На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Бывшая невестка не пускает внука на море, чтобы получить алименты.

– Звонит мне вчера невестка… ну, то есть, бывшая жена сына, и таким убитым голосом говорит – сдавайте, мол, билеты, Ольга Константиновна, Даня на море не поедет! – рассказывает знакомая пенсионерка.

– Мы, говорит, не можем себе этого позволить! Я в шоке, говорю, Катя, чего там позволять-то? Отец Данечке все оплатил уже – и пансионат, и билеты, и на мороженое нам деньги выделил. Все спланировано, ребенок ждет поездку, в чем проблема?..

…Сын Ольги Константиновны развелся с женой в конце прошлого лета – на этот момент у него практически была уже другая семья. Надо сказать, что Катерине после развода пришлось нелегко.

В браке Катя не работала, накоплений не имела, жила за мужем-бизнесменом в его квартире и ни о чем таком не думала. Муж хотел видеть жену-домохозяйку, сын был абсолютно не садовский. Ну а то, что перед замужеством у Кати не было своего жилья – а много у кого оно есть в двадцать пять? Поэтому после развода осталась женщина без жилья, без денег и с шестилетним сыном на руках.

…Впрочем, в итоге все устроилось неплохо: бывший муж Андрей стал платить довольно-таки солидные алименты – около пятидесяти тысяч рублей, причем, добровольно. На эти деньги Катя смогла снять малюсенькую квартиру и даже худо-бедно сводить концы, с учетом всяких мелких подработок. Собаку соседке выгуливала, окна кому-то мыла, пыталась писать тексты. Выходило совсем немного, но все же.

Бывший муж с сыном общался – без фанатизма, если честно, но звонил по телефону, присылал подарки, два или три раза за неполный год взял Данилу погулять. А весной предложил – Ольга Константиновна, его мать, едет с внуками от своей дочери на море на два месяца, зовет с собой и Даню. 

Со свекровью у Кати отношения сложились неплохие, с бывшей золовкой и ее детьми тоже, поэтому она с благодарностью согласилась. Рассказала о поездке сыну, стали собирать чемодан…

– А теперь, оказывается, ребенок никуда не едет! – с возмущением рассказывает Ольга Константиновна. – Знаешь, почему? Потому что Андрей заявил – раз сын на два месяца у нас, значит, алименты за это время он платить не будет!.. Но, по-моему, это вполне логично. Он и так потратился: на билеты, на пансионат, плюс мне дает определенную сумму на проживание с детьми: экскурсии, сладости, кафешки там всякие… С Кати не взял ни рубля! 

Тем не менее к такому повороту Катерина совершенно не готова. 

Накоплений у нее, естественно, никаких, за квартиру надо платить регулярно, а как это сделать без алиментов, которые до сих пор являются основной статьей дохода, непонятно.

– А чего она хотела? – разводит руками Ольга Константиновна. – Ребенка содержать Андрей не отказывается. Но с какой стати он должен в том же объеме содержать бывшую жену, лично я не понимаю. У нее плохо с деньгами, я знаю, но причем тут бывший муж? С момента развода прошел почти год…

Катя считает, что алименты должны платиться независимо от того, где находится ребенок.

– Моя подруга получает алименты по исполнительному листу! – рассказывает Катерина. – Каждый месяц бухгалтерия перечисляет, как часы. Хотя отец берет детей и на выходные, и на часть каникул!

– Ты тоже хочешь получать по исполнительному листу, что ли? – пожимает плечами Андрей. – Да без проблем. Подавай в суд. Только ты не боишься, что по исполнительному листу получишь четыре тысячи рублей, и больше ни гроша?

– Мне надо собирать ребенка в школу! – чуть не плачет Катя.

– А что же ты до этого не собирала? – пожимает плечами бывший муж. – Денег было достаточно. Да и будет еще, если все в порядке. В следующий раз получишь деньги в конце августа, думаю, на пятьдесят тысяч собрать в школу первоклассника вполне реально…

Бывший муж Катерины – обыкновенный жлоб? В конце концов, семья развалилась по его вине, а он теперь устраивает такие выкрутасы: зная ситуацию, загоняет бывшую жену в угол. Так нельзя.

Да и законом такое не предусмотрено, по большому счету – не платить алименты, взяв ребенка на время.

Или, может, неправа в этой ситуации как раз Катя?

Вы на чьей стороне? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх