На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

На помощь дочери не рассчитывать?

— Дочь мне так и заявила — мол, если не будешь мне помогать с ребенком, на мою помощь в старости можешь тоже не рассчитывать! — рассказывает пенсионерка Мария Михайловна. — Вот так вот! А ничего, что я не обязана? Вырастила, выучила, на ноги поставила! Больше никому ничего не должна! А «зарабатывать» помощь в старости — это вообще за гранью!

Мария Михайловна серьезно обижена на дочь — надо же было такое заявить матери, как язык-то повернулся!

— И не надо мне помогать! — сердится Мария Михайловна. — Обойдусь без ее помощи! Будет мне еще условия ставить!..

Дочери Юле немного за тридцать. У них с мужем полуторагодовалый ребенок и ипотека. Юля в декрете, и денег сейчас им решительно не хватает, едва сводят концы. Фирма, в которой работает Юлин муж, по всей видимости, медленно и печально идет ко дну. Убрали все бонусы, премии, стимулирующие выплаты, посадили людей на голый оклад. Ходят разговоры о том, что и на четырехдневную неделю переведут — естественно, с понижением зарплаты.

Муж Юли, как и большинство его коллег, начал поиски новой работы, но пока без результата. Ниже определенного порога по зарплате они позволить себе опуститься не могут — просто не сведут концы.

А тут еще и пособия до полутора лет им платить прекратили — ребенок вырос.

Все идет к тому, что надо Юле выходить на работу. Там с радостью ждут ее назад, это большой плюс. В их компании сейчас стартуют сразу несколько новых проектов, и если Юля выйдет в ближайшие пару недель, она с самого начала сможет встроиться в рабочие группы, и у нее будет отличный задел на ближайшие пару лет, с перспективой карьерного роста.

Если же сейчас не выйти в офис, а досидеть декрет до конца, ну или остаться дома хотя бы двух лет ребенка — не факт, что потом будет такая «удобная» ситуация для старта в большую жизнь.

В общем, Юля собралась выходить в офис и обратилась к матери с вопросом, не сможет ли она сидеть с ребенком.

Надо сказать, что Мария Михайловна до этого частенько выручала дочь, оставалась с внуком. Отпускала то в поликлинику, то в магазин, то встретиться с подружкой. В прошлом месяце и вовсе брала внука к себе с ночевкой — Юля с мужем ездили на свадьбу. Справилась прекрасно, хотя в глубине души волновалась чуть ли не больше дочери. Все-таки ребенок совсем маленький был еще, без матери оставался в первый раз.

— И зачем ты согласилась? — ругала ее подруга-соседка. — Такая ответственность! Я вот своим сразу сказала — лет до трех оставаться с внучкой не буду совсем. Это ваш ребенок. Вот будет постарше — там уже можно...

— Ну как же, — вздыхала Мария Михайловна. — Они не так часто и просят. Внук же. Надо помогать...

Но одно дело помочь пару раз в месяц, а другое — впрячься «на постоянку». Мария Михайловна сказала дочери, что каждый день по десять часов сидеть с внуком, пожалуй, не сможет. Слишком это непросто. Выручить дочь на случай форс-мажора она не отказывается, пару раз в месяц посидит всегда. Но не каждый день...

В общем, Мария Михайловна отказалась, чего Юля, кажется, совсем не ожидала. И с горяча заявила матери — если не будешь сидеть с внуком, и от меня, мол, помощи не жди. Поругались, обиделись друг на друга, не разговаривают.

Юля сейчас судорожно ищет няню. Все более-менее адекватные заламывают такую цену за полный десятичасовой рабочий день с маленьким ребенком, что Юле придется отдавать за присмотр две трети своей зарплаты. Да и адекватных и свободных еще найти надо. Такие уже, как правило, трудоустроены. А времени на раскачку особо нет.

— Да ладно, выкрутимся! — говорит Юля. — Обойдемся без бабушки. Не хочет — не надо, пусть сидит дома у телевизора. Ну, буду зарплату отдавать няньке на первых порах, ну и что? Потом как-нибудь утрясется этот вопрос. Сын в сад пойдет, зарплата увеличится, муж, может, высокооплачиваемую работу найдет... А бабушка еще попросит помощи!

— И что, не будешь помогать?

— А почему я должна буду себя ущемлять? — с сарказмом в голосе переспрашивает Юля. — Уход за пожилыми родителями — это непросто. Слишком большая ответственность! Может быть, пару раз в месяц заехать и привезти сумку продуктов я смогу. Но впрягаться «на постоянку» — увольте. Пусть сама!

А вы в таких ситуациях на чьей стороне?

Как считаете, родители, которые не сидели с внуками, могут рассчитывать на помощь в старости?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх