На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    многие заняты плагиатом, ищут себя на мировой арене, обезьянничают, но раздавать ценности ради союзов, нет смысла, тр...Россия не ведет с...
  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ УКРАИНЫ В НАТО, ЕВРОПА ЕЁ ОСНОВАТЕЛЬНО  ВЫДРЕССИРОВАЛА ДЛЯ ПОБЕДЫ  НАД РОССИЕЙ.  ЕВРОПА, ТЕБЕ, ВМЕСТЕ...Продолжайте насту...
  • Россиянин
    А есть еще опущенный лев. Этого льва никакой прайд к себе не принимает."Евреи — нация ль...

Благовещенье.

Что можно и нельзя делать верующим 7 апреля.

7 апреля — один из главных дней в календаре православных славян — Благовещеньев день. Пятый канал расскажет, как правильно вести себя в Благовещенье.



Среди всех православных праздников Благовещенье 7 апреля занимает особое место.

Благовещеньев день считается одним из четырех важнейших событий года: Рождество — Благовещенье — Иван Купала — Воздвиженье.

Считается, что именно в Благовещенье и начинается так называемое летнее полугодие — зима перестает сопротивляться весне и покорно сдает свои позиции.

А еще 7 апреля просыпаются обитатели лесов, рек и озер. «Щука хвостом лед разбивает», — говорят про Благовещеньев день.

Что можно и нужно делать в Благовещенье

    • Самое главное — в Благовещенье разрешено максимальное послабление для всех, кто постится. 7 апреля вам можно съесть даже рыбу, обязательно этим воспользуйтесь. Следующий такой сытный день у вас только через 2,5 недели.
    • Те, у кого есть возможность, должны непременно сходить в храм, на литургию. Если возможности нет, оставайтесь дома, но обязательно в этот день найдите время для чтения правильной литературы, молитв, размышлениях о Боге, своем месте и предназначении в мире.

Можно ли работать в Благовещенье
Говорят, на Благовещенье птица гнезда не вьет, девица косы не плетет, то есть делать ничего нельзя.

Возможно, люди действительно устраивали себе выходной 7 апреля, но очень давно, когда их распорядок подчинялся церковному календарю. Тогда верующие жили на земле и в большинстве своем занимались сельским хозяйством. Шесть дней — с 1 по 6 апреля они пасли скот, пахали, убирали, поливали, а 7 апреля — в Благовещеньев день — могли устроить себе отдых. В XXI веке представить подобное сложно — врачи лечат людей, педагоги читают лекции, пекари готовят хлеб… В общем, если у вас есть возможность перенести какие-то свои крупные дела или мероприятия на 8 апреля и далее — сделайте это.

Если нет — не волнуйтесь, работать в Благовещенье не грех.



Мифы Благовещеньева дня
Благовещенье обросло всевозможными правилами и приметами. Но стоит понимать, что почти все они возникли очень давно, определенными людьми в определенных регионах, и строго следовать им не нужно.

Священнослужитель Павел Ильинский озвучил самые распространенные заблуждения — скажем так, мифы Благовещенья.

    • 7 апреля, в Благовещенье нельзя отдавать что-то из своего дома и одалживать деньги, может пропасть здоровье — миф, можно отдавать и одалживать;
    • Нельзя стричься и причесывать волосы — миф, можно и даже нужно, если вы проснулись растрепанным;
    • Нельзя жечь свечи и лампы для освещения дома, чтобы не пропустить тень ангела — миф;
    • Нельзя одевать новую одежду, она порвется или сильно испачкается — миф. Но если вам очень хочется, то можете новое и не одевать. Но не увлекайтесь!

Как правильно провести Благовещеньев день 7 апреля
Наилучшее решение — провести Благовещенье спокойно, радостно, духовно.

Позвольте себе чуть больше обычного в плане еды — в этот день послабление, помните?

По возможности отложите важные дела, сходите в храм или почитайте молитвы дома.

Подумайте, поразмышляйте и помечтайте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх