На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Раненое сердце Бонивура: Почему Льву Прыгунову пришлось отдать сына в интернат.


 

На счету Льва Прыгунова больше ста работ в кино и сериалах, он снимался не только у советских, но и зарубежных режиссёров, в том числе и в Голливуде. Однако его карьера никогда не была простой: его запрещали снимать, отказывали в приёме на работу из-за антисоветских взглядов, а его невесте угрожали увольнением с работы, если она выйдет замуж за «врага народа». И в личной жизни Льву Прыгунову пришлось пройти сквозь множество испытаний и даже отдать в интернат своего единственного и любимого сына.



Наследник врага народа

 
Лев Прыгунов. / Фото: www.24smi.org

Лев Прыгунов. / Фото: www.24smi.org



Он появился на свет в 1939 году в Алма-Ате. Мама была учителем литературы, отец – увлечённым биологом и естествоиспытателем. В начале Великой Отечественной отец добровольцем ушёл на фронт, а после возвращения очень скоро был отправлен в ссылку почти на границу с Китаем. Причина была очень простой: Георгий Прыгунов не скрывал своего негативного отношения к видному учёному Трофиму Лысенко, чьи теории, активно внедряемые в те годы, были губительны для науки вообще и для сельского хозяйства в частности.

 
Георгий Прыгунов, отец актёра. / Фото: www.russia.tv

Георгий Прыгунов, отец актёра. / Фото: www.russia.tv



В Павлодаре отец будущего актёра был назначен на должность директора детского дома, в котором воспитывались дети «врагов народа». Сестра Льва Прыгунова в новом суровом климате стала болеть, и мама возвратилась в Алма-Ату вместе с детьми, но стала добиваться возвращения мужа. Она постоянно писала высокопоставленным чиновникам, в том числе самому Сталину, пытаясь добиться воссоединения мужа и отца двоих детей с семьёй.

Её просьбу удовлетворили, однако всего через год Георгий Прыгунов погиб, сорвавшись со скалы в горах. Льву тогда было всего 10 лет. Отец многому успел научить сына: мастерски стрелять, в любой ситуации отстаивать своё мнение и всегда жить честно. Но сколько ещё своих знаний и своего опыта он так и не успел подарить сыну?

 
Лев Прыгунов. / Фото: www.russia.tv

Лев Прыгунов. / Фото: www.russia.tv



Лев Прыгунов решил продолжить дело отца и поступил в педагогический институт на биофак. Однако увлёкся искусством, стал участвовать в студенческих постановках однокурсников с филологического факультета. И однажды услышал, что ему нужно было поступать в театральный. И Лев после второго курса поехал в Ленинград, где с первого же раза поступил в ЛГИТМиК, пройдя конкурс в 250 человек на место.

Запрет на съёмки

 
Лев Прыгунов, кадр из фильма «Увольнение на берег». / Фото: www.russia.tv

Лев Прыгунов, кадр из фильма «Увольнение на берег». / Фото: www.russia.tv



Уже с третьего курса лев Прыгунов начал сниматься в кино. Его дебютом и первой практикой стала кинокартина «Увольнение на берег», где он прошёл хорошую школу. После получения диплома актёр должен был отправиться по распределению в театр в Якутии, однако сначала он был приглашён на одну из главных ролей в фильм «Утренние поезда», а затем Анатолий Эфрос принял Прыгунова в труппу ЦДТ.

 
Лев Прыгунов. / Фото: www.autogear.ru

Лев Прыгунов. / Фото: www.autogear.ru



В 1964 году он успешно снимается в фильме Джузеппе де Сантиса «Они шли на Восток», где сыграл роль Баццоки и успел устроить настоящий скандал на съёмочной площадке. Тогда он возмутился разницей в отношении к иностранным актёрам и к советским. После этого его поселили в отдельном вагончике и даже повысили гонорар. Но демарша ему не простили: не пустили на премьеру фильма «Они шли на Восток», а после отказывали всем иностранным режиссёрам, которые хотели пригласить Прыгунова на съёмки.

Впрочем, советские киностудии его работать тоже не звали: вышел негласный запрет на съёмки неблагонадёжного актёра. Тут ему припомнили и отцовскую ссылку, и деда по материнской линии, который был священником и умер в 1919 году после избиения и пыток, учиненных красноармейцами.

 
Лев Прыгунов, кадр из фильма «Дети Дон Кихота». / Фото: www.twimg.com

Лев Прыгунов, кадр из фильма «Дети Дон Кихота». / Фото: www.twimg.com



Лишь Франциск Мунтян смог добиться того, чтобы Льва Прыгунова выпустили на съёмки фильма «Туннель» в Румынию. А в 1969 году актёр сыграл одну из лучших своих ролей в картине «Сердце Бонивура». На «Мосфильме» он был в чёрном списке, а вернуться в строй ему помогло знакомство с профессиональным игроком в карты Люсиком Гардтом, который был поклонником актёра. Стоило Люсику позвонить на киностудию, и Прыгунова руководитель актёрского отдела «Мосфильма» принял в штат с распростёртыми объятиями.

Личная драма

 
Лев Прыгунов и Элеонора Уманец. / Фото: www.russia.tv

Лев Прыгунов и Элеонора Уманец. / Фото: www.russia.tv



С Эллой Лев Прыгунов познакомился благодаря одному из своих многочисленных приятелей. В то время актёр уже был на «Мосфильме» внесён в чёрный список и дружил с опальным Иосифом Бродским. Элеонора Уманец была представительницей особого мира: сотрудница МИД, служившая при американском посольстве. Она была умна, образована и тактична. Когда на работе узнали о намерении девушки выйти замуж за Прыгунова, то поставили условие: либо она отказывается от брака с актёром, либо её увольняют с работы.

 
Лев Прыгунов и Элеонора Уманец. / Фото: www.russia.tv

Лев Прыгунов и Элеонора Уманец. / Фото: www.russia.tv



Элла приняла решение мгновенно, выбрав любимого человека. Самое удивительное, что на работе её всё же оставили. А Лев Прыгунов обрёл дом и семью, а ещё верного и преданного друга в лице своей супруги.

В 1969 году в семье родился сын Роман, который впоследствии станет известным режиссёром. Спустя четыре года после бракосочетания Лев Прыгунов получил квартиру, а чуть позже они с женой обменяли его и её жильё на огромную по советским меркам квартиру в доме на Садово-Триумфальной улице.

 
Лев Прыгунов с сыном. / Фото: www.7days.ru

Лев Прыгунов с сыном. / Фото: www.7days.ru



Казалось, в этой семье счастье поселилось на долгие годы, но в 1977 году произошла трагедия. Лев Прыгунов в то время был в Алма-Ате, а Элла с сыном гостили у подруги в Риге. Перед этим супруги повздорили из-за того, что жена не пустила приболевшего Романа с отцом, но сама вместе с ним отправилась в Прибалтику.

8 ноября Лев вместе с другом были в горах, но в какой-то момент актёр почувствовал недомогание, его лихорадило в течение получаса. Через 15 минут после возвращения в дом матери раздался звонок из Москвы. Элла вместе с подругой погибли в автокатастрофе. К счастью, сыновья обеих женщин остались в тот день дома.

Когда нет другого выхода

 
Лев Прыгунов с мамой. / Фото: www.tele.ru

Лев Прыгунов с мамой. / Фото: www.tele.ru



Лев Прыгунов был совершенно раздавлен потерей жены. Но раскисать и опускать руки он не имел права, ведь сын требовал постоянного внимания и заботы. Его нужно было обеспечивать и оставить работу Лев Прыгунов просто не мог. Пока была жива мама актёра, она помогала сыну воспитывать внука, но, когда её не стало, ему пришлось отдать сына в интернат.

 
Лев и Роман Прыгуновы. / Фото: www.eg.ru

Лев и Роман Прыгуновы. / Фото: www.eg.ru



Это было очень хорошее заведение, где жили и учились дети известных актёров, но каждый раз, слыша, как уговаривает Роман забрать его домой, Лев Георгиевич едва сдерживал слёзы. Он приезжал к ребёнку, как только выпадала свободная минутка, и объяснял сыну: сейчас нет возможности оставлять его дома одного, ведь папа много работает. Спустя три года, когда мальчик немного подрос, актёр забрал Романа домой.

Право на счастье

 
Лев Прыгунов. / Фото: www.aif.ru

Лев Прыгунов. / Фото: www.aif.ru



Прошло несколько долгих лет, прежде чем Лев Прыгунов снова поверил в то, что может быть счастливым. Он впервые увидел Ольгу на «Мосфильме» и мгновенно понял – это его жена. Правда, девушка долгое время на ухаживания актёра не отвечала и даже сторонилась его.

 
Лев Прыгунов с женой Ольгой. / Фото: www.yutais.ru

Лев Прыгунов с женой Ольгой. / Фото: www.yutais.ru



Они неоднократно пересекались на съёмочных площадках, где Ольга работала помощником режиссёра, и постепенно сблизились. Она младше Льва Прыгунова на 16 лет, но обладает какой-то особенной мудростью, помогающей ей находить общий язык практически с любым человеком. Она смогла подружиться с Романом, а для мужа стала источником не только любви, но и вдохновения.

 
Лев Прыгунов с женой и сыном. / Фото: www.tele.ru

Лев Прыгунов с женой и сыном. / Фото: www.tele.ru



Они вместе уже 36 лет. Ольга разделяет увлечение актёра живописью, да и сама, по словам Прыгунова, является неплохим художником. Лев Прыгунов пишет картины профессионально, его полотна выставляются не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Лондоне. А ещё он пишет стихи и увлекается восточной философией. И во всём находит поддержку со стороны самых близких людей: жены и сына.


В первом же фильме «Увольнение на берег» Льву Прыгунову довелось играть вместе с Владимиром Высоцким. Актёр и поэт ушел, оставив глубокий след на этой бренной земле. Многие помнят «магнитофонную эпоху», когда страна смеялась и плакала вместе с героями песен поэта и барда. Высоцкий, еще при жизни познавший всенародную любовь, и сегодня продолжает жить, увековеченный в живописных полотнах художников, в бронзовых творениях скульпторов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх