На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Их имя-шакалы. Вот и пожалеет весь мир о том, что их не добили в свое время."Евреи — нация ль...
  • Е Пронина
    зато теперь евреи это сетевая секта, правят Америкой- Блинкены, Нуланды, Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы,,,,в России т..."Евреи — нация ль...
  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран.  А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...

Вышла замуж – надо жить с мужем?

– …Стиралка опять барахлит, отжимает плохо! Хотела мастера вызывать, но денег лишних сейчас нет вообще. Подожду, наверно. В субботу приедет муж, посмотрит, может, сам наладит. А то мастерам этим тоже, знаешь, доверия нет. В прошлый раз с холодильником развели нас с мамой на три тыщи рублей, причем, на ровном месте… Ох, так не хочется, чтобы машинка совсем сломалась. Как без нее жить, не представляю!

По аллее парка неторопливой походкой брели две молодые женщины с колясками. В одной из колясок дремал розовощекий бутуз в синем комбинезоне и шапочке с огромным меховым помпоном, а в другой, специальной для погодок – сразу двое: младенец в люльке и ребенок лет полутора.

– Да, без стиралки грустно, привыкли мы к хорошему, - сочувственно вздохнула мама, везущая одинокого бутуза. – Особенно с двумя детьми, у меня с одним-то машинка крутится каждый день… А у тебя что, еще и муж в отъезде, да? В командировке?

– Да нет, не в командировке! – досадливо отмахнулась мама погодок. – Да и не в отъезде тоже. Он у нас отдельно живет. Мы с детьми у мамы, а Игорь, муж, в съемной квартире…

– Ничего себе… И давно у вас так? Почему?

– Давно уже! Я еще перед первыми родами к маме перебралась! – охотно поделилась мама погодок. – С мамой лучше. От нее куда больше помощи, чем от мужа! Я бы со своими детьми одна просто не справилась бы! Мама готовит, убирает, ходит в магазин, я в основном занимаюсь только детьми. Игорь приходит с работы поздно, никакой уже, дети спали бы уже давно, уходит рано. А мама в прошлом году на пенсию вышла. Целый день дома со мной…

Женщина заглянула в люльку, потом заботливо поправила шапочку на старшем сыне и продолжила:

– Потом, у мамы квартира хорошая – удобная, обжитая, чистая. Мама косметический ремонт сделала перед первыми родами еще. Детская поликлиника здесь у нас под боком, все школьные подруги тут. Парк вот наш рядом, каждый день тут гуляю…

– У мужа хуже район?

– Даже говорить не о чем! С нашим не сравнить. До поликлиники на оленях добираться, магазинов путних, куда можно с большой коляской заехать, рядом просто нет. Метро далеко. К тому же там съемная квартира, сама понимаешь – все убитое, убогое…

– Слушай, ну съемную квартиру можно ведь, наверно, найти не убитую?

– Можно! Хотя это ооочень непросто, с двумя малышами найти жилье в аренду. Боятся хозяева таких квартиросъемщиков. Если и сдаст кто-то, то стоить это будет бешеных денег!

– Понятно… И что, так и живешь с мамой, значит, все это время? А муж назад не зовет?

– Зовет, конечно, еще как! Но я не хочу категорически! Тяну время. Ну что я там буду делать сутками одна? И мама тоже говорит – я, мол, к вам туда не наезжусь, помогать никто тебе там не будет. Придется самой крутиться день-деньской. Ни приготовить, ни убрать, ни в душ сходить, пока муж на работе, не получится. Да даже вот коляску вынести – как? В лифт она не войдет. Тут мы с мамой вдвоем вытаскиваем. А там я бы вообще с детьми гуляла раз в неделю, когда у мужа выходной!

– Понятно…

– Да? Знаешь, ты редкий человек, которому понятно, если честно. Большинство, как правило, сразу делают круглые глаза и начинают воспитывать. Мол, это не семья, как так можно, ты не для мамы рожала, должна перебраться к мужу немедленно… Мне подруга даже говорит, представляешь – «уж больно хорошо ты устроилась»! А я ей – а почему я должна устроиться плохо-то? Чтобы тебя порадовать?

– Тссс. Не волнуйся ты так, не кричи, детей разбудишь! Живи, как живешь, кому какое дело…

– Вот и я говорю, казалось бы, какая разница? – на пару тонов тише подхватила мама погодок. – Нас, всех троих взрослых, это устраивает. Мама любит внуков, ей только в радость, что мы с ней. Я чувствую себя нормально, при двоих детях с разницей в год могу и в ванне полежать, и ногти накрасить. Да и муж не в обиде. Он высыпается, отдыхает, к нам приходит соскучившийся, с хорошим настроением…

Это не семья, а кошмар, ничем хорошим такое не кончится?

Или ничего ужасного не происходит? Люди живут так, как им всем удобно и нравится.

И вообще, пора уже отходить от этого постулата «не замоталась – не мать»?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх