На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Этот способ жизни подходит для подавляющего числа людей. Как нет панацеи, так и нет одной какой-то методы абсолютно д...«Если бы вы знали...
  • Светлана Петрова
    да за такое убивать надо, а мы не можем принять закон о высшей мере наказания, эти ублюдки, по другому не скажешь, на...Папенькин сынок: ...
  • Tania Еременко
    Это подпевалы и ждуны. Они  поздравили иноагентку Пугачёву, (в чём она сама призналась и просила её признать.. как и ...Все предатели Рос...

О чём молчит аватарка??

ж

Один мой знакомый ребенок, склонный к философии (этакий маленький Сократ или Конфуций), как-то задумчиво изрек: «Люди – как кошки. Все такие разные!» Не знаю насчет кошек, но что разные – это точно.

Социальные сети тому подтверждение – миллионы пользователей, и у всех – разные аватарки!

По-другому они еще называются «юзерпиками» и служат посланием к миру, которое говорит: «Я такой-то», «Относитесь ко мне так-то», «Дайте мне это». Аватарка выдает наши скрытые дефициты – то, чего не хватает, то, чем мы хотим казаться.

О чем же так красноречиво молчит аватарка? Аватарка ? картинка, которую выбирает пользователь для создания своего виртуального «я» на форуме, в чате, других средствах общения в интернете.

Маска – графический ник (кличка), характеризующая ее создателя. Мы все похожи – и физически, и психологически. Каждый знает, что такое одиночество и печаль, хочет любви и расстраивается, когда его не любят. Люди со схожими психологическими чертами выбирают аватарку определенного типа. И по аватарке можно многое сказать о ее хозяине!

Мы, интернет-пользователи, словно прячемся за своим компьютером, но аватарка – те самые «торчащие уши», по которым можно понять, кто же все-таки сидит за кустом: серый волк или заяц…

Дожились, теперь "зеркало души" это не только глаза, но и аватар в социальных сетях.

Толковому психологу он расскажет больше, чем откровенная беседа за чашечкой кофе с коньяком.

В нашем случае таким специалистом стала преподаватель кафедры специальной клинической психологии ЧелГУ Елена Коба. 

ИТАК:

Котики, щеночки, еноты и прочая "милота"

Каждое животное само по себе имеет определенные характеристики. Кошки, например, ласковые и независимые, а змеи — символы мудрости и величия. А вот миленькие маленькие создания (детеныши) с точки зрения психологии говорят о том, что людям, за ними спрятанным необходимы: ласка, забота, поддержка, любовь. 

Волки, львы и прочие хищники

Все, что касается хищных животных, это проецирование своих желаний и намерений. Здесь все просто, если хищник, изображенный на аватаре, настроен агрессивно, то значит, и с хозяином аватара происходит то же самое: его посещают какие-то скрытые (или явные) агрессивные мысли, злые фантазии. А еще такие люди нередко стремятся к одиночеству. 

Фентезийные персонажи: эльфы, гномы, феи…

Фентезийные, сказочные персонажи могут свидетельствовать о том, что хочет, чтобы его желания исполнились сами собой. 

Супер-герои

Их часто выбирают подростки, которые стесняются каких-то своих качеств, внешности и мечтают стать более уверенными в себе. Впрочем, за аватаркой супер-героя может скрываться взрослый, но не реализовавший себя человек. 

Фотографии из детства

Человек с собственным портретом 20-летней давности на аватарке, скорее всего, скучает по себе-маленькому. Он как бы показывает другим: смотрите, я не вырос, я все тот же ребенок, я такой же естественный и беззаботный, как и много лет назад. 

Совместное фото (муж с женой, девушка с парнем)

Тут все тоже крайне просто — демонстрация собственных отношений, собственной полноценности. Фактически, это признание ценности себя как мужчины или как женщины. Впрочем, такая демонстрация наглядно показывает, что только лишь собственной оценки человеку недостаточно. Он хочет, чтобы об этом знали все, чтобы видели, что он тоже как все, что у него есть любимый человек и что ему хорошо. 

Известные актеры, модели, певцы

Человек стремится быть инкогнито в интернет-пространстве, но при этом хочет, чтобы о нем сложилось определенное мнение. 

Селфи

Очевидно, что за "себяшка", поставленной на аву может скрываться самый настоящий нарцисс. При этом часто обладатели селфи-аватарок меняют изображения аккаунта гораздо чаще, чем остальные пользователи. Человек демонстрирует какой он, какой он может быть, в каких он ракурсах, в каких ситуациях, какие у него эмоции.

Значок, символика, пиктограмма, логотип

Логотипы как таковые крайне распространены на аватарках — это способ продвижения товара или услуги. Другое дело, когда человек сам изготовил (нарисовал) какой-то символ и установил его как главное фото аккаунта. Это говорит о неординарности автора, о том, что человек готов выйти за границы каких-то общепринятых рамок и штампов. 

Однотонная заливка

Загадочность. Но уже не такая, как у обладателей аватарок со знаменитостями. Ты не знаешь, кто я, ты даже не догадываешься, кем я могу быть, как бы говорит автор такой аватарки. 

Черно-белые снимки (свои или чужие)

Человек пытается что-то скрыть от окружающих, но при этом хочет быть раскрытым. Черно-белые фото предлагают не только два цвета (черный и белый), но и, как в том кино, многообразие оттенков серого. Кроме того, обладатель черно-белой аватарки зациклен на прошлом, на своих собственных переживаниях прошлых лет. 

Части тела (глаз, рука, нога)

Чаще всего руки и ноги (отдельно от тела, либо тело отдельно от головы) используют для аватарок женщины. Таким образом, они как бы выделяют те части тела, которые им нравятся. Такое выделение одной части тела заставит вашего собеседника что называется кликнуть — зайти и посмотреть, что же там целиком. Если же на аватарке тело в полный рост, да еще и обнаженное, то с очень большой вероятностью за аватаркой спрятался мужчина. 

Гримасы, рожицы и шаржи

Если человек скорчил рожу и не постеснялся сделать такое фото аватаром своего аккаунта, значит он смелый и веселый, легкий на подъем и общительный, уверенный в себе и добрый. Такие люди, как правило, хорошие интересные собеседники. 

Пляжные фото

"Посмотрите, насколько я успешен" — вот девиз обладателя пляжной аватарки. Человек (как и в случае с совместным аватаром) демонстрирует свой стиль жизни. Чаще всего это не постоянный стиль (фото, как правило, делаются во время отпуска), но хозяин аватарки тем не менее хочет, чтобы так было всегда. 

Отсутствие аватара

Человек явно в поиске. Он не открыт и, вероятно, не готов к большому количеству собеседников в социальных сетях. Ему не нужны ни высокая посещаемость его страницы, ни приглашения в сообщества или добавления в друзья. Дефицита в общении он не испытывает.

 

***

узнали себя??

А друзей??

А как вы выбирали АВАТАР??)))

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх