На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Ну, тупая....

Неожиданно над моей головой стал раздаваться какой-то странный стук. Долбили соседи сверху, причем несколько часов подряд! Бряк-бряк. Стук доставал даже в наушниках. Поднялась к соседке сверху, а там…Девица с четвертым размером груди, 17 лет, сидела на полу с мясным топориком.

Перед ней стоял...криво обломанный чурбачок из клена. «Я эльфийский клинок себе делаю! Я буду настоящей эльфийкой!» - заявила дочка соседки.

22

Далее я рассказываю со слов подружки – репетитора, с которой случилась эта история.
Пусть я изложу ее приключения вольным стилем, но канву повествования сохраню. Итак, заходит она к соседке…

Вся квартира в опилках и мусоре. Соседка извинялась за причиненные неудобства, но ребенку же «вдохновляться для учебы» надо! Просила меня потерпеть, ребенку же скоро ЕГЭ сдавать и поступать еще… В академию или университет, как минимум.

Хорошая у меня соседка, приятельствуем с ней. Работает она участковой медсестрой в поликлинике. Не замужем, муж бросил через несколько месяцев после рождения дочери.

Соседка говорит, что чуть головой не повредилась, когда муж ушел. Дочь родилась не совсем здоровенькой, недоношенной. Сама как медик говорит, что угробили ей беременность в нашем роддоме.

Надо было ездить по врачам, активно лечить ребенка. А муж ушел. Денег не было первое время, алименты не сразу стал платить. Если бы не ее родители, точно бы не выдержала, что-то с собой сделала. Но все устроилось как-то. Вот даже квартиру смогла купить.

Впрочем, речь не о самой соседке. А о ее дочери. Сами понимаете, доход у них не большой, конечно родители помогают, алименты приходят небольшие. Только вот дочь…

Нет, она не требует айфонов с брильянтовыми сережками, запросы у нее довольно скромные. Только девочка – тупенькая. Успеваемость в школе еле-еле тащится. Сама несколько раз пыталась с ней заниматься – вот не понимаю я как можно не понимать совершенно элементарных вещей? Что объем фигуры – это всегда площадь, умноженная на ее высоту! Без «Решебников» и репетиторов домашние задания не делаются. Не может. Не понимает.

Тупенькая и с ленцой. У нее «эльфийские клинки» сейчас в авторитете. Девочка хочет профессию, что бы «постоянно далеко ездить».

Но как же не дать ребенку высшее образование? Это же прямо обязательность ужасная. А девочка-то программу 11 класса не тянет…

В итоге на репетиторов уходит до 80% от зарплаты мамы. Тянется и кожилится, берет дополнительные смены, остается после работы уборщицей. Надо! Дать! Ребенку! Высшее образование!
Пробовала убеждать приятельницу, что это как бы… несерьезно. Советовала присмотреть хороший профессиональный колледж. Не слышит, да и не хочет слышать. Она сама прямо говорит, что дочь ее – тупая, без репетитора ни одно домашнее задание сделать не может.

Недавно прихожу в гости на очередные «чай-кофе», соседка огорошила: мы будем поступать в санкт-петербургскую военно-медицинскую академию! У меня глаз выпал и укатился под диван, как говорится.

Робко попыталась намекнуть, что:

1.Это огромные расходы: проезд туда-обратно, проживание в Питере. Для тебя, мол, дорогая эти расходы несколько неподъемны.

2.У девочки есть проблемы со здоровьем, видимые невооруженным взглядом. И даже если тут ты сделаешь все справки «по знакомству», то врачей в медицинской академии обмануть не удастся. Академия-то военная. Военно-врачебная комиссия обязательна, да не одна!

3.Растратишь все деньги и время на проезд-проживание в Питере, не поступите – что делать будете? Еще год тащить на горбу взрослую девицу до следующего поступления?

4.Если поступишь, на что ты дочь в Питере содержать будешь? Алименты закончатся. На хлебе и воде сидеть сама будешь? Не проще ли если так хочется высшего образования для дитяти поступить в региональный ВУЗ?

Доводов здравого рассудка моя соседка не услышала. Напротив, еще больше увеличила время репетиторов и прочие расходы на обучение в школе. Даже аквариум купила, «для вдохновления к учебе».

А меня эта ситуация здорово напрягла. Я представила себе, что им удалось поступить. На ЕГЭ девочку натаскают репетиторы до условных рефлексов. Врачей военно-врачебной комиссии удалось убедить, что «им показалось». И девочка вполне себе средне закончила мед.академию. Вам нужен врач, который САМ смог только освоить программу 9 класса? Остальное: репетиторы, взятки и прочее? Вас устроит врач, который «тут не помню, там забыл»?

Таково мнение профессионального репетитора о наших детях.


Что делать, если амбиции родителей велики, а ребенок – хороший середнячок? «Звезд с неба не ловит». Не дано.

Смиряетесь ли вы с этим, и начинаете исходить из «что выросло – то выросло».

Пытаетесь ли устроить его жизнь, исходя из его способностей?

Или усиливаете нажим, тащите по разным «углубленным»школам, обвиняете учителей (они как всегда виноваты), нанимаете репетиторов, даете взятки в ВУЗе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх