На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Федор Родников
    Найти и отрезать уши.Папенькин сынок: ...
  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...

Почему простая свекла считается суперфудом на западе?

Свекла – дешевый овощ, который считается полезным разве что при запорах. Она содержит клетчатку и при регулярном употреблении обладает послабляющим действием, что позволяет решать деликатную проблему без лекарств.

Но так к ней относятся только в России. На западе, благодаря научным исследованиям, корнеплод давно отнесен к разряду «суперфудов», то есть продуктов, полезные свойства которых сравнимы с действием лекарственных препаратов. А в древности Гиппократ не случайно включил этот овощ в перечень лекарственных растений. Целебные свойства свеклы были известны уже тогда.

Чем же полезен корнеплод?

Вот 6 его главных ценных свойств.

1. Снижает артериальное давление

Свекла содержит большую концентрацию окиси азота. Это те самые нитраты, о вреде которых в течение последних десяти лет регулярно говорят врачи. Но в последнее время ученые обнаружили, что не так уж они и опасны. Более того, нитраты, которые образованы растениями, такими как свекла, шпинат, капуста, даже полезны.

Окись азота оказывает расслабляющее воздействие на кровеносную систему. Она снижает тонус сосудов и расширяет их, благодаря чему артериальное давление снижается естественным образом.

При первых признаках гипертонии рекомендуется пить свекольный сок, который поможет поддерживать давление в норме и не позволит болезни перейти в другую, более опасную, стадию.

2. Улучшает потенцию

И снова дело – в нитратах. Они активизируют кровоток, в том числе половых органов, и стимулируют потенцию. В этом вопросе свекла работает аналогично лекарственным препаратам. Знаменитая виагра, например, тоже содержит окись азота, только в большей концентрации.

Мужчинам, принимающим лекарства для потенции, стоит быть осторожными при употреблении свеклы. Она усилит эффект препарата, последствия чего могут оказаться не слишком приятными.

3. Повышает выносливость

Биологическую активность свеклы европейские ученые тестировали на спортсменах. И выяснили, что регулярное употребление свекольного сока повышает выносливость, увеличивает физическую силу и активность. Причиной тому – повышение эластичности сосудов и стимуляция кровообращения.

На четырехкилометровой дистанции профессиональные велосипедисты отыграли у соперников 11 секунд, а на 16-километровой – уже 45 секунд. Результаты этого исследования говорят о том, что дешевый корнеплод работает как настоящий допинг. И использовать это стоит не только в профессиональном спорте.

4. Улучшает питание мозга

Стимуляция кровообращения обуславливает и лучшее снабжение кровью головного мозга. Это важно в любом возрасте. В детстве и юности хорошее питание мозга обеспечивает успехи в учебе, во взрослом возрасте помогает при интенсивных умственных нагрузках. А в старости защищает от развития деменции – старческого слабоумия.

5. Защищает от рака и атеросклероза

В свекле содержатся вещества с антиоксидантной активностью – бетанины. Они снижают интенсивность воспаления в результате окислительных процессов в тканях, сосудах и органах. И защищают от преждевременного старения клеток, возникновения хронических воспалений и связанных с ними опасных заболеваний: рака, атеросклероза сосудов, поражений печени и сердца.

Антиоксидантная активность свеклы выше, чем других овощей и фруктов красного цвета: граната, яблок, клюквы, помидор.

6. Снижает риск осложнений беременности

Свеклу нельзя назвать чемпионом по содержанию витаминов и минералов. Но чего в ней действительно много, так это фолатов (фолиевой кислоты). Это вещество необходимо беременным, особенно в первом триместре. Оно защищает от патологий развития младенца и снижает риск врожденных заболеваний.

Также в свекле – хорошая концентрация марганца, необходимого для формирования костной ткани малыша. Так что будущим мамам стоит почаще включать корнеплод в свой рацион.

Автор - Татьяна Торская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх