На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Позволительно ли учительнице подрабатывать уборщицей?

Я много лет работаю учительницей математики в одной из наших школ. Работа мне очень нравится, предмет доношу до детей качественно, не без гордости могу сказать, что все мои ученики, не только отличники, решают контрольные задачи без посторонней помощи. А это значит, три-четыре задания из пяти в контрольной могут решить самостоятельно. Хотя контрольные работы в старших классах попадаются очень сложные.

Летом, как известно, у всех учителей отпуск два месяца. Это достаточно сложное время в материальном плане, тем более, что хочется сделать и ремонт, и обновить гардероб, и съездить хотя бы на пару недель отдохнуть, и сделать заготовки на зиму, да, и что говорить, хочется покупать и овощи с фруктами. А денег на все не хватает.



Вот я и решила летом пойти на подработку. Не на весь день, конечно, а на пару часов.
Работу мне предложила приятельница в качестве уборщицы в магазине недалеко от дома. Я согласилась. За пару часов до закрытия надо было придти и вымыть торговый зал. Ничего сложного, ничего предосудительного, ничего страшного. Оплата, пусть и небольшая, но вполне хорошее подспорье.

Отработав пару недель, однажды вечером со мной поздоровалась девочка, моя ученица. Надо сказать, что до этого я учеников в это время в магазине не встречала, видела только пару родителей бывших выпускников. Мы всегда мило здоровались, обменивались парой дежурных фраз и расходились каждый по своим делам.
И тут Лиза выдала:
- Светлана Леонидовна, Вы ли это с тряпкой и шваброй? А что Вы здесь делаете? А почему уборщицей?
Я попыталась объяснить девочке, что это удобная подработка, что летом тоже учителям деньги нужны. Но лиза, кажется, и слушать меня не собиралась. Она только сказала, что учительнице математики на гоже с тряпкой по магазину бегать перед своими учениками...

Лиза всегда была дерзкой и заносчивой девочкой, хотя и учится она хорошо. Родители девочки имеют в городе свой бизнес и семья живет в достатке. Я только рада за них. Но не все же могут быть бизнесменами, кто-то и учить должен.

На следующий день Лиза снова появилась в магазине в тот момент, когда я мыла пол. Но была она уже не одна, а с мамой и подружкой. Подружка снимала увиденное на телефон, но сказала, что снимала не меня, а что-то на витрине.

Ко мне подошла мама Лизы:
- Светлана Леонидовна, как вы можете? Это же не позволительно, чтобы учительница мыла полы! Какой пример вы показываете детям? Они должны стремиться учиться, должны поступать в университеты, должны становиться людьми, должны добиваться успехов, а вы своим примером показываете, что высшее образование - это прямая дорога в уборщицы! Как вы можете? Такой подработкой вы порочите честь всех педагогов!

Вот, что я могла сказать этой женщине, которая смотрела на меня свысока?

В начале учебного года Лиза не пришла в нашу школу. Ее перевели в другую.
Я иногда встречаю девочку с мамой и они предпочитают со мной не здороваться.

А мне вот интересно: неужели так унизительно, педагогу подрабатывать уборщицей?
Да, я могла бы поехать летом работать в детский лагерь или в санаторий, могла бы устроиться на базу отдыха или в спортивный лагерь, предложения были, но я не хочу в свой отпуск работать с детьми. Мне работы с детьми достаточно и во время учебного года. Я считаю, что свой отпуск могу использовать по своему усмотрению. Или я не права?
Что я сделала не так и кому какое дело, чем я занимаюсь летом?

Скажите, пожалуйста, как бы вы отнеслись, если бы увидели учителей своих детей уборщиками?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх