На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

История любви актрисы Галины Беляевой и режиссера Эмиля Лотяну.

…Галина Беляева сегодня  (апрель 2016г) празднует свой день рождения-юбилей. Но годы не властны над ней.

Её встреча с известным кинорежиссером Эмилем Лотяну произошла на съемках в его фильме по повести Чехова «Драма на охоте» — «Мой ласковый и нежный зверь».

В этой картине снимались Леонид Марков, Олег Янковский.

А невероятный по красоте и вдохновению восхитительный вальс сочинил близкий друг режиссера, композитор Евгений Дога.

Эмиль Лотяну долго не мог найти актрису на роль Оленьки Скворцовой, пока в актерском отделе «Мосфильма» не наткнулся на крошечную черно–белую фотографию, на обороте которой школьной ручкой было написано: «Мне 15 лет. Я очень хочу сниматься в кино…»

Режиссера, по его признанию, совершенно поразили глаза девочки… Приглашение на кинопробы… Но у юной дебютантки от страха перед знаменитыми партнерами поначалу ничего не получалось, она была чудовищно зажата…

Расстроенный режиссер уже был готов отправить Галю домой в Воронеж, как вдруг ее прорвало… И она сыграла сцену так, что даже Олег Янковский обалдел.

Фильм «Мой ласковый и нежный зверь» вышел на экраны в 1978 году и имел невероятный зрительский успех. В том же году 42–летний Эмиль Лотяну, совсем потерявший голову от любви, женился на 18–летней актрисе.

 

Это сегодня браками с большой разницей в возрасте никого не удивишь… А тогда у многих был шок. Кто–то даже утверждал, что Беляева бездарна, просто повезло с режиссером… Но следующие работы актрисы доказали обратное…

 

И сегодня довольно часто по ТВ показывают фильм Г.Юнгвальд–Хилькевича «Ах, водевиль, водевиль!» с прелестной музыкой М.Дунаевского, где главную роль сыграла Галина, в то время уже жена Лотяну.

Муж приезжал на все съемки, стоял в сторонке, никогда не делал никаких замечаний, а в перерывах трогательно кормил красавицу жену бутербродами. А она, оттанцевав очередной канкан, пулей летела за декорацию, где стояло приготовленное для нее ведро. Галина уже была беременна своим первенцем и страдала жутким токсикозом.

Родится сын, которого тоже назовут Эмиль, сегодня высокий стройный молодой человек, как две капли воды похожий на своего талантливого отца, единственный ребенок Эмиля Лотяну, утешитель и самый верный друг, когда станет очень плохо…

А тогда в 1981 году звездная и такая красивая пара приступит к съемкам, как им кажется, своего главного фильма, посвященного великой балерине, — «Анна Павлова». Галина сыграет знаменитую танцовщицу…

Но фильм очень не понравится зрителям, вызовет гнев кинокритиков… Это что, о танце Павловой мы должны судить по движениям Галины Беляевой?! А артисты балета Большого театра просто сочинили гневный донос–письмо — как это юной актрисе и средней балерине могли доверить играть роль гордости русского балета… Неудача фильма разобьет чувства, любовь… Лотяну и Беляева вскоре разведутся… Он будет просто изгнан с «Мосфильма», а она придет работать в московский театр имени В.Маяковского, будет выходить замуж, рожать детей… Но такого мужа, как Эмиль Лотяну, у нее больше не будет…

Знаменитый кинорежиссер умер, когда ему было всего 66 лет. Его убил рак, отсутствие работы. Ему не давали снимать кино. Когда Эмилю стало совсем плохо и его, как часто бывает в таких случаях, выписали из больницы, с ним неотлучно до последнего вздоха были его бывшая жена Галина и сын Эмиль. На гражданской панихиде в Московском доме кино в глубокой печали и трауре, обнявшись, стояли две очень красивые женщины, невенчанная жена актриса Светлана Тома и Галина Беляева. Обе в разное время очень любили своего Эмиля. Обеих именно он сделал знаменитыми артистками, и роли, сыгранные ими в фильмах любимого мужчины, стали пиком их творчества…

Вот такие бывают истории…

Сегодня актриса Галина Беляева отмечает свой день рождения, и я ее от всего сердца поздравляю.

Сколько ей исполнилось, говорить не буду…

Ведь возраст для женщины не важен…

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх