На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Но девчонка красивая, ничего не скажешь.Опубликованы редк...
  • Элеонора Коган
    Да, нарядик весьма и весьма откровенный.Опубликованы редк...
  • Виталий Кирпиченко
    С улыбкой: "Один почтмейстер человек, да и то, если разобраться, порядочная свинья!" (Н.Гоголь)Пётр Глебов из "Т...

Скромность - это недостаток?

У пенсионерки Юлии Семеновны - взрослая двадцативосьмилетняя дочь Полина, красавица, умница, всё при ней. Одна только проблема - слишком уж скромная. И поэтому, по мнению Юлии Семеновны, у дочери в жизни все складывается ни шатко ни валко.

Закончила вуз, работает в какой-то конторе за гроши, абсолютно не по специальности и не там, где хотелось бы.

Еще до кризиса Полина пробовала поискать что-то другое, даже ездила на собеседования, но не преуспела - ни один потенциальный работодатель так больше и не перезвонил.

Хотя резюме у Полины хорошее, и специалист она неплохой, по словам нынешнего начальника.

Для своей специальности Полина - человек идеально подходящий: внимательный, въедливый, дотошный, аккуратный. Все эти качества прекрасно видно в процессе ее работы. Но на собеседовании же их не покажешь...
- Ну конечно, - вздыхает Юлия Семеновна. - На хорошие денежные места берут ярких, бойких, умеющих себя подать, раскрепощенных, таких, кто за словом в карман не полезет...

Полина совсем не такая. В присутствии незнакомых людей она теряется, краснеет, бледнеет, начинает невразумительно блеять. И ничего поделать с собой не может. Естественно, ни одного собеседования не прошла. А потом грянул кризис - и стало не до капризов, хорошо, что пока хоть какая-то работа есть.

В личной жизни у Полины тоже полный штиль. Конечно, не всем нужны семья и дети, но Полина как раз из тех, кому это надо.

Тем не менее мужчин рядом с ней нет и толком еще и не было.

Куда там, Полине даже в детстве, во дворе, было непросто познакомиться, завести дружеские отношения с девочками. А уж с мальчиками - и вовсе ступор. Да и сейчас, в двадцать восемь лет, у Полины всего пара подруг, одна еще школьная, вторая с работы. Девушки серьезные и уже семейные, так что особо с ними и не потусить.

Вообще-то, теоретически, для семейной жизни Полина - человек идеальный. Тихая, скромная, домашняя, хозяйственная, верная. Из нее получилась бы прекрасная жена и, пожалуй, замечательная мать. Одна беда - мужчины, которые вроде как ищут скромных, верных, хозяйственных жен, почему-то встречаются с раскрепощенными, веселыми, безбашенными, легкими на подъем и не особо замороченными девушками, согласными для начала "встречаться просто так, без обязательств"...
- Ну понятно, - разводит руками Юлия Семеновна. - Полина не пьет, не курит, с компаниями не тусит, по клубам не ходит... На работу и с работы домой, вот и все. По выходным иногда на выставки, в театр... Даже познакомиться негде. Не в интернете же? Там одни придурки...

Юлия Семеновна считает, что в жизненных неурядицах Полины виновата излишняя скромность.
- Нас в детстве учили, что скромность - это достоинство! - вздыхает Юлия Семеновна. - Особенно для девушки. Самому хвалить себя нельзя ни в коем случае, надо ждать, когда люди похвалят. Хвастунов не любили... Так мы и детей воспитывали - будь скромным, делай свое дело тихо-молча-достойно, и незамеченным это не останется. А сейчас что?? Все наоборот! Везде учат себя подавать, продавать и рекламировать. Скромность больше не в чести?

Скромность в современном мире действительно больше не достоинство, а недостаток, мешающий жить, как считаете?
Как же быть скромным от природы людям?

Ведь не всем дано умение "подать себя", распустить павлиний хвост, подчеркнуть свои достоинства?
Действительно ли у Полины ничего в жизни не складывается из-за "советского" воспитания?
Или есть на то другие причины?
Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх