На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

“Чтобы ни одна мразь не могла сказать, что он тебя кормит!” Родительские наказы девочкам.

В сказках героини всё время получают волшебные наказы, которые потом помогают им пройти любые испытания с честью. А в жизни?

Мы попросили наших читательниц рассказать, какие защитные наставления давали им в детстве родители (а также бабушки и дедушки).

“Замуж – как на тот свет: всегда успеешь и мало не покажется”.

Бабушка: “Замуж не торопись, я вышла в 27, нагулялась досыта, и еще бы погуляла”.

***

Похоже, я выполнила мамины наказы. Она говорила, что замужем тяжело: “За мужиком ходить надо” (в смысле ухаживать). Поэтому мне лучше получить образование и хорошую работу, чтобы ни от кого не зависеть. Она всегда говорила, что домашний труд очень тяжёл, меня в детстве никакой работой по дому не нагружала.

Тогда мне казалось нормой, что мама, придя после работы, начинает готовить, мыть посуду, выходные проводит за стиркой и уборкой. Вот за это стыдно теперь.

Я действительно главным для себя считала и считаю образование и работу.

Отец воспитанием не занимался, но всегда гордился моими успехами. Правда, периодически у него мелькала фраза: “Откуда у тебя эти барские замашки?”. Это про то, что я сдавала постельное белье в прачечную, покупала готовую еду или ходила в кафе.

На вопросы мужчин, умею ли готовить, я честно отвечала “нет”. И сообщала, что зарабатываю достаточно, чтобы обедать в ресторанах. Не могу сказать, что всегда это получалось, но я к этому стремлюсь. Главное, я не озабочена бытом и у меня не возникает дискомфорта, если мне не за кем ухаживать.

Я считаю, это нормально – жить для себя и по мере возможности участвовать в ведении совместного быта.

Отец уже давно умер, мама ухаживала за ним до смерти. Если ей потребуется помощь, я буду за ней ухаживать в старости. Я понимаю, чем она пожертвовала ради меня.

“Чтобы ни одна мразь не могла сказать, что он тебя кормит!”

Человек должен уметь все – и щи сварить и башмаки починить. У нас в семье нет мальчиков и девочек, у нас есть дети, и посуду моет тот, чья очередь. И самое главное: у женщины должно быть высшее образование, чтобы быть самостоятельной и ни от какого мужа не зависеть.

***

Папины слова: “Главное – учись и найди хорошую работу, чтобы ни одна мразь не могла сказать тебе, что он тебя кормит”, – я очень хорошо усвоила.

***

Мама говорила, что всегда нужно иметь финансовую независимость. У меня трое маленьких детей. И я работаю. И всегда буду работать. Для меня унизительно не иметь своих денег. Наверное засели плотно мамины слова.

“В учебе следует налегать на математику!”

Установка положительная. В учёбе следует налегать на математику: будет база для изучения разных дисциплин и областей.

daughter02

“Не плачь, ты же девочка!”

Выросла среди “не плачь, ты же девочка”, “мальчики – ябеды, болтуны и сплетники, будь аккуратней”, “мальчики трусливые и всегда нападают толпой на одного” (мама – учитель начальных классов с непробиваемой личной статистикой и наблюдениями). Когда выросла, сама убедилась, насколько же мама была права.

***

“Никогда и никому не позволяй даже дотронуться до себя. Сразу защищай себя. Я ругать не буду, если побьешь кого-то. Я знаю, что ты у нас умница и сама первая не тронешь. Если тебя вывели, значит, сами виноваты.”

***

Папа учил, что нельзя плакать, жаловаться, убегать и бить в спину. Кто обидел – бить первой. И, да, меня дразнили, а я сразу била. Надо сказать, что папа не просто говорил “бей”, он учил меня бить (он занимался сам боксом и самбо). Причём учил постоянно. Вечные тренировки. Мне помогло это тем, что у меня в принципе нет внутреннего запрета на агрессию и физическое насилие. Я легко влетаю в драку, если надо защититься. Во взрослой жизни на меня нападали несколько раз и я отбивалась.

Из минусов: полный запрет на жалобы. Я не умею жаловаться на проблему, просить помощи и считаю это стыдным для себя.

“Вот такая шизофреничность”

Всю спину мужу не показывай (эта фраза вообще вышибала, когда говорилась лет эдак в 15). Имеется в виду “не всю правду говорить, не всю ситуацию показывать, не все деньги класть в семью”. В 15 лет еще мужа никакого нету… а сценарий в голову уже вкладывается – не доверять. А зачем тогда такой партнер, которому нельзя доверять… в сказке об этом не говорится. В общем, четверное послание с тройным дном и с крышечкой в виде сценария на взрослую жизнь… бррррр…

***

Мама меня учила быть слабой-нежной-женственной и обращаться к мальчикам, чтоб они меня защитили, если кто обидит. А я не могла понять, как обращаться к кому-то, если жаловаться нельзя, и к каким вообще мальчикам, если мальчики меня и обижают?!

***

У меня было железное требование – секс только после свадьбы, а свадьба как можно скорее. У меня должен, обязан был быть парень. Но никакого секса, а то пойду по рукам, он сам меня первую друзьям и сдаст в аренду как б…ь. Вот такая шизофреничность. Но без парня нельзя, потому что, что с тобой не так, ты лесбиянка, что ли?!

***

Мать учила, что “надо быть хитрее”, чему я сознательно противилась. Цимес в том, что сама она применительно к себе не приемлет этого “быть хитрее”. Прямота и даже гордость (даже помощь и дружескую услугу принять как будто стыдно) – это про неё.

***

Больше всего запомнилось: “Почему я должна за вас краснеть?” При этом матушка, ясно дело, имела в виду “ведите себя достойно”, а слышалось-то: главное – чтобы все шито-крыто и никто не узнал.

“Умных замуж не берут!”

Я уже была довольно большая девочка (больше 11 лет), когда мне мама настойчиво объясняла, что девственность – это как нераспечатанный подарок. Распечатанный тоже может быть хорош и функционален и даже по-своему ценен, но нераспечатанный – это красиво и дороже. До сих пор борюсь, выдавливаю из себя по капле эту внутреннюю мизогинию.

***

Будь аккуратной. Даже самый страшный мужчина хочет в жены аккуратную. Бабушка.

***

Бабушка: будь хозяйственной, а то никто замуж не возьмёт. На фоне рассказов, какая скотина был дед – не ценил ее хозяйственные старания.

***

Меньше учись – умных замуж не берут. Учись молчать – ум бабу не красит.

***

Бабушка говорила выходить замуж за военного. Во взрослом возрасте я поняла, что у нее фетиш военной формы.

***

Папа (после ссоры с мамой): “Вырастешь, даже не думай есть поедом своего мужика!” Надо сказать, что я это делаю сейчас практически без остановки. И все счастливы.

“Девочки так не делают”

daughter03

Неприличными словами не выражаться. Особенно дома. Но самой маман можно – у неё Веские Причины. А делать замечания старшим нельзя. Вот так.

***

Не держи локти на столе, так девочки не делают.

***

Девочки не злятся и не гневаются.

***

Говорили “Есть такое слово – надо” и “Родителей нужно слушаться бес-пре-ко-слов-но! Вот Ленин своих родителей слушался беспрекословно!”

***

Мама: “Ты всегда должна хорошо выглядеть, нельзя себя запускать”. Это прям мантра лет с 12.

***

“Волосы – твоя красота, даже не думай стричься”. Волосы были так себе, при этом, не львиная грива. Подстриглась в 18 лет с первой зарплаты.

***

Мне смешное говорили всегда. Что только падшие женщины удаляют волосы с тела, например. Первое, что я сделала во взрослом возрасте – стала “падшей женщиной”. Тут 40 градусов летом, без этого никак.

***

Мама мне говорила, что нельзя перед мужем ходить в халате и в бигуди. Нужно всю “черновую работу” по наведению красоты проводить тайком от мужа. Я выросла и поняла, что фигня. Если муж не может выносить халат и бигуди – это проблемы мужа.

***

Нельзя сидеть, раздвинув ноги (я танцевала, по мере успехов в выворотности удобное сидение становилось всё раскорячистее). Папа – мужчина, поэтому нельзя ходить по дому в трусах. Надо готовить и убирать, готовиться угождать свекрови (писали уже). Надо выйти замуж за богатого, при этом уметь “вертеть мужчинами”, при этом иметь “свой угол” (собственное жильё). “Женщина за рулём – это так раздражает”. От дурного характера (чувство справедливости и умение за себя постоять) надо срочно избавляться, а то трудно будет жить с мужем. Здесь противоречие, так как при наличии своего угла и навыков верчения мужчинами жить нормально при любом характере и сидении в любой позе.

“Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй”

Мне все время вспоминали, что в 3-5 лет я была такой доброй девочкой, выйду в платьице, запачкаю и плачу так, что прохожие помогают его замыть. Конфеткой угостят – сразу всем раздаю по кусочку. Мама ругает – стою, в пол смотрю и только слезинки капают. Такая милая девочка была! Такая хорошая! Такая послушная!

А сейчас? Со второго класса и до упора. Наглая, своенравная, хамка! (Горжусь собой)

***

Вспомнила странного мозговых слизня, подсаженного мне в глубоком детстве. Это терпение на уровне Зои Космодемьянской. Мне было лет пять, дед вез меня на багажнике велосипеда, нога попала в колесо, но я молчала и не плакала. Этот случай в семье вспоминали всё мое детство с восхищением, типа “какая терпеливая девочка”, с явным одобрением. Ну и вся наша культура тогда, правда, была про пионеров-героев, Зою Космодемьянскую и прочие сверхусилия.

***

“Ты маленькая была такая хорошенькая! А сейчас…” Ну конечно, я же выросла!

Особенно в подростковом возрасте. Родные хотят няшное, доброжелательное, любознательное и не по годам интеллигентное дитё, а из комнаты выходит чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй. Человеческие естественные метаморфозы – ужас-ужас.

***

Послание, которое я не могу назвать для себя вредным: человек, в 16 лет выпивающий в компании всякую дрянь, без удовольствия, чтобы чувствовать принадлежность и показать свою крутизну, взрослым ещё не является. Это как ребёнок, дорвавшийся до “маркеров” взрослого. Обидно, но по сути верно.

***

В старших классах школы мама посадила меня и сказала, что мол у тебя сейчас такой возраст, столько соблазнов и интересов, ты у меня девочка неглупая, все последствия сама знаешь, у меня одна просьба, если у тебя возникнет проблема какая-то, то в первую очередь приди ко мне и мы всё решим. Мне тогда было приятно, что вот, как со взрослой.

“Готовься к худшему – лучшее переживешь и не заметишь”

daughter04

“Готовься к худшему – лучшее переживешь и не заметишь” и “никто тебе не поможет, всё надо уметь делать самой”. Не самые бесполезные установки, если честно, но легкости бытия и радости от жизни мне очень не хватает временами.

***

Любая моя радость обычно сопровождалась маминым “погоди, не обольщайся” (могут обмануть, не оправдать надежд и т.д.) Я вроде и так это знала, но в результате радоваться не особо умею, так как подспудно жду нехорошего.

***

Желания и мечты с детства должны быть рациональны и с прицелом на что-то. Никаких розовых поней и велосипедов, которые ставить некуда, пока нет, допустим, новой обуви для бальных танцев. Свой собственный велосипед я припёрла только годам к 17… Тренер на лыжной базе собрал мне мечту из того, что нашёл в закромах.

“Подруги знают, что из этого вышло…”

Мама все детство говорила, что:

1) Мужчинам доверять нельзя, надо обходить десятой стороной. Результат: долго обходила и выборы делала никудышные.

2) Что я тупа и бестолкова. Результат: заняло прилично времени поменять о себе мнение, при том что факты говорили об обратном.

3) Когда тебя обижают, делай ноги. Результат: постоять за себя для меня всегда было проблемой. Предпочитаю уклоняться от любых разборок.

***

“Серые мышки в жизни пристраиваются лучше всех, нужно быть скромнее”. Как результат, будучи круглой отличницей, до психотерапии не могла поднять руки на семинарах в университете.

“Если не будешь прибирать/стирать/готовить”, муж выгонит. Итог. Муж спокойно сидит и ждёт, пока я приготовлю и принесу ужин. Я работаю, как лошадь, потому что мне СТЫДНО взять и попросить его принести что-то из другой комнаты (хотя если попросить, принесет конечно).

Никогда не хвастаться и не гордиться собой, всячески скромничать и “не выпячивать” внешность. Ну, кто у меня во френдессах, те знают, что из этого вышло.

“Не бегать за мальчиками”. Под “бегать” подразумевалось любое внимание, хотя бы даже улыбка. Иначе клеймили шлюхой (в шесть-восемь лет, ага). Итог: любое внимание противоположного пола смущает до поочередной смены бледноты и красноты, стесняюсь, блею что-то невнятное.

***

Не трогай себя ТАМ никогда! Вышло то, что мастурбировать я не умела, гинекологическим здоровьем не интересовалась и вообще многое сама сделать не могу, отворачивает, преодолевала себя с трудом, когда надо было после операций и родов обрабатывать всякими пшикалками. Этот наказ сделал меня не совсем полноценной женщиной, с оргазмом до сих пор большие проблемы. У матушки (зачем я это узнала) с ним же все настолько шоколадно, что она прямо жить без мужика не может.

“Полноценный человек может все!”

Меня в основном воспитывал отчаявшийся дождаться мальчика отец. Поэтому растил наследницу фамильного гнезда и “всех своих сберкнижек” (с). Растил проактивную, самостоятельную, независимую личность. Говорил, что полноценный человек все может, за все берется, может решить любую проблему, не боится пробовать и учиться, испытывает себя, ни на кого не оглядывается. Конечно, когда я превратилась в девицу, отец пытался транслировать некоторые представления о том, какая должна быть женщина, “смеяться как колокольчик” (я всегда громко смеялась, а теперь нарочно хрюкаю ещё), быть ласковой. Но это не помогло – нельзя перечеркнуть в одночасье то, что вкладывал десятилетиями.

***

Все, что мне привито в родительской семье – любовь к знаниям, любовь к чтению, базовое уважение к людям, моральная щепетильность, и многие другие вещи – это всё личный пример моей мамы, школьной учительницы. У нее не было ни времени, ни возможностей учить меня жизни словами – она мне просто показывала, как нужно действовать, когда я была маленькой. С одной стороны, мне не хватало какого-то эмоционального контакта и личной поддержки, и еще каких-то сугубо бытовых знаний, потому что в девяностых у учителей на собственных детей не хватало вообще никаких резервов; а с другой – мама сделала всё для того, чтобы я получила хорошее образование.

“Делай, как тебе удобно!”

Решай сама, как для тебя правильно. Примерно с тех лет, как я себя помню.

***

Мама мне говорила часто: “делай так как тебе удобно”. Очень благодарна я ей за это.

А какие наказы давали вам ваши родители?

Какие из них стали вам полезными, а какие, напротив, стали помехой в вашей жизни?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх