На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Великий писатель и куртизанка: роман длиною в 50 лет.

Виктор Гюго и Жюльетта Друэ

Виктор Гюго и Жюльетта Друэ

«И гроб мой осенит великая любовь…
Она была земной и грешною сначала,
Но чистотой своей весь путь мой увенчала…»
– Виктор Гюго

Виктор Гюго – знаменитый французский писатель, теоретик романтизма и автор таких известных романов как «Собор Парижской Богоматери» и «Отверженные». Его жизнь была усеяна и лаврами, и горечью потерь, и любовью, которую писатель бездумно растрачивал вплоть до самой старости. Но только одна женщина занимала в его сердце поистине важное место и волей судьбы ею оказалась не Адель Фуше – законная супруга писателя, подарившая ему пятерых детей, а парижская куртизанка Жульетта Друэ.

Красавица Жульетта покорила талантливого писателя на читке его пьесы «Лукреция Борджиа» в театре. Ей досталась маленькая роль принцессы Негрони, однако она с гордостью изрекала: «В пьесах Гюго маленьких ролей не бывает!».

Отношения писателя и актрисы развивались стремительно. Гюго, ценивший в женщинах чистоту и верность, потребовал, чтобы его возлюбленная порвала все отношения с прежними «покровителями» и оставила работу в театре, на что Жюльетта покорно согласилась. Она не просто отреклась от своего прошлого и весьма перспективного будущего, но и отказалась от светской жизни, став затворницей во имя любви.

Жюльетта Друэ

Жюльетта Друэ

С того момента жизнь некогда первой красавицы Парижа сильно изменилась. Отказавшись от работы и даров поклонников, ей пришлось жить на те крохи, которые ей оставлял Виктор, а долги выплачивать деньгами, которые она выручала от продажи и залога своих драгоценностей и роскошных нарядов. К тому же недосягаемым был статус госпожи Гюго, так как писатель разводиться со своей супругой не желал. Но даже это не смогло пошатнуть ее любовь к Виктору.

Однако жертвы влюблённых были неравносильны. Пока Жюльетта ожидала своего любимого поэта (так она его называла) в квартире, тот развлекался с другими женщинами, которых, по словам самой Друэ, за полвека набралось больше двухсот. Но чтобы ни происходило в судьбе великого литератора, он всегда возвращался к возлюбленной, которую называл своей истинной женой.

«Бедный ангел, сколько в тебе красоты и любви. Помню, в твоей маленькой комнатке была дивная тишина. Снаружи доносилось веселье ликующего Парижа, мимо проносились шумные маски с громким смехом и пением. Среди шума всеобщего празднества мы скромно укрылись в стороне и перенесли в тень свой светлый праздник. Париж был упоен поддельным хмелем, мы — настоящим. В течение этих восьми лет мое сердце было полно тобой, и ничто не могло бы изменить его, даже если бы каждый из этих годов обратился в столетие».
– Виктор Гюго
Виктор Гюго

Виктор Гюго

Роман писателя и бывшей актрисы продолжался 50 лет, на протяжении которых она неустанно поддерживала возлюбленного, которого она называла своим Богом, принимая все его взлеты и падения, и даже последовав за ним в ссылку.

«Моя драгоценный человечек, мой обожаемый Тото! Надеюсь, мне не придется повторять слова тоски, которые ты уже успел написать и опубликовать. Но я не устану говорить их тебе, как молитву, в надежде на то, что ты будешь благосклонен к моей грусти, как был прежде до этого. Надеюсь, что завтра, в такой же вечер, ты будешь настолько благосклонен, чтобы прийти увидеть меня, потому что я буду с нетерпением ждать у себя с обещанием ничего не смотреть и ничего не слушать, кроме лишь тебя; как я уже говорила, я стану думать лишь только о тебе, стоит тебе уйти. Потому что, всегда: даю и отдаю. Я люблю тебя, дорогой мой, любимый, люблю всем своим сердцем: и нет для меня ничего желаннее, чем угодить тебе. Я бы отдала три четверти своей оставшейся жизни, лишь бы быть уверенной в том, что любима тобой. А оставшуюся четверть я бы продала в обмен на то же».
– Жульетта Друэ

Разорвать эту связь смогла лишь сама смерть. В мае 1883-го года в возрасте 77-ми лет умерла Жюльетта, а спустя лишь два года в день ее рождения из жизни ушел и сам Гюго.

У меня два дня рождения, оба в феврале. В первый раз, появившись на свет 28 февраля 1802 года, я был в руках моей матери, во второй раз я возродился в твоих объятиях, благодаря твоей любви, 16 февраля 1833 года. Первое рождение дало мне жизнь, второе дало мне страсть».
– Виктор Гюго
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх