На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

... "Разведёшься и будешь счастлива"?

- Сестру подруга-разведенка с пути истинного сбивает! - жалуется моя приятельница, Маргарита. - Сама без мужа, и другим, видимо, того же хочет... Твердит ей - разводись, мол, это не семья, ты все время одна. Твоему мужа на тебя плевать! Вы с сыном ему не нужны, он на своей работе женат. А наша дурочка и уши развесила! Того и гляди, разведется с хорошим мужиком. Такого больше не найдет!..

Сестра Маргариты не работает, сидит дома с сыном-второклассником. Нет, из декрета она выходила, когда ребенку было года четыре, поработала с полгода и уволилась. Детский сад у них как-то не пошел из-за болезней. Решила, что лучше сидеть дома со здоровым ребенком, чем мотаться по больницам. С тех пор так и сидит.




В общем, долгое время уже домохозяйка.

Образование - пединститут, работала до декрета совсем недолго в нескольких местах - секретарем, менеджером по продажам. Да и все это было давно и уже неактуально.

У мужа все эти годы - любимая интересная работа, на которой он практически живет. Работает не за страх, а за совесть. Уходит рано, приходит поздно, порой отправляется в офис даже в выходные. Работа дает хороший доход, который позволяет жене сидеть дома. Но жена все время одна. Все время.
Ребенок уже большой, в школе полдня, ей просто скучно. Подруг особо нет. Страдает и жалуется сестре и окружающим - жизнь идет мимо, никому не нужна, муж ее не замечает, с ней не разговаривает, живет своей жизнью, брак рушится, все плохо.

- Может, тебе работу поискать? - осторожно спрашивает сестру Маргарита. - Сын уже большой, дома особо делать нечего...

Но Маргарита только отмахивается. Во-первых, ребенка не на кого будет оставить, а во-вторых, не до работы, все мысли сейчас не о перспективах, а о том, что брак исчерпал себя и муж - чужой человек. Никакого позитива, драйва, блеска в глазах. В таком состоянии, дескать, искать работу невозможно. Когда тебя не любят и не понимают, жить не хочется, а не только свое место в жизни искать.

- Говорю ей, что ведь ситуацию надо как-то менять, раз все плохо и не устраивает, - рассказывает сестра. - Спрашиваю, что она думает в данной ситуации делать. Думаете, она планирует определяться со своими желаниями, искать работу, учиться, переквалифицироваться и прочее? Нет! Планирует ... разводиться! Как будто бы это решение проблемы!

При том, что муж содержит полностью ее и ребенка - женщина уверена, что стоит ей получить свидетельство о разводе и выпроводить мужа из своей жизни, все проблемы решатся, жизнь заиграет красками, ее тут же возьмут на работу и все как-то устроится.

Подруга в этом ее поддерживает. По ее словам, у нее именно так все и получилось.

- Я вот ни секунды не жалею, что развелась! - рассказывает она. - Сама себе хозяйка! Ни перед кем отчет не держу! Дома чистота, порядок, готовлю себе и ребенку в маленькой кастрюльке, а не в трехлитровых котлах! Денег уходит в разы меньше, чем при муже! А еще подруги появились. При муже никого не было особо. А сейчас мы с девчонками - и в баню, и на пикник. Некогда скучать!..

- Страшно как-то разводиться, - вздыхает Маргарита. - Родные не поймут. Муж-то в целом хороший, положительный весь такой, все в дом. Не пьет, не курит, работает...

- Да ну тебя, страшно! - успокаивает Маргариту подруга. - Хуже будет, что ли, одной? ты и сейчас одна... Хотя где-то я тебя понимаю - сама боялась разводиться, тянула несколько лет. Теперь жалею только об одном - долго тянула! Надо было развестись еще года три-четыре назад!

В общем, ее послушать, так только после развода жизнь началась, не иначе.

- Боюсь, разведет она нашу Маргариту, - вздыхает сестра. - Зятя жалко - человек он ответственный, работящий, увлеченный. Кажется, и не подозревает, какие вихри враждебные веют над его головой. Хотя он-то наверняка один не останется в случае чего...

"У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала..." (с)

Как считаете, стоит ли родственникам в такой ситуации лезть и отговаривать от очевидной глупости?
А может, есть смысл изолировать умную подругу?
Но как?
Или умыть руки, пусть делает, что хочет?
Как быть?
Что думаете?
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх