На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • bobmihal Krylov
    Подумаешь зам министра! И министра хватали, Сердюка уже забыли? Только оба они, ни о какой офицерской чести понятия н...Неприкасаемых бол...
  • Игорь Костоглод
    Это единичный случай, а не система. Всё останется как и было.Неприкасаемых бол...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока бизнес интересы политико чиновничьих, бизнес олигархических мафиозных семей стоят превыше интересов России и сво...Неприкасаемых бол...

Сколько надо встречаться ДО свадьбы?

Все мы знаем, что люди до свадьбы встречаются год, два, три.
Кто-то меньше, но это считается неправильно. А если две-три недели?
А я вчера общалась с женщиной, которая с мужем до свадьбы встречалась две недели, а еще через неделю они поженились.

Сколько они вместе прожили?

Много.

Больше 50 лет.

Весной ее мужа не стало.


Вчера бежала домой и догнала бабушку.
Такую аккуратненькую, седую, трогательную. Она несла в пакете вилок капусты.
Было видно, что ей тяжело. Она периодически ставила пакет на край тротуара и отдыхала.
Я предложила ей помощь. Она не отказалась. Собеседницей Кирилловна оказалась интересной. Мы шли и она рассказывала о том, как ей тяжело без мужа, как важна семья. Не жаловалась, а мудрствовала. А потом и вовсе пригласила меня на чай. Живет не далеко.

Мы пили травяной чай с малиновым вареньем и домашними пирожками.
Она рассказывала о своей жизни.
С мужем познакомилась в 1961, было ей 20 лет.
- Алёшка только с армии пришел, красавец, в форме, гармонист, весельчак и балагур. На танцах у подружки познакомились. Ее брат тоже только с армии пришел, они с Алёшкой служили вместе. И он мне сразу приглянулся. Все танцевали, а он играл, стал подмигивать мне, а после попросил разрешения домой проводить. Потом с работы стал встречать. Хороший был парень, серьезный, на работу устроился, учиться мечтал. Через неделю наших встреч пригласил меня пойти с ним на свадьбу к другу. Я согласилась. В следующие выходные мы уже гуляли на свадьбе, а вечером, провожая домой, он мне предложил тоже пожениться. Атмосфера свадьбы друга подействовала, наверное. Я согласилась. Мама была против, отцу сама сказать и вовсе побоялась. Он контуженный с войны пришел, нервный, если что не так.
Алёшка сам моим родителям сказал и попросил благословения. Да, да... Благословения.
Мама плакала, отец с женихом долго о чем-то разговаривали в саду на скамейке под яблоней, а потом отец позвал меня и спросил, хочу ли я замуж за этого бравого солдата? Было видно, что отцу парень понравился. Я согласилась, а в субботу у нас была уже скромная свадьба для близкой родни и нескольких друзей.
Вот так и поженились. Стали жить с его матерью. Двоих детей родили, квартиру от завода получили.
Жили как все. 54 года вместе, душа в душу. Нет, конечно же, и ругались, и мирились, и ревность была, и обиды. Но зла в нашей жизни никогда не было. Зла и оскорблений. Нельзя со злом жить. Я считаю, что сегодня многие семьи разводятся потому, что ненависти в душе много, злобы. Ругаются так, что потом ненавидят друг друга, оскорбляют с унижениями достоинства, с глубокими укусами, с ядом. Нельзя так.
А весной Алешки не стало.

Скорблю. Разговариваю с ним по привычке. Иногда на завтрак зову или на ужин, а потом вспоминаю, что некого звать. Дети и внуки к нам часто ездят, даже правнучка уже есть.
Да вот только Алёшки моего больше нет, а мне без него одиноко и тоскливо. Сирота я теперь.

Мы допили чай. Кирилловна показала альбом с темы старыми фото юности, альбом своей жизни.
Она не хотела отпускать меня домой. Хотела еще поговорить, но...

Так что, в жизни бывают и такие вот быстрые, но счастливые браки.

А вы верите, что люди могут встречаться совсем не долго, пожениться и жить счастливо долгие годы?
Возможно ли это в наше время? 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх