На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Каникулы в чужом доме или хитрая золовка.

Хочу написать свою историю о том, обязана ли невестка смотреть чужих детей на каникулах или в выходные?
Начнем с того, что невестка тоже человек и неплохо было бы узнать и ее мнение в том числе.

Мы с мужем и двумя детьми, а так же с родителями мужа живем в МОЕЙ квартире.
Почему так получилось? Не знаю, что там за подковерные игры велись, но свекор со свекровью в свой первый пенсионный год остались без жилья. Свою трехкомнатную квартиру они благополучно профукали в полном смысле слова.
Люди пошли на пенсию и решили городскую жизнь кардинально поменять. Они продали квартиру, купили домик в деревне, хороший такой домик в 40 км от города, подвели туда газ и воду, сделали ремонт и живи-не хочу.
Оказалось, "не хочу"!

Прага

Зимой холодно и плохо, магазин далеко, ассортимент плохой, дороги чистят плохо, на машине не всегда можно выехать... Свекровь мечтала курочек с уточками завести, яйца свои. Мечтала поросяток с козочкой, мяска же свое с молочком. Огородик, будь он неладен, 40 соток. А мечтала же все свое там растить, да еще и излишки продать. А оказалось, чтобы яйца свои есть, молочко козье пить, шашлычки свеженькие да овощи с фруктами продавать, в деревне пахать и пахать надо. И утром подниматься не тогда, когда солнце в зените, а вместе с зарей и ложиться... Соответственно, и ложиться после того, когда все сыты и умыты. А хозяйство кушать хочет несколько раз в день, оно диет не знает.
Короче, свекрови за два года деревенской жизни хватило. Она сложила все хозяйство головой на плаху и зарыдала. Понятно, что городским людям, не имевшим даже дачи, в деревне крайне сложно. А я предупреждала. Но кто такая я? Невестка.

Денег у свекров не осталось. А с чего им быть? Часть потрачена на дом, часть отдана дочке на расширение жилплощади, у нее с семьей была однокомнатная квартира, а они с доплатой разменяли на двушку.
Ну, и понятное дело, однажды осенью наступил день Х. Родители мужа застонали в город, а тут еще и инсульт у свекра.
Было все это 5 лет назад. В то время я собиралась в роддом за вторым ребенком. Муж предложил взять родителей к нам. И мне легче будет, и за дочерью старшей присмотрят, и в сад отведут, и домой заберут. Я прекрасна понимала, на что себя обрекаю, но согласилась. А куда им деваться? В деревне зимовать они однозначно не хотели, а у дочки в двухкомнатной им места точно нет.
Я согласилась, но при условии, что как только продадут дом, они тут же купят себе однокомнатную квартиру и съедут.
Все согласились.
5 лет прошло. Родители мужа живут с нами. Нет, они и дом продали, и деньги были, и квартиру недалеко от нас нашли, и сделку купли-продажи уже начали, но зять попал в аварию и ему понадобилось не только дорогостоящее лечение, только вот про бесплатную медицину мне рассказывать не надо, но и длительная, требующая немалых денег, реабилитация. Думаю, продолжать не стоит, куда родительские деньги ушли, и так все понятно.
Отношения со свекром и свекровью у нас отменные, и люди они хорошие и заботливые, и живется нам замечательно, но есть одно "НО". Это "но" меня выбешивает уже.

Ладно, опустим выходные, хотя тоже порой выть хочется от табуна.
Каникулы. Из-за них я серьезно вначале поговорила, а потом и поругалась с сестрой мужа. У нее сейчас трое детей: 10, 7 и 4 года. Нашим - 9 и 5. На все каникулы она своих детей привозит к дедушке с бабушкой, т.е, к нам. Она не зовет к себе маму с папой на каникулы пожить и присмотреть за детьми, она настойчиво привозит всех к нам, и даже малыша, которого можно водить в сад. Нет же, она хочет отдыха хоть неделю. А нам отдых не нужен. Нам в детском саду жить нормально. И никакие разговоры не помогают. И свекровь извиняется и чувствует себя не уютно, и я ее понимаю, и это тоже ее внуки. Но я здесь при чем? А ведь с детьми мне тоже приходится заниматься, уделять им внимание и занимать. А ведь я тоже работаю.

Неделю назад узнала, вернее, услышала, как свекровь с дочкой по телефону обсуждала летние каникулы.
Оказывается, она хочет с нами поговорить, чтобы мы с мужем взяли ее детей на море. "А что здесь такого?" - искренне удивилась она, когда я попросила у свекрови трубку. Действительно, а что здесь такого? Неужели нам тяжело взять на море ее детей, если с нами едут свекровь со свекром? Они же будут смотреть! Она даже не спросила, почему свекровь и свекор едет с нами? Она не спросила, где они будут жить. Мы едем в Турцию на две недели (россияне, если что). В один отель купили путевки себе с детьми, а в другой - моим и мужа родителям. Хочется, чтобы и они отдохнули и подышали морским воздухом. Но кто-то этого не понимает.

После того, как я объяснила, что родители едут отдыхать, а не смотреть детей, сестра мужа возмутилась: кто ее детей на каникулах смотреть будет? Я посоветовала взять им с мужем по очереди отпуска. Но этот вариант ей не подходит. Они отпуск берут в августе и на три недели едут в Саки. Детей не берут, так как мужу показана там реабилитация, а с детьми не будет никакой реабилитации и отдыха. Куда детей? Правильно... Только я сказала, что не к нам. НЕ К НАМ! Все свои проблемы детей и каникул отныне она должна решать на своей территории. Бабушка с дедушкой посмотрели детей, пока родители на работе, и вернулись. Им не сложно каждое утро и каждый вечер проехать на автобусе пару остановок. Им уже сложно постоянно жить в детском саду, стоять у плиты, развлекать и танцевать. И их дочь не дает родителям ни копейки денег на содержание своих детей на каникулах. А для чего? Мы же состоятельные, с нас не убудет, как однажды она сказала.
Нет, с нас не убудет, но и наглость терпеть я тоже больше не буду.

Кстати, родителям мужа мы купили квартиру, но уходить от нас они не хотят, а мы и не против, чтобы они с нами жили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх