На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...
  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...

Солим сало «пальчики оближешь»!

Осень - это пора не только квасить капусту, но и солить сало. Ох, сало! Я не очень люблю свинину, но от тонкого ломтика, ароматного, с прожилками мяса, сальца, чтобы оно настругано было почти прозрачно, да под ...стопочку, если можно так выразиться, не откажусь.

Можно и без стопочки, просто на куске черного хлеба, свежего. Тоже вкусно.

Забавно, кстати, вокруг сала идет столько же кулинарных битв, как и вокруг борща. Выясняют, русское это блюдо или украинское? Товарищи, дорогие, солить сало человек научился практически тогда же, когда открыл для себя соль.

И соленого сала по всему миру существует великое множество сортов и видов. И в магазинах его тоже множество видов, да только вот домашнее - вкуснее.

Посолим?

Шпик по-венгерски

Помню, в детстве я всегда думал - как можно есть сало, которое обваляно в красном перце так, что и самого сала не видно, Мне казалось, что от него рот огнем полыхать должен. Только взрослым понял, что красного перца используется не так и много, больше - паприки.

Шпик по-венгерски можно делать дома.

Нам понадобится:

  • сало свежее - 500 гр;
  • соль крупная - 250 - 350гр.;
  • чеснок - зубчиков 6;
  • перец красный молотый - 1 ч. л.;
  • паприка молотая обычная, или, если есть - копченая- 2-3 ст. л.

Солить будем сухим способом. Сало хорошенько отмываем, обшкрябав шкурку. Хорошо, если шкурка коричневая, паленая соломой, но, увы, такого куска сейчас почти не найти. Сало хорошенько натираем солью, заворачиваем плотненько в пергамент или фольгу, как кому нравится, и оставляем в прохладном месте на три дня.

Спустя этот срок разворачиваем, старую соль счищаем, намазываем новой. И опять в фольгу или пергамент и солиться. И опять на три дня. Немножко скучно, но что поделать.

Повторяем процедуру до тех пор, пока соль, отмерянная, не закончится, но не менее трех раз. Лучше - четыре. Пусть хорошо просолится.

На последнем этапе счищаем лишнюю соль, обмазываем адской жгучей смесью. Ее делать и вовсе просто: чеснок давим, смешиваем с перцем и паприкой.

Если потекли слюнки, крепитесь - шпик наш еще не готов. Обмазав его пряностями, надо опять завернуть кусок а фольгу и отправить в холодильник как минимум на сутки, а еще лучше - на двое, чтобы ароматами пропитался.

Чем хорош этот рецепт: после базовой засолки (просто в соли) можно поиграть вкусами, обваляв сало в любых пряностях, которые вам нравятся. Тут для экспериментов поле широкое. Можно - в молотом черном перце и чесноке. Можно - просто в чесноке с солью. Можно - в смеси перцев, можжевеловых ягод и розмарина. В общем - сплошной креатив!

Так что приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх