На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Мраморный карьер и горный парк Рускеала.

В этом июне мне удалось совершить короткое путешествие по Карелии в составе организованного тура на 5 дней

Программа была составлена таким образом, чтобы показать нам самые узнаваемые и фотографируемые места Карелии, которые можно посетить за столь короткий отпуск.

Первую часть тура мы провели в районе карельского города Сортавала, рядом с которым находятся  такие известные достопримечательности Карелии, как Рускеальские водопады, остров Валаам со старинным монастырем  и горный парк Рускеала, о котором и пойдет сегодня речь.

Мраморный карьер РускеалаМраморный карьер Рускеала

Мраморный карьер Рускеала

 

Мраморный карьер и горный парк Рускеала фотография 2Мраморный карьер и горный парк Рускеала фотография 2

 

Немного истории

Горный парк Рускеала представляет собой территорию, на которой расположены мраморные каньоны с изумрудной водой, штольни, шахты и дорожки со смотровыми площадками, организованные в маршруты для туристов. Я бы назвала эту достопримечательность индустриально-природной, и вот почему.
В далеком 17 веке шведы начали здесь добычу мрамора, который с северной суровостью превращали в побелку. Практичным шведам не нужен был помпезный материал для украшения зданий и мостовых, они всегда любили лаконичность и практичность, поэтому рука не дрогнула переводить добро. Однако, спустя почти век, наша страна начала добычу мрамора по прямому его назначению. Мало кто знает, но многие известные здания Санкт-Петербурга облицованы мрамором из Рускеальских карьеров, главными из которых являются Зеленый и Белый, названных по цвету мрамора, который из них добывают.  Например, белый мрамор из Карелии использовали при постройке Исаакиевского собора, одного из фасадов Михайловского дворца, постамента памятника Петру I, им украшали окна Зимнего дворца.  Мрамор Зеленой горы пригодился при постройке Казанского собора и других объектов Питера, Гатчины и Царского села.

 

Исакиевский соборИсакиевский собор

Исакиевский собор

 

Мрамор добывали на разных уровнях, называемые  горизонтами, которые расположены даже под землей. Первоначальные горизонты не дошли до нашего времени, их заменили более поздние. Я не буду писать о том, как происходила добыча мрамора, потому что вам будет гораздо интереснее услышать эту историю от квалифицированного экскурсовода в парке, который в составе набранной группы все подробно расскажет.
О мраморных карьерах стоит сказать, что своего рода уникальный парк, ведь он создан на частные инвестиции, согласитесь, что для России – не частое явление.

 

Большой мраморный карьерБольшой мраморный карьер

Большой мраморный карьер

 

Прогулка вокруг Рускеальского карьера

Наша экскурсионная группа приехала в горный парк Рускеала в районе 8 вечера. Летом вход возможен до 24-00. В июне на русском севере уже практически белые ночи, а в другой сезон в Рускеале работает подсветка.

Гулять по Рускеале можно самостоятельно, купив билет на вход, а можно в составе экскурсионной группы, которые водит по парку местный экскурсовод. Наша турфирма почему-то не смогла организовать нам экскурсию раньше, чем 20-30, поэтому по договоренности со всеми участниками тура, мы пошли на территорию сами. Почему не подождали лишние пол часа? Это был первый день нашего путешествия, многие сошли с поезда в 6 утра, потом мы посетили Александрово-Свирский монастырь в Ленинградской области, ехали почти 5 часов до базы отдыха в районе Сортавалы. У нас был выбор – посидеть лишний час на базе, а потом поехать, что означало вернуться обратно позже, или выехать с базы раньше, самим погулять по парку и отправиться отдыхать после безумного дня.

Перед входом в парк находится площадь, на которой стоит длинный ряд сувенирных палаток и здание администрации, где продают билеты. Здесь же расположена смотровая площадка на самый большой карьер Рускеалы.

 

Билеты в РускеалуБилеты в Рускеалу

Билеты в Рускеалу

 

 

Рускеала КарелияРускеала Карелия

Рускеала Карелия

 

Так как мы приехали вечером, то прям изумрудно-голубой воды не увидели, потому что солнце, видимо, падало не под тем углом. Но все равно, мраморные горы, вода, плавающие лодочки выглядели очень мило, мне не терпелось уже попасть на территорию парка.

 

Вода в Мраморном карьереВода в Мраморном карьере

Вода в Мраморном карьере

 

Вокруг карьера проложен пешеходный маршрут, по ходу которого постоянно встречаются смотровые площадки, позволяющие подойти к краю карьера без экстрима. Для особо одаренных везде расставлены таблички, о том, что камни вниз не бросать, к краю не подходить и вниз не нырять…видимо, были и такие.

 

РускеалаРускеала

Рускеала

 

Я обратила внимание на довольно большие гроты на противоположной стороне горы, почему-то они мне показались знакомыми, хотя я никогда не была в Рускеале.

 

Мраморный карьер и горный парк Рускеала фотография 9Мраморный карьер и горный парк Рускеала фотография 9

 

И тут мне Женя подсказал, что это первый 3D русский фильм «Темный мир», а именно сцену с озерными ведьмами, снимали именно здесь. Вот видео на песню «Ведьма», сможете увидеть пейзажи Рускеалы.

 

 

Место съемки Место съемки

Место съемки "Темный мир" в Карелии

 

Помимо лодочек, которые можно взять в аренду на специальной станции, я заметила в карьере дайверов. Как сказала гид, это место им очень нравится, а парк разрешает профессионалам проводить тренировки. Оказывается, что вода в карьере очень чистая, к тому же на дне лежит затопленная финнами техника, при помощи которой велась добыча мрамора. А так как карельские озера не богаты диковинным морским дном или сказками о затонувших кораблях с сокровищами, то исследование дна Рускеалы дайверам крайне интересно. Стоимость пользования пирсом для погружения составляет 200 руб.

 

Карелия Рускеала Большой мраморный карьерКарелия Рускеала Большой мраморный карьер

Карелия Рускеала Большой мраморный карьер

 

Как только мы прошли одну сторону карьера, то увидели указатель на штольню, в которую можно свободно спуститься без специального разрешения. Если говорить своими словами, то штольня представляет собой углубление в земле, некий коридор, каменоломня. Мы решили спуститься в сохранившуюся с давних пор штольню, которая уходит вглубь на 200 метром. Она была создана для доставки вагонеток с мрамором из шахты по узколейной железной дороге. При входе в штольню можно увидеть, как выглядит старинная вагонетка.

 

Вход в штольнюВход в штольню

Вход в штольню

 

 

Глубина штольни 200 метровГлубина штольни 200 метров

Глубина штольни 200 метров

 

 

Вагонетка для штольниВагонетка для штольни

Вагонетка для штольни

 

Если честно, то спускаться вниз было страшновато, да я вообще не люблю всякие пещеры и гроты, но в штольню решила зайти, потому что никогда не видела ничего подобного.

 

В штольне на РускеалеВ штольне на Рускеале

В штольне на Рускеале

 

Дальше можно было продолжить путь к другому карьеру, но мы были ограничены во времени, что неизбежно при путешествиях с экскурсией.

Мы шли вокруг карьера и тихо завидовали самостоятельным туристам, которые плавали на лодках, подплывали к гротам, как в кадрах из фильма.

 

РускеалаРускеала

Рускеала

 

 

РускеалаРускеала

Рускеала

 

 

РускеалаРускеала

Рускеала

 

Нам рассказали, что сейчас в карьере проводят исследования для открытия туристам прохода внутрь гор. Через пару лет обещают организовать экскурсии по гротам, пещерам и другим скрытым от глаз чудесам природы.

 

Любители полазить по скалам в карелииЛюбители полазить по скалам в карелии

Любители полазить по скалам в карелии

 

 

Суровый карельский пейзажСуровый карельский пейзаж

Суровый карельский пейзаж

 

Маршруты по Рускеале

Маршруты по Рускеале можно найти при входе в парк – висит большой плакат.

Скачать карту с маршрутами

Маршрут вокруг Мраморного карьера

Вы можете ограничиться прогулкой вокруг Большого мраморного карьера, как мы, а можете посетить завод, соседнее озеро. В общем, если вы любители индустриального туризма, то Рускеала просто идеальный объект. В любом случае, это место очень необычное, поэтому рекомендую выделить на него не менее 3-х часов, а дальше, как говорится, как пойдет.

Чем еще можно заняться в Рускеале

Как вы уже поняли, по Рускеале интересно, прежде всего, гулять пешком, в зависимости от степени заинтересованности взглянуть на карьер одним глазком или совершить настоящее путешествие в индустриальное прошлое нашей страны.

 

Карелия РускеалаКарелия Рускеала

Карелия Рускеала

 

Из развлечений Руслеала предлагает катание на лодках. Сразу при входе вы увидите спуск вниз, к лодочной станции. Там на вас оденут спасательные жилеты, и можете отправляться в плавание. Думаю, это очень круто плыть под громадными мраморными скалами, смотреть в чистую воду и просто наслаждаться природой. Кроме того, вы сможете подплыть к гротам, которые мы увидели только сверху. Прокат лодок работает с 20 мая по 30 сентября, стоит 400 руб за лодку (не более, 4 человек, мы ж не в Китае).

 

Катание на лодке по РускеалеКатание на лодке по Рускеале

Катание на лодке по Рускеале

 

 

Лодки на РускеалеЛодки на Рускеале

Лодки на Рускеале

 

На лодки может быть очередь, поэтому рекомендую в начале прогулки уточнить, через сколько времени вам надо подойти, возможно, что вы успеете пройтись вокруг Мраморного карьера по верху, чтобы не скучать в очереди. Прокат лодок работает

Если вы любите пощекотать нервы, то точно захотите прокатиться по торсу на тарзанке по короткому пути или пересечь весь карьер. Тарзанка находится при выходе из Мраморного карьера.

 

Мраморный карьер и горный парк Рускеала фотография 24Мраморный карьер и горный парк Рускеала фотография 24

 

 

Большой мраморный карьерБольшой мраморный карьер

Большой мраморный карьер

 

О надежности и безопасности ничего сказать не могу, но закреплена она примерно так.

 

Тарзанка на РускеалеТарзанка на Рускеале

Тарзанка на Рускеале

 

Для детей на выходе есть батут, для пап пиво с шашлычком, для мам магазины. А еще там регулярно катают на собаках породы хаски, но мы приехали слишком поздно.

Как добраться, время работы, стоимость входа

Время работы горного парка зависит от времени годы.

Зима: с 1 ноября по 28 февраля с 10-00 до 19-00, по пятницам до 22-00

Лето: с 18 мая по 31 августа с 9-00 до 20-00

Весна и осень: с 1 сентября по 31 октября, с 1 марта по 17 мая с 10-00 до 21-00

Если гулять по Рускеале самостоятельно, то билет на вход будет стоить 150 руб. для взрослых, 100 для студентов, 50 рублей для школьников , а детям до 7 лет вход бесплатный.

Экскурсия по парку стоит 250 руб. за короткий маршрут продолжительностью 1 час и 350 руб. за прогулку в течение 1,5 часа.

А если вы решили скреативить и отпраздновать свадьбу не в Таиланде, а в Карелии, то горный парк подарит вам водную прогулку…и пусть все гости подождут. ?

Цены рекомендую уточнять на официальном сайте .

Добраться до Рускеалы на машине не составит труда, вот ее адрес. Бесплатная парковка около входа присутствует.

Самостоятельно, т.е на общественном транспорте, добраться до мраморных карьеров тоже можно.

Из Санкт-Петербурга надо сесть на поезд №350 Санкт-Петербург – Костомукша, купив билет до станции Кааламо. Далее, взять такси до парка (ехать около 5 км).

Из Петрозаводска до Рускеалы можно доехать поездом №680-Ч Петрозаводск-Сортавала, выйти на станции Кааламо. Время в пути с 19-20 до 06-06. Автобусом или маршруткой (НОМЕРА), которые едут в Сортавалу тоже можно добраться, правда время в пути составит от 5 до 8 часов.

Самый простой способ добраться до Рескеалы или города Сортавала. На автостанции посмотрите расписание автобусе до Вяртсиля, он останавливается около парка, правда ходит очень редко. Если вы находитесь в Сортавале, то удобнее всего взять такси (около 450 руб в одну сторону), причем, вы можете сразу договориться о том, чтобы вас подождали и привезли обратно. Такой вариант вам будет стоить около 1000 руб, но все зависит от конкретного таксиста, вашего искусства торговли и времени, которое вы хотите провести в парке.

Из Москвы в Рускеалу, как вы уже догадались, можно добраться через Санкт-Петербург или Петрозаводск.

Возможно, информация о том, как добраться до Рускеалы пугает, но нужно понимать, что ехать в Карелию именно на Рускеалу нет смысла. Необходимо разработать маршрут, в который включить город Сортавала и его окрестности, посетить Рускеалу, рускеальские водопады, сплавать на Валаам, рыбачить, гулять на природе, да много, чем можно заняться в этой области Карелии.

Где остановиться

В районе, где находится Рускеала, существует несколько баз отдыха, в которых можно с комфортом остановиться. Это позволит совместить отдых на природе с посещением достопримечательностей, расположенных неподалеку.

Я жила на базе отдыха «Черные камни » и могу смело ее рекомендовать. База расположена примерно в 30 минутах езды до горного парка.

 

База отдыха База отдыха

База отдыха "Черные камни"

 

Примерно на таком же расстоянии находится загородный клуб Гардарика, который можно забронировать на booking.com .

В непосредственной близости к мраморным карьерам находится база отдыха «Рускеала». На сайте Рускеалы вы можете прочитать о маршруте до базы, частном автобусе и трансфере.Чуть дальше, на озере, есть база Янисъярви .

Если вам больше нравится отдых в городе, то рекомендую забронировать один из отелей в Сортавале . Из нее вам будет крайне удобно путешествовать по этой части Карелии, возможно даже познакомитесь с каким-нибудь таксистом, который станет вашим водителем и приятным собеседником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх