На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

Москва – это не Россия? Почему не любят Москву и москвичей?

Непростые отношения столиц (или крупнейшего города) с другими городами – не сугубо российская особенность, это характерно для многих стран.

При этом масштаб неприязни зачастую зависит от разницы в качестве жизни и доходах населения между столицей и регионами: чем она выше – тем больше «нелюбви» к жителям столицы.

Корни проблемы

На протяжении большей части истории Москва отличалась от остальной части страны, хотя в Российской Империи экономическая активность (кроме Москвы) концентрировалась также в Санкт-Петербурге (столице в 18-19 веках), Киеве, Одессе и других крупных городах. Начиная с советского периода из-за переноса столицы в Москву и централизованности управления государством роль Москвы сильно возросла, все остальные центры отошли на второй план (включая даже столицы союзных республик).

Жизнь в столице давала больше доступа к дефицитным продуктами (в СССР было деление страны на категории снабжения), лучшему образованию и медицине, возможности участия в политической и культурной жизни. Также это связано с политической демонстрацией лица «передового социализма», которое олицетворяла Москва. Для сдерживания притока людей в Москву создавали ограничения — ужесточение правил прописки (тут вспоминается фраза Булгакова: «квартирный вопрос только испортил их»), ограничения строительства новых предприятий и научных центров. Это не увенчалось большим успехом и закончилось «колбасными электричками» и формированием откровенной ненависти к Москве и москвичам со стороны жителей регионов.

Что сейчас?

В постсоветское время с приходом рыночных отношений противоречия и разница в качества жизни между Москвой и регионам еще больше усугубились.

К основным (стереотипным) претензиям жителей регионов можно отнести:

  • Ощущение несправедливости: Москва живет за счет регионов, собирает налоги со всей страны и жирует.
  • Москвичи зажрались: они всем недовольны и требуют еще больше денег и благ, когда в стране нищета и разруха.
  • Высокомерие и снобизм москвичей: жители столицы считают себя избранными по праву рождения и пренебрежительно относятся к приезжим, считая их людьми второго сорта; и вообще москвичи уверены, что за МКАДом нет жизни
  • Москва выкачивает не только деньги, но и кадры из регионов: самые активные, талантливые, молодые уезжают покорять Москву

Недавно проведенные соцопросы подтверждают негативное отношение жителей регионов к Москве и москвичам. В рейтинге городов по ненависти к Москве лидируют Екатеринбург, Санкт-Петербург, Казань, Челябинск и Волгоград. Главные поводы все те же: Москва живет за счет регионов, высокомерие москвичей и их тупость. Однако больше 2/3 хотят переехать в ненавистный город из-за больших возможностей.

В этих рассуждениям есть доля правды. В Москву едут самые активные люди со всей России и стран СНГ из-за высокого уровня жизни, зарплат и качества инфраструктуры, это снижает качество человеческого капитала регионов. Это особенность исторически централизованного государства, однако есть большое заблуждение о поголовном снобизме и высокомерии москвичей – это миф, ведь коренных москвичей мало.

Приезжайте в столицу и приходите на наши экскурсии, которые ведут коренные москвичи – это замечательные, душевные люди!

А какие у Вас есть претензии к Москве и москвичам (для жителей регионов) и мифы о жителях столицы (для москвичей)?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх