На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Чем опасны глупые люди: эта статья помогает понять многое…

Не стоит недооценивать глупцов! Урон, нанесенный ими, превосходит все твои ожидания. Карло Чиполла — историк-экономист, родом из Италии, изучил глупость как явление от А до Я.

Его масштабные исследования можно вместить в 5 безупречно работающих законов, которые имеют силу в любых условиях, в любом обществе… После их прочтения многое прояснится.

Причина бедствий в стране, бизнес-провалов и других неприятностей — активные действия глупцов. Воистину, против дурака бессильны даже боги.

Законы глупости

    1. Человеку свойственно недооценивать глупцов, которые его окружают.
      Очень часто приличные люди, которые казались разумными, блистательно проявляют себя как глупцы. Внезапная глупость человека, от которого не ждешь подвоха, часто становится причиной бед. Разрушаются планы, на которые у всех были большие надежды…

глупость

    1. Глупость — независимое, отдельное качество.
      Человек рождается глупым от природы точно так же, как он рождается с определенным цветом глаз. Он может быть профессором, может быть успешным предпринимателем и со всех сторон приятной личностью.

      Но глупость — его изюминка. Это подтверждается социальным экспериментом, проведенным Чиполлой.

      Он анализировал поведение людей из 5 разных возрастных и социальных групп. В эксперименте участвовали офисные служащие, студенты, сотрудники администрации, преподаватели и обслуживающий персонал. Число глупцов среди представителей низкоквалифицированных категорий было очень высоким, что расстроило Чиполлу.

      Но каково же было его удивление, когда он увидел такой же процент глупости среди тех, кого все считают образованными людьми!

      Всегда найдутся не слишком сообразительные экземпляры, в каком обществе тебе бы ни приходилось быть. Среди мужчин и женщин количество глупцов тоже одинаковое!

    2. Глупца определить легко.
      Какими критериями можно руководствоваться, определяя глупца? Идиот — это тот человек, действия которого приносят урон окружающим и даже ему самому! Разумному человеку очень сложно предвидеть, какое коленце выкинет глупец.

      Ведь глупость не подчиняется законам логики и не имеет рациональных объяснений. «Почему он это сделал?» — немой вопрос, который неизменно остается без ответа.

глупость

  1. Глупость разрушительна.
    Не стоит иметь дело с дураками, ни при каких обстоятельствах, потому что это будет значить полнейший крах любого мероприятия. Не надейся на выгоду, которую принесет дурак, — она может обернуться несчастьем. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
  2. Глупец опаснее любого рецидивиста.
    Ведь иногда его можно перепутать с адекватным человеком. Замаскированный глупец приходит к власти — и тут же в стране начинается беспорядок.

    Здесь очень важно, чтобы умные люди не расслаблялись, наслаждаясь своим интеллектуальным превосходством, а старались обезвредить глупца — сделать так, чтобы его действия не приносили никому вреда.

Дураков не так уж и много, но они так грамотно расставлены, что попадаются на каждом углу! Герой книги «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза родилсяумственно неполноценным, но изо всех сил старался стать умнее.

Он учился читать, логично мыслить и быть похожим на умных людей, борясь с врожденной болезнью. В то же время обычные люди часто жалуются на наружные недостатки — всех устраивают мозги, а вот нос, уши, ноги и другие части тела — нет. Очень жаль, что так.

Поделись с друзьями этой статьей и всегда будь начеку — чужая глупость не должна вредить тебе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх