На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Куда уж меньше?«Повсюду грязь… И...
  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...

Сделать предложение мужчине самой – это унизительно?

– …Да потому что надоело уже жить в подвешенном состоянии! – рассказывает подругам двадцативосьмилетняя Полина. – Съехались два с половиной года назад. Планировали пожить вместе, притереться, проверить чувства, а через год подавать заявление в ЗАГС. Только через год оказалось не до того – у Славы сильно заболела мать, мы все стояли на ушах. Навещали ее по больницам, искали врачей, консультировались со светилами…

– Но теперь с его матерью все в порядке?

– Ну да, в относительном. Лечится, наблюдается и следит за собой, но самое страшное, кажется, позади… Только вот разговора про свадьбу больше не возникает! А время-то идет. У подруги сын уже в первый класс в этом году пошел! А у меня еще и в проекте детей нет. И с квартирой надо что-то решать, сколько можно по съемным мотаться? Сейчас вон условия неплохие банки предлагают по ипотеке. Но кредит, конечно, хочется брать с официальным мужем…

…Полина и Вячеслав – очень красивая пара, и все два с половиной года прожили душа в душу. Понимают друг друга с полуслова, поддерживают и заботятся. Полина отлично готовит, Вячеслав любит вкусно поесть. Они легки на подъем, любят путешествовать, у них много друзей, которые уже стали общими. Друзья давно уже воспринимают их как семью, и даже называют, бывает, по фамилии Славы – «пойдем к Смирновым», «позови Смирновых», «а Смирновы зовут на дачу»…

Проблема только в том, что никакие они не Смирновы. У Полины совсем другая фамилия.

– Ну и, в общем, я решилась! – говорит Полина. – Купила кольцо, пригласила Славу в ресторан в честь одной нашей даты. И там в торжественной обстановке спросила, не соблаговолит ли он стать моим мужем, ну, как это делается обычно другой стороной…

– Ничего себе! – охают подруги. – Да-а-а-а. Взяла ты его в оборот. А он что?

– Конечно, был ошарашен в первый момент – думаю, такого он от меня точно не ожидал. Да еще с кольцом… Стал бормотать, что вообще-то, это должен был сделать он, и давно уже собирался, но все как-то не складывалось. Здорово, мол, что я сама все так хорошо придумала, и теперь ему проще, и вообще, хорошо, что все так, и бла-бла…

– Подожди, а согласие-то дал?

– Ну еще бы! – усмехается Полина. – Конечно, дал! Согласился, там же все и обсудили по поводу свадьбы. 

Полина взялась за дело не на шутку: не откладывая дела в долгий ящик, на этой же неделе они с Вячеславом выбрали дату торжества и подали заявление в ЗАГС. 

– Сейчас это проще простого делается – через Госуслуги! – рассказывает Полина. – Там только единственная тонкость: я-то свою часть заявления заполнила, а Слава должен был заполнить свою в течение суток после того, как ему на почту уведомление пришло, иначе все аннулируется… А он же такой! Вечно любит все откладывать на последний момент!.. «Да-да, я знаю, я видел…»

Впрочем, у Полины не забалуешь. В итоге заявление подано, дата назначена, и Полина готовится к свадьбе. Конечно, пир на весь мир закатывать они не планируют, свадьба будет скромной, только для своих. Но все равно, хлопот у Полины много – кафе, фотограф, платье и кольца…

Нет, Вячеслав тоже участвует в подготовке. Полина во всем с ним советуется, все показывает, рассказывает, согласовывает. Надо съездить кафе посмотреть – едут. Надо выбрать торт или кольца, позвонить фотографу, решить вопрос с машиной – Вячеслав ни от чего не отказывается.

Но некоторые подруги Полины смотрят на это все настороженно.

– Не знаю, как-то это все неправильно! – вздыхает бывшая одноклассница Татьяна. – Полинку, конечно, можно понять, зависнуть в таком гражданском браке – это хуже нет. Может быть, она и права, что заставляет мужчину сделать следующий шаг. Но это предложение с кольцом… «Женись на мне»… Как будто бы к стене приперла, фу! Не знаю… Как-то это унизительно для девушки!

Кстати, Татьяна сейчас в таком же положении – четвертый год ждет предложения от своего молодого человека, и чем дальше, тем больше мыслей о том, что уже и не дождется. Тем не менее действовать по примеру Полины принципиально не хочет.

– Мужчина должен захотеть жениться сам! – утверждает Татьяна. – Просить руки, как было во все времена. Можно, конечно, надавить и ускорить, но это потом аукнется. Я так не хочу…

***

Как считаете, Полина действительно в такой ситуации выглядит не очень? Сделать самой предложение – унизительно?

Или все она сделала правильно, лучше так, чем годами ждать у моря погоды? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх