На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Налево!.. Кругом, к жене марш! Почему супруга всегда оказывается дороже любовницы?

Вечный треугольник: муж—жена—любовница. Неисчерпаемая тема для фильмов, романов и учебных пособий типа “Как увести любимого у жены” или “Как отвадить мужа от молодой стервы”. Из века в век мучаются одними и теми же вопросами женщины, стоящие по разные стороны баррикад.

На какие только ухищрения не идут соперницы в борьбе за сердце избранника! А мужчины, которым в этой игре принадлежит почетное право выбора, редко руководствуются чувствами. На горе любовницам, они, как правило, не спешат класть на алтарь новой страсти привычные будни с вроде бы давно уже надоевшей супругой. В чем причина такой привязанности сильного пола к семейному очагу, корреспондент “МК” попытался разобраться с психотерапевтом Андреем ШУМАНОМ.


С детства матери внушают дочерям непреложную истину: “Не дай бог тебе, доченька, влюбиться в женатого. Горя не оберешься, а из семьи его все равно не уведешь”. Во все времена притязания на чужого мужа вызывали негодование и осуждение в обществе. Тем не менее аксиома “сердцу не прикажешь” всегда работала без сбоев, ведь в известной фразе “А я люблю женатого” для женщин главное слово — “люблю”. И надежда увести любимого из семьи умирает, как известно, последней.

Но против статистики не пойдешь: лишь 1 из 20 мужчин готов оставить семью ради любовницы. Пассиям остальных остается лишь примириться с унизительным положением подруги “от случая к случаю” или искать свое счастье с другим, неокольцованным кавалером.

Борщ слаще любви

— Я влюбилась! — радостно сообщила мне подруга, 25-летняя Наталья. — Он мужчина моей мечты. Нежный, красивый, страстный, да и с деньгами. У него только два недостатка — жена и 17-летняя дочка. Ну, да это проблема решаемая — разведем!

На мои скептические ухмылки и рассуждения о том, что она наступает на грабли, старые как мир, Наташа внимания не обращала.

— Все его друзья говорят, что жена у Владика склочная, противная, он с ней никогда счастлив не был. А дочь уже взрослая… Да и какая может быть любовь после 20 лет совместной жизни! К тому же ей 42, а мне 25 — чувствуешь разницу?

Тот спор я проиграла — через семь месяцев пила в ресторане шампанское за счастье Наташи и ее избранника Владислава.

Однако уже через полгода после свадьбы подруга позвонила мне в слезах: “Похоже, у Владика любовница, он стал пропадать где-то по вечерам, домой приходит — от ужина отказывается. Эх, предупреждали же меня, что если мужчина изменял первой жене, то изменит и второй!”

Каково же было удивление Натальи, когда после учиненного ею допроса с пристрастием муж признался, что таинственной соперницей оказалась… его бывшая жена. Владислав объяснил, что жене с дочкой постоянно требуется его помощь по дому — они ж ему не чужие, не может он отказать.

Наташа сочла причину уважительной и не стала возражать против отлучек мужа в прежнюю семью. А он становился все более угрюмым и раздражительным.

— В чем дело, что в тебе не так? — приставала с расспросами Наташа.

И однажды Владислав честно признался:

— Не могу… Тянет меня туда!

— Если не можешь жить без своей мымры — возвращайся! — взорвалась Наталья, в глубине души уверенная, что любимый никуда не уйдет. Но тот быстро собрал вещи и уехал к жене.

“Пойми, — оправдывался он потом, — ты лучше, чем она, но… С тобой — как на шикарном курорте, но с любого курорта хочется вернуться домой… Жена мне родная, как мама или сестра, нельзя вычеркнуть из жизни близкого человека. К тому же я так привык к ее борщу и вечернему кофе со сливками…”

Андрей Шуман: — Среди любовниц бытует мнение, что самое главное — развести женатого мужчину и женить его на себе. Но это далеко не так. Как правило, самое сложное — не заполучить женатого кавалера, а удержать его. Ведь по меньшей мере в 70% случаев мужчины в течение года расстаются со второй женой и возвращаются к первой. Сильный пол боится бытовых перемен. Уже через несколько месяцев, когда страсти поутихнут, они начинают тосковать о старом доме. Как бы вторая жена ни старалась, она все равно не сможет обеспечить мужчине точно такие же бытовые условия, как первая супруга. Она же ведь совершенно другой человек, со своими привычками и жизненными приоритетами. Можно готовить лучше, стирать чище и тщательней убирать квартиру, чем “бывшая” вашего избранника, но нельзя это делать точно так же, как она. Бытовые привычки — одна из самых главных причин, по которым мужчина остается с первой женой. И тут уже известная фраза “семейная лодка разбилась о быт” принимает иное значение.

Любовь и брак не связаны никак?

Когда 28-летний Леонид встретил 19-летнюю красавицу Людмилу, он уже 4 года состоял в гражданском браке со своей ровесницей. Но, по словам молодого человека, особой любви в этом союзе никогда не было, да и ребенка завести никак не удавалось.

— Буквально через неделю после знакомства у нас завязался бурный роман, — рассказывает Людмила. — Несмотря на скромную зарплату, Леня дарил мне дорогие подарки, заваливал цветами и заверениями в любви. И, главное, постоянно обещал, что вот-вот признается своей благоверной в том, что полюбил другую женщину.

“Вот-вот” продолжалось целый год. У Леонида всегда находились оправдания, почему он никак не решается на разрыв. То он говорил, что жена сейчас потеряла работу, и надо дождаться, когда ее финансовое положение нормализуется. То сокрушался, что его мама до смерти любит нынешнюю невестку и без предварительной подготовки не перенесет известия о расставании с ней. И постоянным рефреном шли разговоры о том, как сложно выгнать человека из дома: гражданская супруга Леонида была иногородней и не имела в Москве своего жилья.

В конце концов Людмила перешла к крайним мерам. Девушка перестала принимать противозачаточные таблетки и уже через несколько месяцев сообщила Леониду радостное известие: скоро он станет папой.

— Я была уверена, что эта новость приведет Леню в восторг и он тут же расстанется с женой, — вспоминает Людмила, — ведь он столько раз рассказывал, как мечтает о ребенке. Но мои слова его, похоже, не очень-то обрадовали.

Леонид попросил несколько дней на раздумье. А потом заявил изумленной Людмиле, что хочет все оставить по-прежнему. Ребенка он не бросит, будет навещать, помогать материально, но от гражданской жены не уйдет. Вразумительно объяснить, почему он принял такое решение, Леонид не сумел. Лишь мямлил, что любит Людмилу, но сделать несчастной другую женщину тоже не может.

Андрей Шуман:

— Женщинам следует помнить: лишь 5% женатых мужчин рушат семью ради новой подруги жизни. К сожалению, у женщин и мужчин совершенно разное отношение к любви и браку. Для прекрасного пола это взаимосвязанные понятия. Если женщина любит, она хочет быть для своего избранника женой, любовницей и подругой в одном лице, кормить его ужином и стирать носки. А для мужчин слово “любовь” чаще всего ассоциируется с сексом, развлечениями, но вовсе не обязательно с совместной жизнью. Для мужчин брак — это привычный быт. Если быт устраивает — зачем разводиться? Ради любви? Так любовь вполне возможна “там”, а быт — здесь. Мужчина может твердить всем вокруг, как ему надоела жена, какой у нее ужасный характер, но тем не менее быть очень привязанным к ней. Привычка — страшная сила, посильнее любви будет. При этом мужчины могут бесконечно убеждать любовницу, что уйдут к ней навсегда, и подчас сами в это искренне верят. Но подсознательно ищут повод бесконечно откладывать решающий шаг. Погулять на стороне и вернуться домой — это одно, а развод без права на реабилитацию — совершенно другое.

Главная ошибка Людмилы — попытка увести Леонида от жены с помощью ребенка. Как показывает практика, беременность любовницы для мужчины еще не повод бросать жену. При этом он вполне добросовестно может исполнять свои отцовские обязанности: давать деньги, навещать малыша, не предлагая руку и сердце его матери.

Жена — это мое. Навсегда

Олег женился в 20 лет не от большой любви, а скорее от безысходности: любимая женщина вышла замуж за другого. К тому же Оксана, девушка, случайно подвернувшаяся парню на дискотеке, уже через несколько недель после знакомства оказалась в “интересном положении”. Недолго думая, молодые расписались, родили первенца, а потом и двух девочек-близнецов. Жили спокойно, не лучше и не хуже, чем обычная московская семья. Пока совершенно случайно на встрече выпускников Олег не столкнулся с Марией, той самой своей первой любовью. За плечами женщины к тому моменту имелось уже два неудачных брака.

— Когда я ее увидел, моментально забыл про жену и детей, — вспоминает Олег. — Все мысли были только о Маше, как будто не расставались мы с ней на 17 лет. Она тоже смотрела на меня влюбленными глазами и говорила, что прошлое было ошибкой. У нас закрутился бурный роман. Жена подозревала о наших отношениях, но первое время на все закрывала глаза.

Через несколько месяцев Мария настояла, чтобы Олег подал на развод и переехал жить к ней. Недолго думая, мужчина во всем повинился супруге. Оксана на удивление спокойно восприняла это известие и согласилась на развод.

Уйдя к Марии, Олег продолжал исправно приходить в первую семью в качестве “воскресного папы”: с уроками детям помочь, полку бывшей супруге прибить. Однажды мужчина застал на кухне неизвестного субъекта, мило ворковавшего с его бывшей женой. Как обманутый Отелло, Олег устроил экс-супруге разбор полетов. На что получил от нее резонный ответ: “Ты же сам меня бросил ради другой женщины, мне тоже надо устраивать свою личную жизнь”.

— Когда я увидел чужого мужика на своей кухне, просто взбесился, — говорит Олег. — Что же, теперь он будет спать с моей женой, играть с моими детьми, смотреть мой телевизор?! Я Машу люблю, но Оксана мне тоже не чужая, все-таки столько лет вместе прожили, троих детей родили.

К изумлению как второй, так и первой жены Олег все чаще и чаще начал наведываться в оставленную им семью. А в конце концов объявил Марии, что готов общаться с ней лишь как с любовницей, а жить возвращается к первой супруге.

Андрей Шуман: — Все мужчины — жуткие собственники. И то, что они позволяют сами себе, не готовы терпеть от своей второй половины, пусть даже и бывшей. В моей практике есть очень много примеров, когда мужья возвращались от любовнице к жене, узнав, что у “бывшей” завелся ухажер. Они не перестают считать экс-супругу своей собственностью и в глубине души уверены, что стоит захотеть — и они смогут вернуться в семью. К тому же многочисленные социологические опросы показывают, что мужчины изначально предъявляют к любовнице и жене совершенно разные требования. Если для первой главное — красота и сексуальность, то для второй самое важное качество — верность. Многие мужчины внутренне не меняют своего отношения к бывшей супруге даже после развода и продолжают блюсти честь жены. Нередко известие о ее романе даже провоцирует новую волну чувств.


Советы женам

• Специалисты утверждают, что мужчина способен оставить жену ради любовницы, только если отношения в семье разладились давно и основательно и новая женщина оказывается лишь поводом уйти. Если это не ваш случай, то сила на вашей стороне: мужчины не склонны к серьезным переменам в жизни.

• Заставляйте мужа тратить как можно больше времени на семью, чтобы на любовницу сил не хватало. Скорее всего мужчина, вконец замученный “двойной нагрузкой”, предпочтет остаться с вами, ведь вы привычней и родней.

• Даже если он все-таки сообщил вам о своем решении уйти к другой или уже ушел, не устраивайте бесконечных истерик, наоборот, постарайтесь, чтобы у вас ему было комфортно и тепло.

• Сделайте вид, что у вас тоже появился поклонник. Возможно, инстинкт собственника вернет его в ваши объятия.


Советы любовницам

• Если за год (максимум два) отношений с женатым мужчиной он так и не решился расстаться с законной супругой, вы навсегда останетесь для него лишь любовницей.

• Не верьте обещаниям! Тот, кто действительно хочет изменить свою жизнь, не станет говорить об этом, а совершит решительный шаг.

• Объявите ему, что статус любовницы вас не устраивает, и перестаньте встречаться с ним. Если вы для него дороже, он примет ваши условия. А если нет — решайте, нужны ли вам такие отношения.

• Не надейтесь, что вы — счастливое исключение из правил. Рассматривайте женатого любовника как временное увлечение, пока нет более стоящего кандидата.


Анекдот в тему:

Англичанин: имеет жену и любовницу. Любит жену.

Француз: имеет жену и любовницу. Любит любовницу.

Еврей: имеет жену и любовницу. Любит маму.

Русский: имеет жену и любовницу. Любит выпить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх