На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Но девчонка красивая, ничего не скажешь.Опубликованы редк...
  • Элеонора Коган
    Да, нарядик весьма и весьма откровенный.Опубликованы редк...
  • Виталий Кирпиченко
    С улыбкой: "Один почтмейстер человек, да и то, если разобраться, порядочная свинья!" (Н.Гоголь)Пётр Глебов из "Т...

Хозяин квартиры имеет моральное право "ходить с проверками" к арендаторам?

- Мои родители квартиру сдавали, - рассказала знакомая. - Двушка, от бабушки досталась. Мы ее отремонтировали, не супер-пупер, конечно, но так, добротно. Мебель и технику купили новую, поэтому арендаторов выбирали тщательно. Нескольким отказали. Мальчики-студенты просились, девочки одинокие, мы не пустили, хотя вроде ребята неплохие были с виду. Но побоялись, что уделают нам квартиру в хлам... В общем, выбрали то, что хотели. Русская семья с ребенком девяти лет, он экономист, она - учительница биологии. Без вредных привычек, спокойные, положительные. Вселились они, прожили два года. Мы их не беспокоили: только по телефону созванивались. Деньги они на карту перечисляли более-менее регулярно, несколько раз встречались в нейтральных местах, они передавали письма пришедшие...

- То есть вы два года, выходит, в квартире не были?



- Да! Представляешь? Вот это главная ошибка! Больше я такого не повторю!.. В общем, в последнее время начались у них перебои с оплатой. Один раз, другой, третий задержали... Вроде не критично, но неприятно, согласись?.. А тут встретились с ними в метро, что-то передать надо было, смотрю - а мадам-то беременна! Не на сносях, но заметно уже... Думаю, сейчас в декрет уйдет, и вообще платить перестанут. Сказала им, чтоб съезжали - мол, квартира понадобилась. Они расстроились, конечно, но что делать... В общем, им съезжать, пришли мы с отцом в квартиру... Оооооо... В общем, мы даже не представляли, что люди могут быть такими свиньями! У меня папа всякое в жизни повидал, но и он был в шоке! Во что они превратили квартиру!..

- Неужели так страшно?

- Да не то слово! Такое впечатление, что не убирались все два года, что жили. Сантехника вся уделана, плита в жутком состоянии, под слоем жира не видно. Новая была плита, муха не сидела! Холодильник хоть выбрасывай, в нем вонища... Все заляпано, поцарапано, ободрано. Тараканов развели на весь подъезд!.. Жуть! Хоть делай ремонт заново... Вперед я буду умнее - к новым арендаторам буду ходить каждый месяц, естественно, согласовав визит. И не просто у порога буду стоять, а заходить и проверять квартиру...

- В смысле, проверять? Как это?

- В прямом смысле. В каком состоянии пол, стены, потолок, двери, сантехника. Чтоб в холодильнике плесень не росла. Чтоб помойка не гнила, ни и чтоб хоть на беглый взгляд чисто было!..

- То есть, вы сдаете квартиру за довольно-таки приличные деньги, и еще будете ходить и воспитывать людей? "Так, я хозяйка, это убрать, тут почему не мыто, а это у вас здесь зачем? Вы когда убирались в последний раз??" Ну так тоже нельзя.

- Что значит "нельзя"? Это вообще-то наша квартира! Нам и порядки устанавливать. Мне важно, чтобы ее не убили в хлам. А не нравится - я никого не держу. Свинство разводить пусть идут в другое место!..

А вы были когда-нибудь по ту или иную сторону баррикад: сдавали или снимали квартиру?
Считаете ли правильным, если хозяин приходит раз в какой-то период в свою квартиру, согласовав визит с арендатором, делает осмотр и замечания по содержанию недвижимости? Или такое недопустимо в принципе?
Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх