На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Об отношениях и мужчинах...

6 простых правил Михаила Лабковского не так-то легко использовать в реальной жизни.

Попробовать стоит по нескольким причинам: во-первых, чтобы наконец обрести себя и твердо знать, что любишь и чего хочешь, а во-вторых, проверить, кто из окружения тебя любит, а кто терпит.

Корреспондент задала Михаилу откровенные вопросы о себе, отношениях и мужчинах.

Ну о чем еще можно говорить накануне весны?

  1. Делайте только то, что хотите.
  2. Не делайте того, чего не хотите.
  3. Если вас что-то задевает, говорите об этом сразу же. Никаких затаенных обид.
  4. Не говорите, когда вас не спрашивают.
  5. Отвечайте только на тот вопрос, который вам задают.
  6. Выясняя отношения говорите только про себя.

В анонсе предстоящей лекции указана тема, но не указана аудитория. Уточните, пожалуйста, кому будет полезна встреча. Есть ограничения по возрасту?

Детям туда не нужно приходить, для всех остальных ограничений нет.

Почему возникает страх одиночества? Мы рождаемся одинокими и умираем одинокими, почему одиночество — это страх?

Первый раз этот страх возникает у детей в грудном возрасте, когда их твердой рукой отлучают от матери. А уже у взрослых людей он возникает из-за отсутствия интереса к себе. Кстати, другие люди здесь ни при чем. Я имею в виду то, что у человека никого вокруг нет, потому что он сам себе неинтересен и к нему никто не стремится. В этом проблема.

Что значит интерес к себе?

Это когда человек имеет внутреннюю наполненность. Ему не скучно, интересно жить, он может сам себя развлекать, ну не знаю, читать, ходить в кино, путешествовать, а не цепляться за людей и ждать подолгу, что кто-то позвонит. Люди так устроены, что избегают внутренне одиноких и стремятся к тем, у кого есть внутреннее содержание. Поэтому люди одинокие только усугубляют проблему. Им надо научиться преодолевать одиночество, формируя какой-то интерес внутри себя. Это можно заметить в раннем возрасте. Есть дети, которых оставишь в комнате, и они могут там долго сидеть и себя занимать: рисовать, читать или играть. А есть те, которых нельзя ни на секунду оставить в комнате — они сразу бегут за мамой, долго быть сами по себе не могут, им скучно. Как правило, из них вырастают одинокие люди.

Учитывая, что женщине с детства говорят, что она должна быть в отношениях, рожать детей, как научиться ей справляться с одиночеством?

Знаете, на отношениях концентрируются только те (не только девочки, но и мальчики), кому не хватало родителей в детстве. У всех остальных все в порядке. Они умудряются и рожать детей, и работать, и получать удовольствие. Женщина, воспитанная правильно в детстве, себя реализует. У нее нет навязчивой идеи выйти замуж, никогда не работать и все время рожать. Она как гармоничный человек может рожать, работать и быть замужем или не быть замужем. Это вопрос не только воспитания и внушения, но и насколько она личность внутри себя. Потому что человек пустой и неинтересный придерживается накатанной истории: окончить школу, какой-нибудь университет, удачно выйти замуж и нарожать детей. Потому что так надо, принято. Тогда у человека нет своей жизни, он живет стереотипами. Это грустная история.

Как себя отформатировать, чтобы не было трудно заводить отношения, начинать дела, когда они тебе очень нравятся? Это может проявляться во всех сферах жизни. Кажется, что ты не достоин и не позволяешь себе большего, лучшего отношения.

Это вопрос самооценки. У людей с низкой самооценкой достаточно ущербная психология. Они в себя не верят, поэтому никуда не рвутся, живут по накатанной, в школе учатся на тройки, куда-то поступают не потому, что им интересно, а потому что так надо, потом где-то работают, за кого-то выходят замуж и так проживают жизнь. Чтобы ситуацию изменить, надо начать делать не то, что надо, а то, что хочется. Не бояться проиграть. Как ни странно, школьные троечники самые приспосабливаемые в жизни люди. Они умеют проигрывать. А многие отличники, кстати, не умеют проигрывать и, не смотря на высокие оценки, самооценка у них бывает низкая. Чтобы изменить эту ситуацию, нужно перестать бояться последствий и делать. Искать себя, дело, которое нравится, не соглашаться на компромиссные истории, где тебе на самом деле не нравится. Стараться делать то, что ты действительно хочешь.

Это долгий процесс понимания того, что действительно хочется?

Процесс занимает время, но так как ваше издание для взрослых людей, они могут прямо сейчас, прочитав этот материал, дать шанс хотя бы своим детям. Ну и себе тоже. Здоровая позиция, когда родители стараются вести себя свободно и считаются с детьми, спрашивают, что те хотят делать, а что нет, не обременяют их ненужными ожиданиями, чтобы дети видели хороший пример. Тогда можно жить по-другому.

Самооценка — понятие довольно субъективное. Как научиться адекватно оценивать себя? Иногда наблюдаешь, что человек, который в профессии явный профан, уверен, что делает дело исключительно хорошо. А профессионал тушуется. Наглость — второе счастье?

Это правда, наглость — второе счастье. Лучше иметь завышенную самооценку, чем заниженную. Люди воспринимают не насколько вы профессионал, а насколько вы все уверенно делаете. Вот такой феномен. Для других людей важнее ваша уверенность, чем как вы это делаете. Сомневающийся человек оставляет у окружающих ощущение нестабильности.

Причину низкой самооценки всегда нужно искать в детстве или в семье? Какие еще факторы воздействуют на формирование этого ощущения?

Бывают ситуации, когда у человека случается психотравма: все умерли, он попал в детский дом. Но такое бывает редко, в основном все зависит от родителей и их самооценки. Когда ребенка не поддерживают, не ценят, не принимают таким, какой он есть, чего-то постоянно пытаются от него добиться, сравнивают с другими детьми — это все убивает самооценку.

Связана ли уверенность в своих силах с физическим самочувствием? То есть может ли человек чувствовать перманентную слабость и усталость вплоть до головокружения, если не уверен в себе?

Не совсем так напрямую. Это уже более тяжелый уровень состояния и называется психосоматика. Человеку тяжело держать высокую самооценку, когда он физически страдает и плохо себя чувствует. Это не укрепляет его жизнь. Когда человек волнуется при знакомстве или нервничает, выступая перед аудиторией, или испытывает страх перед новым делом. В таких случаях может сказываться его неуверенность, застенчивость, плохие навыки коммуникации. Когда люди краснеют, когда у них прямо кожа пятнами идет, потому что они переживают психосоматическую историю.

Можно ли избавиться от таких физических проявлений?

От всего можно избавиться, когда ты повышаешь свою самооценку и уверенность.

Одно из ваших правил — делать то, что нравится и хочется. А если ничего не хочется делать? Или дело быстро надоедает и человек все время переключается с одного на другое. В чем причина? Почему нет желания идти в одном направлении?

Когда человеку ничего не хочется в профессии — значит, он занят не своим делом, это не его работа. А по жизни, если он ничего не хочет, то здесь два момента: или это астения, или депрессия. Астения — это снижение жизненного тонуса и постепенное отсутствие желания. А депрессия уже касается нарушений метаболизма нейротрансмиттеров и требует медикаментозного лечения. Так что у физически и психически здорового человека есть желания и потребности, и нельзя сказать, что он ничего не хочет. У него должно быть состояние такое стрессовое.

Когда среда нездоровая, то человек с детства учится быть таким же нездоровым, подстраивается и страдает. Что такое нормальные отношения и самооценка?

Это отношения, в которых тебе комфортно и ты себя не насилуешь, не заставляешь делать что-то против воли. И нет комплексов: чувства стыда, вины, неловкости и так далее. Странная идея — держать в себе страдания, я ее не одобряю. Чтобы изменить свою жизнь, страдать не обязательно. Кстати, страдания ничего не дают, в смысле изменения жизни к лучшему, они только порождают новые страдания.

Как восстанавливать самооценку, если был травматический опыт в семье и в отношениях?

Многие люди, к сожалению, имели негативный опыт и не знают, как можно жить по-другому. Но если человек видит другие семейные пары, других людей, которые счастливы и довольны жизнью, у него возникает вопрос: «Может, со мной что-то не так?» Что ему делать? К психологу идти.

Помогают ли психологи абсолютно во всех случаях?

Нет, в некоторых еще психиатры.

Почему женщины чаще эмоционально зависимы, идут на уступки? Причина в низкой самооценке?

Нет, причина в отсутствии компенсации. Дело в том, что мужчина часто компенсирован за счет работы, а женщина нет. Редкая женщина компенсирует себя, имея дело в жизни. Большинство женщин под делом жизни подразумевает семью и детей. Когда этого нет, она страдает, потому что не реализуется.

Как осознать, что ты жертва?

Это просто — если ты делаешь что-то в ущерб себе, против своей воли, не желая этого, терпишь отношения, где тебя унижают или обижают.

Чем привлекательна позиция жертвы?

Здесь нет ничего привлекательного, это позиция слабого человека.

Откуда потребность в руководителе?

Например, есть такая модель семьи: мать слабая, отец помыкает ею. В семье постоянные скандалы. Он пьет, а она за него держится — не только не разводится, а рыдает, что он ее бросит и так далее. Естественно, у ребенка будет такой образ отношений, который он и повторит.

Правда, что в отношениях один всегда ведущий, а другой ведомый? На чем зиждется равноправие в отношениях?

Нет. Все отношения между мужчиной и женщиной делятся на три варианта: взрослый-взрослый, взрослый-ребенок, ребенок-ребенок. Вывод делайте сами.

Как перестать хотеть всем нравиться?

Для этого нужно понравиться только одному человеку. Догадываетесь кому? Когда это произойдет, вас отпустит. Пока вы сами себе не нравитесь, вам другие люди заменяют высокую самооценку. Есть заболевание — нарциссическое расстройство, когда люди живут обожанием других. Актеры, например, часто этим страдают.

Часто слышу от приятелей, что женщина без мужчины и не женщина вовсе. Возникает немое порицание одиноких женщин, как будто с ними что-то не так. Можете прокомментировать?

Люди биологически задуманы как социальные существа, поэтому и одинокие мужчины могут восприниматься ущербно. Женщина особенно, если у нее нет детей. Муж не такую большую роль играет. Сегодня больше половины женщин не замужем. История, что женщина должна быть замужем и с детьми — это социальный стереотип. Это так пока.

Как бы высока ни была твоя самооценка и стабильна психика, ты встречаешь осуждающие взгляды родственников, друзей и коллег. Что делать в таком случае?

То, что вы сейчас рассказываете, больше похоже на арабские страны, но там другая идея. Женщина, у которой нет мужа — а) никогда не будет иметь секса, б) до самой смерти будет обслуживать родителей и племянников. Это реальная проблема. В Беларуси такой проблемы нет. Так же, как в России и Украине это не вызывает никаких эмоций, не преувеличивайте.

Да, согласна. Но близкие считают своим долгом напомнить и подогнать…

Родные мама и папа могут прямо убиваться, но порицать никто не станет, не тот случай. Тут, скорее, вопрос переживаний, и касается он неуверенных в себе людей, с низкой самооценкой. На уверенных это вообще никак не влияет.

Как относиться к сексу без постоянного партнера, если ты живешь в маленьком городе? Как при этом не ощущать себя игрушкой и не скатиться к потребительскому отношению к человеку?

Мы сейчас опять скатываемся в историю про психологическую жертву. На самом деле это все в голове: низкая самооценка, она по жизни обижена и считает, что мужчины ею пользуются и к ней неуважительно относятся. Хочется сказать, не нравится — не используйся. Чего виноватых искать?

Вот вы говорите в своих интервью, что женщина со здоровой психикой не прогибается. Как быть в ситуации, когда не один и не два партнера однозначно дают понять женщине, что в отношениях ей придется соответствовать его представлениям о женщине. Речь здесь не о предпочтениях на завтрак, а о равноправии в принятии решений, распределении бытовых обязанностей, эмоциональной составляющей.

Это ей решать, что важнее. Люди с высокой самооценкой выбирают себя, а невротики с низкой самооценкой выбирают отношения в ущерб себе.

Как разомкнуть цепь представлений о себе? В один момент же не изменишься, более того, даже не осознаешь, в чем допускаешь ошибки. И потом, лично в моем случае, такое осознание привело к чувству стыда и боли. К пониманию ответственности, ощущению тревоги. Как быть с эмоциональными ощущениями?

Была такая реклама, по-моему, кроссовок Nike: «Just do it» («Просто сделай это»). Еще Шекспир сказал, что мысль делает нас трусами. Люди много думают, ничего не делают, и это их волнует. Надо просто сделать что-то: перестать общаться с людьми, которые вам неприятны, найти работу, которую любишь. Из простых вещей, которые приятно делать, и состоит высокая самооценка.

За последнее время в начале отношений меня предупреждали, неожиданно и безапелляционно, хотя я об этом не просила, что замуж не возьмут. Как на это реагировать? Ну, кроме прекращения отношений? Стоит ли что-то объяснять?

Объяснять не стоит. Это страх и предупреждение: на меня не рассчитывай. Если вас интересует замужество, то вам не стоит с ними время терять. Многие мужчины пытаются так себя обезопасить. Не только женщины имеют низкую самооценку, как вы догадываетесь.

Третий, четвертый брак указывает на то, что человек не решает внутренние конфликты, а каждый раз повторяет их? Он обречен на вечный поиск или здоровые отношения с одним партнером без компромиссов невозможны?

Бывает, что какой-то брак оказывается счастливым. Русский актер Михаил Михайлович Казаков был женат девять раз. В одном интервью он сказал: «Так много, потому что я боялся оставаться ночью один. Если женщина оставалась, утром я шел с ней в загс».

Если человеку кажется, что он понимает, откуда проблемы (благодаря книгам, духовным практикам и так далее), почему он не может с ними справиться?

Такое устройство психики — она подсказывает другие решения, далекие от реальности. Долго объяснять, но сознательно человек выбирает не совсем то. На этом, кстати, была построена книга Фрейда о сновидениях.

Как снова обрести вкус к жизни?

Если совсем потерян вкус к жизни — надо идти к психиатру и лечить депрессию. А если у вас временное недомогание — надо встать, отряхнуться и не просто жить дальше, а стараться жить, как тебе нравится, все делать в свое удовольствие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх