация, так называемая, случайной связью. Мужчина уходит на фронт, где, с большой вероятностью, останется в полях навсегда. К кому обращаться за пенсией, если брак не оформлен? А ни к кому - расти ребенка, как хочешь. Поэтому гарантированное пособие было обеспечено.

2. 1944 год - год освобождения оккупированных советских территорий. Что уж говорить - были рождения от вольных или невольных связей с немецкими военнослужащими. Это сейчас фильмы снимают, как зачавших от немцев баб, на Крайний Север ссылали, а тогда (после проверки, конечно) давали пособие, потому что дети за грехи родителей не отвечают.

3. И, именно по вышеуказанным ситуациям, запретили устанавливать отцовство в случае внебрачного рождения: если мужик не женат - приедет и женится. А если женат, то не хрен семью разваливать - в его семье еще дети родятся. Ну, а если немец отцом является - то и нечего это на белый свет вытягивать....

В любом случае ребенок, от кого бы он не был рожден, без пособия не останется.

(с)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх