На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна Егорова
    Дай Бог, чтобы правоохранительные органы зачистили от продажных коррурционеров и предателей Российского народа!В Балашихе полице...
  • Светлана Смердова
    Считаю, что коррупционеров таких масштабов нужно долго разрабатывать, а не брать с наскока по факту одной взятки - кс...Элитная жена, воо...
  • Виталий Кирпиченко
    За 8 лет представляю как много навредил сей государственный муж, друг и саратник МО. стране, ВС.Элитная жена, воо...

Ленка. Казань 90-х

Прибирался в книжном шкафу и наткнулся в куче всяких бумаг на конверт с фотографиями. Увидел вот эту "убитую" фотографию девчонки и вспомнил историю её создания.

Давно это было , примерно в 1997 -8 году. Был поздний вечер , душно : город медленно остывал после жаркого июльского дня.

Я в самом паршивом настроении вышел на остановку к игровым аппаратам - наверное помните будки -" Ромашки " с автоматами вкруг и окошечком, за которым сидит оператор...

Веселиться особо нечего - работы нет, автомашина дышит на ладан , подруга уехала в Испанию и там и осталась - кошмар...

В кармане бренчала небольшая сумма, её разменял на пятирублевки и , дождавшись свободного аппарата , вбросил в алчную щель монетоприёмника свой пятачок.

Аппарат проурчал и выдал мне 50 руб. Толпа зевак , услышав звон монет , падающих в лоток, подтянулась мне за спину.

В этот вечер фортуна решила чуть поднять моё настроение и через несколько ходов выдала вожделенные 7-7-7 ! Тысяча рублей для меня , безработного - фантастическая , по тем временам , сумма ! Меняя деньги ( 200 монет по 5 руб. ) на денежные знаки, обратил внимание на странную пару , наблюдающую, как я рассовываю деньги по карманам.

Женщина в черном, напоминающее монастырское, платье и в платке . Рядом - девочка лет 12 в маечке - топике , шортиках и пластиковых шлепках. Они так смотрели на деньги , что я внимательнее осмотрел эту пару. Девочка ещё ничего, а вот " монашка " еле стоит на ногах и видна такая усталость и слабость, что я , неожиданно для себя , спросил : - Хотите поесть и отдохнуть ? Я живу рядом , в двух шагах ?

Женщина пытливо оглядела меня и , вздохнув, кивнула ...

Вот так в этот вечер я "разбогател" и обзавёлся гостьями.

Дома показал, где помыться и привести себя в порядок, сам разогрел суп и накрыл на стол. Надо сказать, что таких голодных мне не приходилось видеть - смели всё ! И суп , и была картошка на сковороде, и чай.

Я жил тогда в однокомнатной квартире с довольно большой кухней, где соорудил что то вроде большого дивана. Постелил , и женщина , как была, в платье и платке, прилегла и через минуту уже спала...

А вот девчонка стала разглядывать мои фотокамеры, лежавшие на полке в комнате и спросила : - Дядя Рустем, а вы - фотограф ?

Отвечаю , что работал им несколько лет назад. Чувствую , что то хочет спросить , но мнётся... Тогда я спрашиваю - Хочешь хорошие фото сделаем ? Прямо сейчас ?

Восторг в глазах и улыбка . Ей на счастье у меня было всё готово - и проявители , и плёнка в аппарате, и бумага. Выставил самодельные софиты , включил свет и мы начали "сессию ". Девочка на камеру работала отлично, понимала с полуслова . Тонкая, с мальчишеской фигуркой и копной коротко остриженных волос , пока ещё без грудок , но с длинными ногами и кругленькой попой - словом , гадкий утёнок, которому уже не долго осталось быть им. Отсняв пленку, зарядил в бачок, залил проявителем и сказал Лене : Пленка будет готова к печати через час - иди, ложись, а утром фоты будут напечатаны!

Не -е ! Мне интересно ! Ладно, затаскиваю в ванную увеличитель, кюветы и прочую дребедень, промываю плёнку и вешаю сушить. В жару высохла за полчаса и мы начали печать снимков. Такого восторга я не помню -так ей интересно, как на бумаге проявляется её лицо и становится всё четче . Устроила мне сцену, когда я рвал и выбрасывал некачественные отпечатки, пробовала сама кадрировать изображение и экспонировать бумагу - в общем, повеселилась Ленка на славу.

Получилась небольшая, но стопочка портретов. К этому времени девочка устала, я сказал, что ничего интересного уже не будет, и отправил её спать. Быстро отглянцевал фото и положил на кухонный стол.

Утром ещё раз накормил гостий, вручил Ленке фото, а мамаше ( ? ) - половину выигрыша... Долго отнекивалась , но взяла. Я пошел одеваться, потом проводил их на остановку.

Придя домой, на кухонном столе увидел Ленкину фотографию с надписью.

Время и частые мои переезды не пощадили этот снимок , да и сделано было всё наспех... На днях , когда нашел это фото, фотошопом попытался как то спасти снимок , и вот слабый , но результат:

С помощью фоторедактора попытался хоть что то улучшить, смотрите сами...

...Много лет прошло , Ленка уже взрослая , надеюсь , что у неё всё хорошо. И ещё сегодня гадаю : - Помнит ли она дядю Рустема ?

А для меня это случайное знакомство важно тем, что я понял - есть люди, которым намного хуже , чем мне и не стоит жалеть себя!-)))

Картина дня

наверх