На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Зачем государство лезет к нам на балкон и запрещает курить и жечь свечи у себя дома?

С 1 октября вступает в силу новый закон – теперь нам нельзя курить на балконах и лоджиях.

Более того – под запрет попали даже шашлыки.

А также ни в чем не повинные свечи – зажигать их на лоджиях тоже почему-то нельзя.

Первая реакция - обида. Думаешь, да я специально выйду на балкон в этот день.

Зажгу свечи, закурю самую толстую и вонючую сигару и зажарю барашка прямо с шерстью.

Но когда первая эмоциональная реакция проходит, открываются некоторые другие аспекты. Начинаешь видеть последствия и догадываешься о причинах появления запрета.

Итак, разберемся по порядку.

Первый вопрос, который приходит в голову, а как можно проконтролировать, кто курит на балконе? Ну, допустим, машины, чьи хозяева не оплатили парковку, отслеживают похмельные типы с планшетами, помпезно именующиеся «сотрудниками ЦОДД».

Ну а как следить за нарушителями закона о запрете курения на балконах? В бинокль что ли?

Нет, граждане дорогие, очередные специально обученные сотрудники какой-нибудь созданной под новый закон дармоедистой госструктуры не будут следить за нами в бинокли. Этим займемся мы сами. Вернее, та часть общества, которую принято называть «стукачами». Новый закон станет еще одним импульсом к развитию стукачества. Как же не накатать анонимочку на успешного соседа, который не здоровается и вообще раздражает? Вновь нас подталкивают туда, откуда мы с большим трудом вроде как пытались вылезти - в бездну советского общества. Как в песне Новикова, вот этой:

 

И вот еще какой аспект. «Закон о лоджиях» - очередная попытка отщипнуть кусок от без того уже куцей нашей свободы. Залезть к нам в самое сокровенное, сунуть лапу прямо за шиворот. Ведь квартира - почти как нательное белье.

Что бы там ни случилось в жизни - жена ушла, начальник-гад выгнал, просто запил - можешь забиться в родную берлогу, зализать раны, понимая, что никто туда не имеет права зайти и залезть в душу. Ну а попытка запретить жечь свечи на балконе - один из видов посягательства на личное пространство.

Ну и о причинах. Давайте зададим себе вопрос: а этот закон правда такой полезный? Сторонники борьбы с курением уже кивают - да, да, да, очень полезный! Это же жилой дом, там детки, а эти гады воняют на балконах! Но и тут, граждане дорогие, не так все просто.

Да, вонь сигарет дяди Васи, сломавшего по пьяни шейку бедра и оттого на улицу не выходящего, жутко бесит, если вы живете в хрущевке. Мы все презираем дядю Васю и мечтаем, чтобы он провалился в ад вместе с дешевой дрянью, неудачно имитирующей "иностранные сигареты". Но вообще-то, дядя Вася - такой же гражданин, как и мы. И тоже может делать на балконе все, что угодно. Что поделаешь, свобода - палка о двух концах. Не хотите жить рядом - переезжайте в другое место.

А вот в современных домах запах, в отличие от хрущевок, в квартиры особо и не проникает. Пространства там большие, стены толстые, уплотнения лучше, чем в хрущевках. И если вас просто раздражает вид соседа с сигаретой, это не дает вам право его ненавидеть и желать, чтобы его карали по закону за то, что он делает у себя дома.

Ну и наконец, о том, откуда вообще берутся такие законы.

"Cui bono?" – как говаривали римляне, "Кому выгодно?".

А вот кому.

Есть такие депутаты, у которых нет радения за страну, а только одно желание быть депутатами и пользоваться кормушкой. Но за все нужно платить, а значит, нужно депутату доказывать свою эффективность. Ну а поскольку эффективность его в законотворчестве, он и придумывает, чтобы граждане свечи на лоджии не палили и барашка не жарили. Чем больше такой белиберды, тем выше эффективность депутата.

Ну и наконец, грибоедовский вопрос: "А судьи кто?" Откуда берутся такие великие законотворцы, и чего они прицепились именно к курильщикам?

Точно помню, что вообще всю эту бучу с противодействием курению изначально продвигал некто Дмитрий Носов.

Это бывший борец-дзюдоист, бронзовый призер Олимпиады в Афинах, подавшийся в депутаты.

Спортсмены паталогически ненавидят курильщиков, и у них часто в голове всего одна извилина.

И если такой вот Маугли, такая девственная душа с одной извилиной попадает в депутаты, все, что он может придуамать - это борьба с ненавистным курением или поставки скакалок в школы.

Может, это и не Носов написал закон о лоджиях, мы не знаем.

Да и наплевать.

Важно, что такие законы - либо результат ИБД, либо мозговая деятельность Маугли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх