На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Ткнуть носом в орфографическую ошибку - знак хорошего тона?

Раньше выводило из себя, когда читала статьи или комменты полные грамматических ошибок. Сейчас как-то полегче реагирую.

Вот думаю- привыкла наверное. А ещё подумалось- ведь любой язык видоизменяется, будто пристраивается под нужды и удобство его носителей- у каждого поколения свои словечки, свой жаргон, свои правила- то "ять" уберут, то "е" на "ё" меняют, то решают, что "кофе" среднего рода. Большинство допускающих ошибки- молодёжь, вот они возьмут да и через несколько лет изменят правила, и будет допустимо писать и так и этак!
Может, оно в какой-то мере и правильно- жизнь идёт всё быстрее, новые технологии, масса слов просто не употребляется, а привычные- упрощаются в произношении и написании, иногда для скорости ответа у всех могут проскальзывать описки- палец не на ту букву скользнул, а всё время редактировать- никакого времени не хватит..
Я не говорю сейчас об умышленном искажении слов- тоже на олбанском языке падонкафф пыталась как-то где-то что-то написать, но почувствовала себя дура дурой- видать, не моё, не только писать- но и воспринимать сложновато.
Часто встречаю, когда в комментариях на разных сайтах люди указывают оппонентам на грамматические ошибки, а в ответ чаще всего можно услышать то достаточно корректный ответ-" не придирайтесь, главное- смысл сказанного", то- "нечего строить из себя умного" а то и витиеватое указание направления- куда идти или куда засунуть свои поправки.
Часто ветвь дискуссии уходит в сторону, начинается обсуждение ошибок, переходящее на личные качества оппонента или обсуждение его внешности- если есть фото на аватаре.
Большинство людей испытывает чувство неудобства и раздражение, когда их исправляют- я вот тоже не исключение...
Всё-таки- указывать ли людям на ошибки в написании или попытаться не обращать внимания?

Все люди разные, у всех свои взгляды на жизнь, и все имеют право жить так, как они хотят - грамотными, не очень и допускающими много ошибок, но при этом не перестающими быть хорошими людьми.

Среди моего общения есть много всяких. Я всех уважаю, если только кто-то не начинает кичиться своей грамотностью. Агрессию не выношу в любом виде, вот когда её вижу, появляется желание дать отпор, когда её нет - я очень терпима.

Если человеку не так важна грамотность - что к нему приставать?

Кто живёт наукой - им и флаг в руки, пусть "держат осаду", только истинно грамотный человек вряд ли за клинок схватится, ему это зачем?

Светлана
p.s.

Вы же не будете поправлять в реальной жизни подвыпившего грузчика, объясняя ему что слова "ложить" нет, так почему вы считаете возможным тоже самое делать в Сети?

Люди с ведущим правым полушарием просто не способны выучивать и применять на практике правила.

Например, А. Ахматова всю жизнь писала с глупейшими ошибками.

Картина дня

наверх